Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронзовый век лесной полосы Вост. Европы





Для лесной полосы Восточной Европы наибольший интерес представляют племена среднеднепровской и фатьяновской культур, близость которых объясняют общим происхождением. Но указать «общего предка» не удается, так как в формировании обеих культур приняли участие не только общие «предки», но и племена неродственных культур.

Территория максимального распространения среднеднепровской культуры простирается по Днепру от Черкасс до Могилева (а по мнению других — даже до Смоленска), а в стороны от Днепра — до Брянска и Мозыря.

Среднеднепровских поселений изучено немного. Они небольшие и обычно расположены в поймах рек на песчаных дюнах, иногда на высоких мысах. Жилища наземные, глинобитные, часто разделенные на два помещения. Очаги каменные. Поселения изобилуют каменными орудиями. Погребений известно больше, и они дали главный материал по этой культуре. Мертвых часто хоронили, вырывая яму в уже насыпанных курганах «чужой» культуры Есть и бескурганные кладбища.

О земледелии свидетельствуют находки зернотерок и зерен пшеницы.

Еще 1 культура:. По могильнику, расположенному у с. Фатьяново (близ Ярославля), культура была названа фатьяновской.

Фатьяновцы изучены в основном по могильникам, иногда довольно обширным, что говорит в пользу определенной оседлости этих племен. Эти кладбища расположены на высоких холмах. Костяки с небольшим количеством инвентаря лежат в могильных ямах. Вместе со скорченными покойниками положены топоры и глиняные сосуды. Во всех погребениях, где встречаются кости животных, неизменно преобладают кости домашних пород. Фатьяновцы были скотоводами, больше всего (особенно на ранней стадии) разводили свиней, потом овец, коров, лошадей. Часто встречаются кости собак. Имели значение охота и рыболовство.

На западе территории расселения фатьяновцев металлические предметы не встречаются, однако можно утверждать, что эти племена знали обработку металла.

Восточная часть территории андроновских племен захватывала и южную Сибирь (частично выходящую из лесной полосы), где в энеолите развивалась афанасьевская культура, вытесненная этими племенами с удобных земель. Со временем андроновцы Южной Сибири подверглись ассимиляции со стороны таежных племен, среди которых были потомки афанасьевцев, стремившиеся занять места прежнего расселения. В результате этого процесса на Енисее сложилась новая культура, в какой-то степени наследовавшая традиции своих предшественниц и долгое время соседствовавшая с андроновской. Впрочем, ряд археологов настаивает на несходстве культур, усиливая чисто археологические аргументы различиями, отмеченными антропологами. Культура получила название карасукской — по р. Карасук.

За четыре-пять тысячелетий, приходящихся на бронзовый век, человечество прошло огромный путь прогресса. Он состоит прежде всего в дальнейшем развитии производящего хозяйства. Земледелие распространилось по многим странам и стало основой быстрого роста культурных достижений ряда племен (например, анауских и трипольских).

.Производящие формы хозяйства стали основой развития металлургии меди и бронзы, широко распространившейся по территории нашей страны, пройдя все четыре этапа развития. С изобретением дутья воздуха в плавильные печи создаются предпосылки возникновения металлургии железа. Развитые формы и материал орудий труда повлиял на появление новой формы земледелия — подсечно-огневой.

улучшение условий жизни привело к быстрому росту населения. Включение новых масс людей в производство привело к невиданному до тех пор убыстрению социально-экономического развития.

 

26)

 

 

-Территор.: степь и лесостепь донецко-доно-волжского региона (от Вост. Украины на западе до Юж. Урала на востоке). Ядро Поволжье.

-Большую роль в формировании срубной общн-ти сыгр. ямные племена, сохранившиеся в Поволжье.

-Погребения:

1) Курганные насыпи, под кот. прямоуг. могильн. ямы (часто под бревенч. накатом, а внутри опорные столбы или срубы, а иногда этого вообще ничего нет).

2) Трупоположение: на левом боку на подсыпке из охры и мела, на органической подстилке.

-Поселения:

1) Вблизи рек.

2) Сост. из прямоуг. полуземлянок (их S доходит до 150м кв.; их стены укреплены бревнами; внутри неск. очагов (по-вид., жило неск. парных семей).

-Керамика: плоскодонная, баночной формы, острореберная (сложенные основаниями усеч. конусы).

-Металлургия: (многочисл. находки) вислообушные топоры; черенковые ножи с расширением (упором или перехватом; прямоуг. и ромбовид. пяткой черенка); копья и желобчатые долота с несомкнутой втулкой; крюкастые сильно изогнутые серпы; харны кельты (когда вислообушные топоры выходят из употребления) с втулкой перпендик. лезвию.

-иделия восновном из меди и сурьмяно-мышьяковых бронз (много кладов бронзовых вещей, напр.: в Сос новой Мазе у г. Хвалынска);

-сырье восновном из Казахстана и Сред. Азии (хотяесть и свои рудники в Донецком бассейне и Приуралье) от андроновских племен;

-мастера-металлурги обособляются (находки Мосоловского поселения на Дону (Воронежская обл.)) и

соединяются в кланы с произ-вом для внеш. обмена.

-разнообр. литейн. формы (очень многое отливалось)

-есть находки плавильных чаш.

-Основа (!) С/Х:

1) придомное скот-во (в лесостепи);

2) полукочевое скот-во (в степи);

Стадо: круп. и мелк. рог. скот, лошадь. Орудия: серпы, топоры, зернотерки и т. д. (показ. налич. и земледелия).

 

 

Основная территория формирования срубной культуры лежит по Волге от Куйбышева до Волгограда и от Волги до Уральска. Одной из разновидностей погребального обряда было захоронение покойника в скорченном положении в срубе высотой в один-два венца. Эти срубы и послужили поводом для названия культуры. Находят трупоположения и в ямах. Срубные племена жили во второй половине II — начале I тысячелетия до н. э.

Жилищами служили полуземлянки значительной площади иногда до 150 кв. м и более). Их стены были укреплены бревнами. Внутри жилища располагалось несколько очагов. Видимо, здесь жило несколько парных семей.

Керамика срубной культуры приспособлена к плоскому поду печей, она плоско-донная. Преобладают баночные, почти цилиндрические сосуды и острореберные, как бы из сложенных основаниями двух усеченных конусов.

Металлических вещей в срубное время много — и мелких, и крупных. В металлургии происходят значительные изменения. Степные племена получают металл не из кавказских месторождений, а с Урала, из Средней Азии, Казахстана.

Набор бронзовых вещей в срубное время велик и разнообразен.

Основу хозяйства племен срубной культуры составляло скотоводство. Наибольшими были стада коров, обычны лошади. Найдены псалии — части удил, что говорит об использовании лошади для верховой езды. Растет роль земледелия, хорошо известны широкие металлические серпы с крюком для прикрепления к рукояти и бронзовые мотыги.

К концу срубной культуры в погребениях часто встречаются железные ножи.

Изменение климатических условий, истощение природных ресурсов и перенаселение привели к резкому сокращению численности населения и культурной трансформации племён срубной общности

Date: 2015-08-24; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию