Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт осознанных сновидений





 

Человеку не пе­ре­жив­ше­му осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, до­воль­но труд­но по­нять, что это та­кое. Нес­мот­ря на то, что под­лин­ное зна­ние воз­мож­но толь­ко в ре­зуль­та­те опы­та («зна­ет тот, кто про­бо­вал»), ка­кое-то пред­с­тав­ле­ние о нем мож­но по­лу­чить пу­тем срав­не­ния осоз­нан­но­го сна, с ве­ро­ят­но, бо­лее при­выч­ным сос­то­яни­ем соз­на­ния - нап­ри­мер, тем, в ко­то­ром вы сей­час на­хо­ди­тесь. Сле­ду­ющее уп­раж­не­ние по­мо­жет вам глуб­же по­нять ва­ше обыч­ное сос­то­яние бод­р­с­т­во­ва­ния. Каж­дый этап дол­жен длить­ся око­ло ми­ну­ты.

 

Упражнение: ваше сознание в данное время

 

1. Зре­ние. Пос­мот­ри­те вок­руг. Пос­та­рай­тесь ощу­тить ок­ру­жа­ющий мир, бо­гат­с­т­во и раз­но­об­ра­зие его форм, цве­та, дви­же­ния, прос­т­ран­с­т­ва.

2. Слух. Прис­лу­шай­тесь к раз­но­об­раз­ным зву­кам, вклю­чая прос­тое чу­до ре­чи и вол­шеб­с­т­во му­зы­ки, к их гром­кос­ти, тем­б­ру, то­наль­нос­ти.

3. Ося­за­ние. Оз­на­комь­тесь с пред­ме­та­ми на ощупь (глад­кие, ше­ро­хо­ва­тые, су­хие, лип­кие или влаж­ные), на вес (тя­же­лые, лег­кие, сплош­ные или по­лые), вы­зы­ва­ют ли они удо­воль­с­т­вие, боль, теп­ло, хо­лод и так да­лее. Об­ра­ти­те вни­ма­ние так­же на свое са­мо­чув­с­т­вие в дан­ный мо­мент и срав­ни­те его с тем, что вы чув­с­т­во­ва­ли в дру­гое вре­мя: ус­та­лость или бод­рость, сво­бо­ду или нап­ря­же­ние, боль или ком­форт и т. д.

4. Вкус. Поп­ро­буй­те на вкус все, что хо­ти­те: раз­лич­ные про­дук­ты и ве­щес­т­ва или пос­та­рай­тесь вспом­нить и пред­с­та­вить се­бе в пол­ной ме­ре их вкус.

5. Обо­ня­ние. Пос­та­рай­тесь вспом­нить и пред­с­та­вить се­бе как мож­но боль­ше за­па­хов: раз­го­ря­чен­но­го те­ла, зем­ли, ла­да­на, ды­ма, пар­фю­ме­рии, ко­фе, лу­ка, ал­ко­го­ля, мо­ря.

6. Ды­ха­ние. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на свое ды­ха­ние. Ми­ну­ту на­зад вы, ве­ро­ят­но, не от­да­ва­ли се­бе от­че­та в том, что ды­ши­те, хо­тя, вы­пол­няя это уп­раж­не­ние, вдох­ну­ли и вы­дох­ну­ли раз пять­де­сят. За­дер­жи­те ды­ха­ние на нес­коль­ко се­кунд. Вы­дох­ни­те. Те­перь глу­бо­ко вдох­ни­те. Вы ви­ди­те, что осоз­на­ние сво­его ды­ха­ния да­ет вам воз­мож­ность про­из­воль­ным об­ра­зом ме­нять его.

7. Эмо­ции. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на свои эмо­ции. Вспом­ни­те, чем от­ли­ча­ет­ся гнев от ра­дос­ти, без­мя­теж­ность от воз­буж­де­ния. Вспом­ни­те и дру­гие эмо­ции, чем боль­ше, тем луч­ше. Пос­та­рай­тесь оп­ре­де­лить, нас­коль­ко ре­аль­но они ощу­ща­ют­ся?

8. Мыс­ли. Сос­ре­до­точь­тесь на сво­их мыс­лях. О чем вы ду­ма­ли, вы­пол­няя это уп­раж­не­ние? О чем вы ду­ма­ете сей­час? Нас­коль­ко ре­аль­ны­ми ка­жут­ся вам мыс­ли?

9. «Я». Пос­та­рай­тесь осоз­нать тот факт, что ваш мир всег­да со­дер­жит ва­ше «Я». По за­ме­ча­нию Уиль­яма Джей­м­са, ос­но­вой про­цес­са вос­п­ри­ятия яв­ля­ет­ся то, что имен­но Я ви­жу, Я слы­шу, Я ощу­щаю, Я ду­маю. Вы не есть то, что вы ви­ди­те, слы­ши­те, ду­ма­ете или чув­с­т­ву­ете - вы лишь вос­п­ри­ни­ма­ете это. Дру­ги­ми сло­ва­ми, вы есть тот, кто осоз­на­ет. Вы всег­да в цен­т­ре ва­шей мно­го­мер­ной все­лен­ной вос­п­ри­ятия, но вы не всег­да яс­но осоз­на­ете се­бя. Пов­то­ри­те вкрат­це все уп­раж­не­ние сно­ва со сле­ду­ющим от­ли­чи­ем: наб­лю­дая за сво­им вос­п­ри­яти­ем, от­да­вай­те се­бе от­чет в том, что наб­лю­да­ющий - это имен­но вы («Я ви­жу свет»).

10. Осоз­на­ние осоз­на­ния. На­ко­нец, осоз­най­те свое осоз­на­ние. Обыч­но соз­на­ние фо­ку­си­ру­ет­ся на объ­ек­тах, на­хо­дя­щих­ся вне нас, но при этом оно са­мо мо­жет быть объ­ек­том поз­на­ния. С обы­ден­ной точ­ки зре­ния мы ка­жем­ся се­бе обо­соб­лен­ным, един­с­т­вен­ным цен­т­ром соз­на­ния, в на­шем внут­рен­нем ми­ре. Од­на­ко мис­ти­ки ут­вер­ж­да­ют, что все мы, в ко­неч­ном сче­те, яв­ля­ем­ся од­ним, бес­ко­неч­ным соз­на­ни­ем, ко­то­рое есть ис­точ­ник жиз­ни. Это зна­ние труд­но адек­ват­но вы­ра­зить сло­ва­ми.

 

Date: 2015-09-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию