Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие ремесла в Древнерусском городе





Первые города возникают в кон9-нач10вв. Тогда же происходит становление административной системы, формирование гос-ва. От земледелия отделяется ремесленное производство. Необходимость сбыта ремесленных изделий, реализация избытков с/х изделий вела к укреплению тов-ден отношениям и появлению рынка. Этому способствовало и возрастающее участие в международном товарообмене.
Базовой отраслью ремесленного производства была обработка железа. Производством железа на Руси всегда занимались деревенские металлурги. В сельской местности были наиболее благоприятные условия(поверхностные залежи болотных и луговых железных руд, леса для получения древесного угля. Они доводили процесс до изготовления полуфабриката – кричного железа. Крицу поставляли на гор. Рынки, где они приобретались кузнецами. Наряду с железом применялась сталь.
Кузнечное ремесло. Кузнецы городские и сельские, у которых рынок сбыта был ограничен территориально и по ассортименту. Инструментарий кузнеца довольно развит. Ассортимент разнообразен: от ножей и замков до кольчуги, которая очень ценилась на междунар рынке. Сварка, проковка, цементация. Не уступали в мастерстве. Развитие техники и технологии способствовало специализации в кузнечном ремесле. Также обработывали импортный цветмед (литье, ковка, штамповка, чеканка). Делали из него украшения, культовые предметы, церковную утварь и тд. Совершенствовалась техника литья.
Ювелирная продукция русских мастеров-высокохудожественные изделия. Их находят в кладах, которые зарывались от отдынского нашествия.
Гончары выделились из домашнего производства раньше всего. Керамика – самый массовый археологич материал. Вся керамика делалась на гончарном круге. Лепной нет.
Обработка кожи и сапожное дело можно восстановить на основании раскопок. Сырье- шкуры домашних животных. Горожане носили только кожаную обувь. Из кожи делались предметы утилитарного назначения.
Стеклоделие к 12-13 веку достигло значительных успехов. Продукты-посуда, сосуды, украшения.
Деревообработка. Дерево-основной поделочный материал. Лавное орудие-топор. Клесный транспорт мало использовался, но водный –часто. А там деревянные лодки. Сани, лыжи, волокуши зимой. Резьба по дереву популярна очень. Сырье свое.
Косторезное дело
Ткацкое ремесло, ткацкие станки.
Состав городских реественников неоднороден(как свободные, так и зависимые). 2 периода развития ремесла: 1. Работа на заказ(до 30гг 12 в) 2. Расширение ассортимента и рынков сбыла, упрощение технолоигии. (до 30гг 13в).

50. Памятники раннебулгарского периода
Периодизация Волжской Булгарии: 8-9 в Раннебулгарский период, 10 в- гос-ть.
в 7 в там появился хан Кубрат и обьединил месные племена и правил этим гос-ом. Письменных свидетельств больше археологических.
Территория восточнее и южнее славян, совр Кубанский край, Приазовье. Вассал Византии.
Памятник Фаагория. Традиционно считается, что булгарский хан Кубрат избрал Фанагорию столицей основанной им Великой Булгарии, которая просуществовала с 632 по 665 гг.
Перещепенкий клад недалеко от Полтавы, укр. Несколько десятков предметов из золота относящихся к периоду правления Кубрат хана. Перстень с его аннаграммой. Много византийских вещей. Клад храниться в Эрмитаже.
В конце 7 века умирает Кубрат хан. В первой половине 8 века над болгарами одерживает победу хазары. В этот период в кон7-нач8 векагруппы булгар перемещаются на территорию дуная. Их консолидирует сын Кубрата – хан Аспарух. На дунае найдены десятки поселений салтово-маякской культуры. Там на Дунае создает гос-во. В 681 году булгары ходят на константинопль и они заключают договор-это отправная точка развития гос-ти. Формально это просто продление вассалитета, а не образование первого болгарского царства.
в 7 веке не оставили памятников, в 8-первые погребальные комплексы(Большетарханский могильник 8-9вв, одиночные погребения, 360 погребений.), в 9в.-первые города.
В 10 веке складывается Волжская Болгария. Танкеевка-первый памятник этого периода.

Только из погребений, в большинстве случаев из закрытых датированных комплексов, происходят разнообразыне орудия труда и оружие, предметы конского снаряжения, украшения, культовые изделия. Среди них свыше 600 глиняных сосудов, 56 топоров, около 400 наконечников стрел, 19 сабель. Особенно многочисленны и разнообразны украшения и предметы одежды, в частности, бусы (14325 экз.) и детали поясного набора. Из Танкеевского могильника происходят 120 пряжек (24 типа), 59 наконечников ремней (9 типов), 763 накладки (125 типов). После обобщения и систематизации этого богатого и разнообразного материала, разработки его хронологии и периодизации, появилась возможность выделения хронологических этапов развития культуры ранней Волжской Булгарии. Анализ материала позволил выделить три этапа развития культуры ранних булгар.

На первом этапе (вторая половина VIII- первая половина IX в.) выделяется булгаро-салтовская группа памятников.

В значительной части погребений раннебулгарских могильников выделяются южноуральские (турбаслинские) черты: наличие глубоких (до 140-160 см) могильных ям, а также жертвенных комплексов (черепа и кости ног коня в погребениях и на площадках могильников). В вещевом материале этих комплексов примечательна круглодонная посуда с резной орнаментацией.

Участие поломско-ломоватовского населения в формировании культуры ранней Волжской Булгарии на втором этапе убедительно документируется вещевым материалом. Так, из 610 глиняных сосудов из Танкеевки 43%

во второй половине IX в., носители данных культур появились в Западном Закамье - будущей центральной части Волжской Булгарии, где в X в. возникнут и столичные центры (Болгар, Сувар, Биляр).

Слияние булгарских и урало-прикамских элементов отражается и в остальном вещевом материале. В одних захоронениях встречаются салтовские кувшины, серьги с напускными бусами и лепные круглодонные чаши, прикамские шумящие подвески и погребальные маски. Выработались и собственно волжско-булгарские оригинальные группы изделий. Так, круговая керамика, хотя и сохраняла в форме преемственность с салтовской, однако, представляла уже новообразованную посуду с более вытянутыми пропорциями, иной фактурой и орнаментацией.

На рубеже IX—X вв. сформировалась яркая и своеобразная языческая культура волжских булгар. Ее становление шло параллельно с социально-экономическими процессами, происходившими в самом булгарском обществе. В материалах Танкеевского могильника фиксируются богатые погребения войнов-всадников, по-видимому, занимавших почетное место в обществе. Составляют они 7,5% всех могил. Эти погребения и сопровождались большим количеством вооружения, серебряными масками и лепными кувшинами. Видимо, эта социально выделяющаяся прослойка общества являлась опорой формирующейся государственной власти.

3 этап. На поздней части Танкеевского и Тетюшского могильников фиксируются мусульманские захоронения. В некоторых из них пережиточно сохранились вещи, которые позволяют датировать погребения второй-третьей четвертью X в. Таким образом, на переходном этапе наряду с дальнейшей нивелировкой языческих элементов все большее место занимают проявления мусульманства.

Таким образом, в основе формирования культуры ранней Волжской Булгарии является переселение булгаро-салтовских и урало-прикамских групп в Среднее Поволжье и их взаимодействие между собой. В широком плане само возникновение Волжской Булгарии явилось результатом миграции булгар-тюрок и угров в Урало- Поволжье.


52. Железный век Западной Сибири

В горно-лесных и таежных районах Западной Сибири находилась зона культур, связанных с протоуграми и протосамодийцами.

В лесостепной и лесной полосе Западной Сибири вплоть до V-IV вв. д.н.э. сохранялась преимущественная ориентация на цветную металлообработку, и соответственно эпоха железа здесь началась на два-три века позднее по сравнению с Восточной Европой. Распространению в этом регионе железа способствовало усиление контактов аборигенного населения с ираноязычными кочевниками евразийских степей, в первую очередь с создателями «савроматской» археологической культуры, а также с населением ананьинской культуры.

В некоторых районах таежной зоны Западной Сибири формирование культур с элементами черной металлургии относится уже к середине – последней трети I тыс. д.н.э. Часть культур Западной Сибири переходного времени от бронзы к железу возникла вследствие миграция таежных групп населения. Для них характерно сочетание скотоводства с охотой и рыболовством.

Наиболее яркой общностью в Западной Сибири эпохи железа является Саргатская культ.-ист. общность.

 

 


 

Date: 2015-08-24; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию