Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения сварки взрывом. Схемы процессов, основные параметры режимов сварки





Сварка взрывом – это сварка с применением давления, при которой соединение осуществляется в результате вызванного взрывом соударения свариваемых частей.

Процесс сварки основан на использовании энергии взрыва для придания скорости метаемой пластине и ее приваривания к неподвижной пластине путем высокоскоростного косого соударения. Неподвижную основную пластину и метаемую пластину располагают параллельно или под углом α на заданном расстоянии h. На метаемую пластину укладывают заряд ВВ. На метаемой пластине 3 устанавливают детонатор. Сварка производится на опоре. Детонация протекает с постоянной скоростью.

параметры зависят от начальных параметров процесса.

К начальным относятся параметры:

1) скор-ть детонации V д, завис-я от природы ВВ; V д = А γ вв, где А – коэф-т пропорц-ти; γ вв – плотность ВВ.

Завис-ть давления газов р г от V д, γ вв, γг след-я: 2) безразмерный параметр r – отнош-е массы заряда ВВ к массе метаемой пластины: где S вв, γ вв – толщина слоя и плотность ВВ; S пл, Т пл – толщина и плотность мат-ла метаемой пластины; 3) расстояние h и угол α; 4) микрорельеф свариваемых поверхностей; 5) т-ра пов-ей деталей, подлежащих сварке; 6) физико-механические характеристики свариваемых металлов.

Перед св-й взрывом пов-ти зачищают и обезжир-т. На св-х пов-х могут остав-ся следы масла, лака, ржавчины, влаги кот-е затрудняют получение кач-х соед-й.

Сварка взрывом использ-ся в разл-х обл-х техники. Плакир-е металлов с целью получ-я биметалл-х заготовок и деталей, раб-х в условиях агрессивных сред и повышенного износа. Св-ка взрывом использ-ся для получ-я многослойных композиций. Сварку взрывом прим-т для плакирования стержней и труб под послед-е волочение и прокатку, а также для плакир-я внутр-х пов-тей цилиндрич-х изделий. Св-ка взрывом нашла широкое применение при закреплении труб в трубных решетках. Сварку взрывом прим-т также при ремонте трубной решетки, когда необх-мо в ее отверстие установить заглушку. Перспективным явл-ся применение св-ки взрывом для соед-я труб из мат-ов, образующих интерметаллиды. Схемы сварки переходных трубных эл-тов.

свариваемыми заготовками 2.

 

Стыковая св-ка мет-ла большой толщины.

Date: 2015-09-02; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию