Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение освоения взрослых форм поведения. Удовлетворение не только витальных потребностей, но и условий обучения





Онтогенез материнства

Филогенез родительства

Обеспечение родительскими особями условий, необходимых для созревания и оплодотворения яйцеклеток без изменения среды. Эти условия различны для наружного и внутреннего оплодоьворения.

При наружном – родительские особи находят подходящие условия (состав воды, листья растений, других особей паразитов). Иногда такое родительское поведение и жизнь особи заканчиваются как у некоторых лососевых рыб при миграции.

При внутреннем оплодотворении материнская особь может сама придерживаться определенных условий. Например, в груупе беременных самок высших млекопитающих- изменение активности (вкусовых преппочтений, отношений с членами группы и т.п.). Это характерно и для высших приматов и для человека.

Иногда родительские особи никак не выделяют потомство из внешней среды и оно расценивается как пищевые объекта. Сохранность потомства от родителей обеспечивается условиями среды: яйцеклетки уносятся течением, падают на дно, оказываясь вне досягаемости от родителей.

Забота о подготовке и поддержании условий для развития яйцеклетки и потомства, включающие изменение среды.

Построение гнезд, озрана территории, гнезда, потомства, поддержание условий инкубации (аэрирование воды около кладки, поддержание температуры, влажности для яиц некоторых пресмыкающих, насиживание яиц у птиц, запасание корма для личинок некоторыми насекомыми). Такое поведение может иметь или не иметь продолжения после рождения. Для этого поведения не нужен контакт родителей с потомством, хотя сами характеристики потомства (температура, запах, вид) регулируют поведение родителей, но не выступают отдельными особями.

Забота о потомстве. Сложное поведение требует изменить родительский репертуар, с учетом потребностей потомства, следоваетльно, детеныш должен быть снабжен такими качествами, которые вызывут качесвенное изменение родительского поведения в ущерб собственному физиологическому благополучию (затраты энергии, неудобства, питаний и т.п.).

Удовлетворение потребностей детенышей (пищевой и комфортной сфере, за счет взаимодействия с ними. Родители воспринимают детенышей как отдельный особей. Такое поведение возникает только на высших стадиях развития – у птиц и млекопитающих. Общественных насекомых родительское поведение обеспечено инстинктивными механизмами: стимуляция от яиц и личинок, но потомство как самостоятельные особи не воспринимаются.

Обеспечение освоения взрослых форм поведения. Удовлетворение не только витальных потребностей, но и условий обучения.

А.Родители обеспечивают только условия развития. Например, кошка приносит котятам мышку, но сама не демонстрирует способов охоты. Игры родителей и детенышей, особенно у животных имеющих одного детеныша (ластообразные, хоботообразные, приматы, некоторые копытные).

Б. Поведение родителей выступает формой обучения. Здесь нет мотива обучения. Они позволяют детенышам участвовать в их деятельности, терпеливо и с удовольствием относятся к недостаточной эффективности своего потомства, их ошибкам. Например, участие в гнездостроении (у человекообразных), в охоте у хищных, обработке пищевых объектов и.т.п. Родители удовлетворяют свои потребности, не ставя цели обучени\, но они совпадают с задачами обучения.

Date: 2015-09-02; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию