Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукутени-Триполье





Трипольская культура была распространена в эпоху энеолита на территории правобережной Украины, в Молдавии, в восточной Румынии (Кукутень), а также в Венгрии.

Развитие культуры,датируемой от начла 4 до третей четверти 3 тыс. до н.э., подразделяется на три больших периода: раннее, среднее и позднее Триполье.

Техналогия обработки металла ориентирована на использование ковки и сварки металла.

В отличие от Гумельницы,где многослойные телли, в Триполье представлены однослойные поселки. Обьяняется тем, что люди не могли жить на одном месте долго: плодородие обрабатываемых участков быстро понижалось.

Грандиозные по размерам поселки,которые часто именуют «протогородами», появляются на восточной переферии Триполья на грани среднего и позднего периодов. Поселение у с Тальянки имело площадь 450 гектаров: здесь было около 2700 построек

На большинстветрипольских поселков выявлены жилища 2 типов: землянки и глинобитные постройки.

На территории трипольской культуры, вплоть до позднего этапа ее развития неизвестны могильники. Открыты лишь некоторые погребения людей под тполами домов (Лука Врублевецкая,Незвиско и др.). ИХ обычно связывают с культом плодородия земли.

Трипольцы возделывали различные виды пшеницы, ячменя, а также просо, вику и горох. В южных районах занимались садоводством. Урожай зерновых убирали серпами с кремневыми вкладышами.

Земледелие дополнялось придомным скотоводством.

Наиболее ярким элементом трипольской культуры является расписная керамика. На раннем этапе роспись почти не применялась.Сосуды с росписью красной,белой и чернами крсками входят в употребление в период среднего Триполья. Орнамент состоит из меандров, спиралей,кругов, иногда имеются изображения людей.

Характерны для трипольской культуры антропоморфные статуэтки, по преимуществу женский. В глине фигуре обнаружены зерна, что свидетельствует о культе плодородия.

Date: 2015-08-24; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию