Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые блюда





 

Независимо от набора ингредиентов, входящих в состав первого блюда, и способа их приготовления супы обладают одним очень важным свойством: они стимулируют выделение пищеварительных соков, необходимых для переваривания вторых блюд.

Кроме того, первые блюда являются источником энергии и поставляют в организм человека жизненно важные питательные вещества. С этой точки зрения они неоднозначны и делятся на 2 группы. К первой относятся борщи и овощные супы, богатые минеральными солями, органическими кислотами и растительными волокнами, а ко второй – супы из круп и макаронных изделий, в состав которых входит большое количество растительного белка, крахмала, витаминов и минеральных солей.

При составлении меню ребенка раннего возраста очень важно учитывать соотношение продуктов, которые использовались для приготовления первых и вторых блюд. Например, если на первое предполагается дать овощной суп, то в качестве гарнира ко второму блюду лучше всего подойдет рассыпчатая каша. И наоборот, после крупяного супа на второе малышу следует дать гарнир из овощей.

Вегетарианские супы варят на овощных отварах или воде, а перед подачей на стол заправляют сливочным маслом или сметаной.

Для приготовления овощного отвара можно использовать любые имеющиеся под рукой овощи: капусту, картофель, морковь, лук и др.

Предварительно их следует хорошо помыть, очистить и нарезать крупными кусками, а затем залить горячей водой, довести до кипения и варить, накрыв крышкой, на медленном огне 35–40 минут. Готовому отвару надо дать настояться, не убирая крышку, в течение 10–15 минут. Только после этого его можно процедить.

Овощной отвар – замечательная основа для разнообразных крупяных супов. А если в него добавить протертые сквозь сито овощи, из которых он был приготовлен, то получится суп‑пюре.

Фруктовые супы особенно хорошо готовить летом, когда в жаркую погоду у малышей снижается аппетит. Они одинаково вкусны как в горячем, так и в холодном виде. В качестве основных ингредиентов могут выступать самые разные фрукты и ягоды (свежие, сушеные, консервированные и быстрозамороженные), а также фруктовые и ягодные соки и пюре. А чтобы суп получился густым, в него добавляют картофельный или кукурузный крахмал.

Мясной бульон следует варить только из свежего мяса 1‑го или 2‑го сорта. Сначала его надо промыть под струей проточной воды, а затем залить холодной водой и быстро довести до кипения, потом огонь убавить и варить, накрыв крышкой, при слабом кипении в течение 1–1,5 часа. Пену, которая образуется при сильном кипении, обязательно надо снять с помощью шумовки. За 15 минут до окончания варки в бульон следует добавить соль и нарезанные небольшими кусочками коренья петрушки или сельдерея и морковь.

Готовое мясо вынуть из бульона, а бульон процедить. Отварное мясо можно подать вместе с бульоном либо приготовить из него второе блюдо.

Рыбный бульон чаще всего готовят из трески, судака, наваги, морского окуня, серебристого хека и других видов нежирных рыб. Причем рыба может быть как свежей, так и свежемороженой.

Для приготовления бульона надо взять филе (с кожей или без нее) и нарезать кусочками под прямым углом.

На каждом из них сделать небольшие надрезы, чтобы они не потеряли форму и не развалились во время варки. Время приготовления бульона зависит от вида рыбы и ее размера.

Кусочки рыбы надо положить в кастрюлю, залить горячей водой (из расчета 1 стакан на 100 г рыбы), добавить мелко нарезанные коренья петрушки или сельдерея, морковь, лук, посолить и на сильном огне довести до кипения. Затем снять пену, убавить огонь и на минимальном огне, чтобы рыба не развалилась, довести до готовности.

Полученный бульон процедить и использовать для приготовления супов, борщей, щей или подавать на стол в натуральном виде. Из отварной рыбы можно также приготовить второе блюдо.

Молочные супы можно варить как из натурального, так и из консервированного молока (сухого или сгущенного). Причем сухое молоко следует разводить водой из расчета 1,5 ст. л. на 1 стакан воды.

Для приготовления таких супов можно использовать цельное или смешанное с водой молоко. Однако лучше всего продукты сначала сварить в воде, а потом добавлять горячее молоко, так как в молоке они варятся дольше.

В качестве основных ингредиентов молочных супов используют, как правило, крупы, макаронные изделия и овощи, а заправляют их сливочным маслом. Для приготовления молочных супов желательно иметь специальную кастрюлю с толстым дном, которую, перед тем как наливать в нее молоко, надо ополаскивать холодной водой, тогда оно не будет пригорать.

 

Суп‑пюре из кабачка

 

Мякоть кабачка – 70–80 г

Молоко – 1,5 ст.

Мука – 1 ч. л.

Сливочное масло – 2 ч. л.

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Кабачок нарезать небольшими кусочками, залить 1 стаканом горячего молока, добавить 0,5 ч. л. сливочного масла и тушить на медленном огне под крышкой до готовности.

Затем кабачок вместе с отваром протереть сквозь сито, добавить оставшееся молоко, подсушенную в духовке на сухой сковороде муку, раствор соли, поставить на огонь и довести до кипения.

Готовый суп заправить оставшимся сливочным маслом.

 

 

Суп‑пюре из кабачка и цветной капусты

 

Мякоть кабачка – 50 г

Цветная капуста – 6–8 соцветий

Вода (или овощной бульон) – 1 стакан

Сливочное масло – 2 ч. л.

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Капусту разобрать на соцветия, кабачок нарезать небольшими кусочками, залить овощи кипятком и варить под крышкой на медленном огне до готовности.

Затем вместе с отваром протереть сквозь сито, добавить раствор соли и довести до кипения.

Готовый суп нужно заправить сливочным маслом.

Вместо овощного отвара и воды можно использовать молоко.

 

 

Суп‑пюре из белой фасоли

 

Белая фасоль – 3 ст. л.

Вода – 2 стакана

Молоко – 150 мл

Сливочное масло – 2 ч. л.

Пшеничный хлеб – 25 г

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Фасоль промыть, залить горячей водой и варить на медленном огне до полного размягчения. Затем протереть сквозь сито, добавить раствор соли, горячее молоко, довести до кипения и варить в течение 5 минут.

Готовый суп заправить сливочным маслом и подать на стол с гренками из пшеничного хлеба.

 

 

Суп‑пюре из моркови и риса

 

Морковь – 1 шт.

Рис – 1 ст. л.

Вода – 1 стакан

Молоко – 0,5 стакана

Сливочное масло – 2 ч. л.

Сахарный сироп – 1 ч. л.

Морковь помыть, очистить, ополоснуть холодной водой, нарезать небольшими кусочками, залить небольшим количеством кипящей воды, поставить на небольшой огонь и довести до готовности, после чего вместе с отваром протереть сквозь сито.

Рис отварить в небольшом количестве воды и тоже вместе с отваром протереть сквозь сито. Морковь смешать с рисом, добавить сахарный сироп, сливочное масло, влить горячее молоко и довести до кипения.

 

 

Суп‑пюре из моркови и шпината

 

Морковь – 1 шт.

Листья шпината – 5–6 шт.

Желток сваренного вкрутую яйца – 0,25 шт.

Мука – 0,25 ч. л.

Сливочное масло – 0,25 ч. л.

Молоко – 3 ст. л.

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Морковь помыть, очистить, сполоснуть холодной водой, нарезать маленькими кусочками, залить небольшим количеством воды и тушить на медленном огне в течение 30 минут. Затем добавить нашинкованный шпинат, сливочное масло, муку, разведенную в 1 ст. л. молока, и тушить еще в течение 10 минут. После этого овощи протереть сквозь сито, развести отваром до желаемой консистенции, смешать с раствором соли и довести до кипения.

Готовый суп заправить желтком, растертым с оставшимся молоком.

 

 

Суп‑пюре из зеленого горошка с рисом

 

Отварной зеленый горошек – 2 ст. л.

Рис – 1 ст. л.

Сливочное масло – 2 ч. л.

Вода – 1 стакан

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Рис промыть, залить кипятком, довести до кипения и варить на медленном огне до готовности, затем вместе с отваром протереть сквозь сито и смешать с измельченным аналогичным образом зеленым горошком. Суп поставить на огонь, довести до кипения, добавить раствор соли и снова вскипятить.

Готовый суп нужно заправить сливочным маслом.

Вместо свежего горошка в этом супе можно использовать консервированный, а рис можно варить в мясном бульоне.

 

 

Суп‑пюре из картофеля

 

Картофель – 2 клубня

Молоко – 0,5 стакана

Сливочное масло – 1 ч. л.

Желток – 1 шт.

Соль по вкусу

Картофель помыть, очистить, ополоснуть под струей проточной воды и варить до готовности. Затем жидкость слить, а картофель протереть сквозь сито. Полученное пюре развести слитым отваром, смешанным с молоком, посолить, поставить на огонь и довести до кипения.

Готовый суп заправить яичным желтком, растертым со сливочным маслом.

 

 

Суп‑пюре из картофеля со щавелем

 

Картофель – 1 клубень

Листья щавеля – 10 шт.

Сметана – 1 ст. л.

Вода – 1,5 стакана

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Картофель помыть, очистить, нарезать на четвертинки, залить кипятком и варить до готовности. Затем добавить крупно нарезанный щавель и варить еще 5 минут, после чего вместе с отваром протереть сквозь сито, развести до нужной густоты горячей водой или мясным бульоном, добавить раствор соли и еще раз довести до кипения.

Готовый суп заправить сметаной и подать на стол.

 

 

Суп‑пюре из картофеля с манной крупой

 

Картофель – 2 клубня

Репчатый лук – 20 г

Манная крупа – 1 ч. л.

Вода – 1 стакан

Молоко – 150 г

Сливочное масло – 2 ч. л.

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Картофель помыть, очистить, разрезать на четвертинки, добавить мелко нарезанный лук, залить кипятком и варить в течение 20 минут.

Овощи вместе с отваром протереть сквозь сито, развести горячим молоком, добавить раствор соли, вскипятить, всыпать тонкой струйкой манную крупу и варить, постоянно помешивая, в течение 5 минут.

Готовый суп заправить сливочным маслом.

 

 

Суп‑пюре из картофеля, моркови и капусты

 

Картофель – 1 клубень

Морковь – 0,5 шт.

Капуста – 50 г

Сметана – 1 ст. л.

Сливочное масло – 1 ч. л.

Вода – 1,5 стакана

Соль по вкусу

Картофель и морковь очистить, помыть и крупно нарезать. Подготовленные овощи залить водой, поставить на огонь и варить до мягкости, после чего откинуть на дуршлаг. Затем протереть их сквозь сито, развести слегка остывшим отваром, посолить и вскипятить.

Готовый суп заправить сметаной и сливочным маслом.

 

 

Овощной суп‑пюре

 

Картофель – 1 клубень

Кабачок – 25 г

Репа – 25 г

Цветная капуста – 25 г

Стручковая фасоль – 25 г

Консервированный зеленый горошек – 1 ст. л.

Репчатый лук – 0,5 шт.

Молоко – 0,5 стакана

Сливочное масло – 1 ч. л.

Картофель, лук, репу и кабачок помыть, очистить и нарезать небольшими кусочками. Цветную капусту промыть и разобрать на соцветия.

Подготовленные овощи вместе с фасолью и зеленым горошком залить 1 стаканом холодной воды, поставить на плиту, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 20 минут. Затем горячими протереть их сквозь сито или измельчить с помощью блендера, развести горячим молоком, снова поставить на огонь и еще раз довести до кипения на медленном огне.

Готовый суп заправить сливочным маслом и подать на стол.

 

 

Овощной суп‑пюре с манной крупой

 

Картофель – 1 клубень

Мякоть кабачка – 20 г

Капуста – 20 г

Помидор – 1 шт.

Стручковая фасоль – 20 г

Консервированный зеленый горошек – 20 г

Репчатый лук – 20 г

Манная крупа – 1 ст. л.

Сливочное масло – 1 ч. л.

Зелень петрушки – 3–4 веточки

Овощи помыть, очистить, нарезать небольшими кусочками, залить 1 стаканом кипятка и варить в течение 30 минут. Затем измельчить их с помощью блендера или протереть сквозь сито, залить отваром, в котором они готовились, довести до кипения, всыпать манную крупу и держать на огне еще 20 минут.

Готовый суп заправить сливочным маслом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

 

 

Овощной суп‑пюре с рисом

 

Рис – 1 ст. л.

Цветная капуста – 150 г

Мякоть кабачка – 50 г

Сливки (нежирные) – 1 ст. л.

Рис промыть, несколько раз меняя воду. Затем залить холодной водой, поставить на огонь и варить до готовности (приблизительно 30 минут).

Цветную капусту промыть и разобрать на соцветия. Кабачок нарезать небольшими кусочками. Подготовленные овощи залить холодной водой и отварить.

Овощи, не остужая, вместе с откинутым на дуршлаг рисом протереть сквозь крупное или среднее сито или измельчить с помощью блендера.

Полученную массу развести 0,5 стакана отвара, в котором варились овощи, поставить на огонь и довести до кипения.

Готовый суп заправить сливками.

 

 

Суп‑пюре из цыпленка

 

Филе цыпленка – 200 г

Морковь – 0,25 шт.

Репчатый лук – 0,5 шт.

Молоко – 0,5 стакана

Мука – 1 ст. л.

Сливочное масло – 1 ст. л.

Вода – 0,25 стакана

Сметана – 0,25 стакана

Мелко нарезанная зелень петрушки и укропа – по 1 щепотке

Соль по вкусу

Из мяса цыпленка сварить бульон. Затем вынуть мясо и пропустить через мясорубку.

Полученный бульон процедить, поставить на огонь, положить в него очищенные лук и морковь (не измельчая), добавить соль и варить на медленном огне до готовности, после чего снять с огня и остудить.

Куриный фарш залить бульоном (0,25 стакана), добавить молоко, муку, сливочное масло и хорошо перемешать (для этого можно воспользоваться миксером).

Полученную массу развести оставшимся бульоном и нагреть на медленном огне, постоянно помешивая.

Готовый суп заправить сметаной и посыпать измельченной зеленью петрушки и укропа.

 

 

Овощной суп‑крем

 

Овощной отвар – 0,25 стакана

Картофель – 25 г

Морковь – 20 г

Цветная капуста – 20 г

Репа – 20 г

Консервированный зеленый горошек – 0,5 ч. л.

Сливочное масло – 0,5 ч. л.

Сливки – 30 мл

Соль по вкусу

Для соуса

Молоко – 150 мл

Мука – 0,25 ч. л.

Сливочное масло – 0,5 ч. л.

Для приготовления соуса молоко соединить с мукой и сливочным маслом и тщательно перемешать, чтобы не образовались комочки.

Картофель и морковь помыть, почистить и крупно нарезать.

Цветную капусту промыть и разобрать на соцветия. Репу нарезать ломтиками и обдать кипятком.

Цветную капусту и картофель отварить в подсоленной воде, морковь и репу припустить, зеленый горошек прогреть.

Готовые овощи протереть сквозь сито, смешать с молочным соусом, развести овощным отваром, вскипятить и посолить.

Перед подачей на стол суп‑крем заправить сливками и сливочным маслом.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию