Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности нагрева при высокочастотной сварке металлов.Области ее применения





Высокочастотная сварка – сварка давлением, при которой нагрев осуществляется токами высокой частоты.

Для высокочастотного нагрева характерны три основных эффекта: поверхностный, близости и кольцевой (катушечный).

На рис (Ф i – магнитный поток внутри проводника; Ф 0- внешний магнитный поток; Ј - плотность тока в центре проводника; Ј 0 - плотность тока на поверхности проводника; Ј/Ј0 - относительная плотность тока; ƒ123 – частоты тока)распределение тока по радиусу проводника, чем выше частота тока, тем больше плотность тока на поверхности проводника по сравнению с плотностью тока в центре. Происходит концентрация тока на поверхности проводника. Явление концентрации тока на поверхности проводника носит название поверхностного эффекта. Он проявляется тем сильнее, чем выше частота тока и больше радиус R проводника.

Эффект близости заключается в перераспределении нитей тока, протекающих в соседних проводниках, вследствие их взаимного влияния. Это явление имеет место только в случае достаточно сильного проявления поверхностного эффекта, т.е. при условии, что глубина проникновения тока достаточно мала по сравнению с поперечными размерами и поперечное сечение проводника лишь частично занято током.

Таким образом, эффект близости способствует неравномерному распределению тока по периметру проводников. При расположении линейного проводника над плоской проводящей поверхностью можно наблюдать, что максимальная концентрация тока на ней имеет место по линии, находящейся на минимальном расстоянии от проводника (рис. 10.3). Ток на плоской проводящей поверхности как бы следует за проводником, что дает возможность управлять распределением тока путем соответствующего расположения проводников. Эффект близости проявляется тем сильнее, чем меньше расстояние h и выше частота тока ƒ. Кольцевой(катушечный) эффект проявляется следующим образом. При свертывании проводника с переменным током в кольцо наибольшая плотность тока наблюдается на внутренней поверхности спирали. В этом случае магнитное поле становится несимметричным относительно оси проводника.  
Кольцевой эффект проявляется тем сильнее, чем меньше соотношение между внутренним радиусом кольца R 0 и глубиной проникновения тока D и чем ярче выражен поверхностный эффект.

Date: 2015-09-02; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию