Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каши и другие блюда из крупы





 

Крупы обладают высокой пищевой ценностью, являясь источником практически всех питательных веществ, необходимых для бесперебойной работы человеческого организма: белков и аминокислот, жиров и жирных кислот, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

В рационе ребенка раннего возраста основным блюдом, которое готовится из круп, являются каши. И это связано не только с тем, что каши полезны, но и с тем, что существует множество рецептов их приготовления, которые позволяют разнообразить их вкус и придать им новые кулинарные свойства.

Каши могут быть жидкими и густыми, рассыпчатыми и вязкими, с сахаром или маслом. Их можно подавать как на завтрак (самостоятельное блюдо), так и на обед (гарнир).

Допускаются самые разнообразные сочетания: с овощами, фруктами, орехами, грибами, яйцами и т. д.

Это значительно повышает вкусовые качества блюд и улучшает питательные свойства за счет, например, белков, содержащихся в яйцах или орехах.

Каши с добавками по‑другому воздействуют на пищеварительную систему. Например, манная каша в сочетании с орехами, морковью и изюмом стимулирует двигательную функцию кишечника, чего не делает каша без добавок. А если рисовую кашу приготовить с яблоками, фрукты нейтрализуют закрепляющее свойство риса.

Одна и та же каша может по‑разному воздействовать на организм человека, если для ее приготовления будут использованы различные способы кулинарной обработки. Если взять, например, рассыпчатые каши, они, действуя раздражающе на слизистую желудочно‑кишечного тракта, активизируют его двигательную активность. В то время как протертые или вязкие каши таким свойством не обладают.

В связи с этим детям раннего возраста рекомендуется готовить протертые или вязкие каши, которые не будут раздражать нежную слизистую желудка и кишечника. Вязкие каши, кроме того, можно использовать для приготовления суфле и пудингов, а полувязкие – для приготовления котлет, биточков и запеканок.

Перед использованием крупу необходимо перебрать и промыть, несколько раз меняя воду.

Однако манную крупу достаточно просто просеять через сито, а гречневую – сначала перебрать, а потом подсушить в предварительно разогретой духовке.

В табл. 23 приведено примерное количество жидкости, которое требуется для приготовления той или иной каши, а также необходимое для этого время.

Таблица 23

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию