Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные зависимости технической теории изгиба призматических балок





В основе технической теории изгиба балок лежит принимаемая гипотеза плоских сечений, на основании которой устанавливается следующая связь между изгибающим моментом M(x), действующим на балку и радиусом кривизны « балки в любой точке (x):

EJ / R = M(x) (1)

Если воспользоваться известной из курса аналитической геометрии линейной приближённой дифференциальной зависимостью, устанавливающей значение кривизны:

1/ R = WII(x), (2)

 

справедливое при малых значениях деформаций балки, когда имеет место неравенство:

 

WI(x) «1.0,

 

то уравнение (1) преобразуется в следующее дифференциальное уравнение второго порядка относительно прогиба балки W(x):

 

EJ WII (х) = M(x). (3)

 

Для получения полного дифференциального уравнения, описывающего деформирование статически неопределимой балки с самыми разными граничными условиями и при действии различных внешних нагрузок необходимо воспользоваться зависимостями Журавского:

 

,

,

подстановка которых в уравнение (3) приводит к дифференциальному уравнению изгиба призматической балки следующего вида:

 

EJWIV (x) = q (x) (4)

 

В этом уравнении, которое может быть отнесено к уравнению равновесия, левая часть представляет собой интенсивность внутренних усилий, вызванных сопротивлением балки упругому деформированию – изгибу. Эти внутренние усилия уравновешиваются действующими на балку внешними усилиями q(x), стоящими в правой части уравнения (4).

После четырёхкратного интегрирования дифференциального уравнения изгиба балки (4) общий интеграл этого уравнения представляется выражением:

, (5)

 

в котором величины А, В, С, D являются постоянными интегрирования, определяемые исходя из граничных условий по концам рассматриваемой балки. При этом каждая из величин А, В, С, D имеет определённый физический смысл, а именно:

D = W(0) - значение прогиба балки в начале координат,

С = WI(0) - значение угла поворота поперечного сечения балки в начале координат,

В - M(0) / EJ, где M(0) - значение изгибающего момента, действующего на балку в начале координат,

А = N (0)) / EJ, где N (0) - значение перерезывающей силы, действующей на балку в начале координат.

В соответствии с вышеуказанными величины А и В являются силовыми параметрами, а величины С и D являются кинематическими параметрами.

 

Date: 2015-09-02; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию