Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета сварочного тока при контактной точечной и шовной сварке





Общая хар-ка нагрева при контактной св-ке выраж-ся приведенной нами ранее ф-лой теплового баланса: Qээ = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 , где Qээ - полное кол-во теплоты, затрач-е на образ-е св-й точки; Q1 - полезная теплота, расходуемая на нагрев металла сварной точки (QПОЛ); Q2 – теплота, передаваемая теплопров-ю в окружающий зону соед-я металл; Q3 – потеря теплоты в электроды; Q4 – потери теплоты лучеиспусканием с пов-ти нагретых деталей и эл-дов.

В опр-х пределах QПОЛ не зависит от τсв. и предст-т собой теплоту, расход-ю на расплавление металла св-й точки. Остальные составляющие теплового баланса относят к потерям теплоты QПОТ. Таким образом: QЭЭ = QПОЛ + QПОТ

C увел-м продолжит-ти нагрева растет Qпот. Ср-е кол-во теплоты, выделяемой в единицу времени при протекании св-го тока равно: q ээ = Qээ св.

При высоких значениях q ээ1 температура t св достигается за время τ min. С уменьшением q ээ длительность нагрева увеличивается. При использовании машины малой мощности со средним количеством теплоты q ээ3 < q ээ min нагреть зону сварки до необходимой температуры невозможно. В этом случае выделяется недостаточное количество Qээ, и оно рассеивается в виде потерь. По этой причине при контактной сварке применяются мощные машины, позволяющие снизить время протекания тока, повысить производительность и снизить расход электроэнергии.

Теплота Qээ является основным показателем процесса, ее используют для расчета величины сварочного тока. Сварочный ток рассчитывают по закону Джоуля-Ленца:

 

;где Qээ – количество теплоты, рассчитанное по формулам 2.9, 2.10, 2.11, 2.12; 2 r дк - сопротивление двух свариваемых деталей в момент выключения сварочного тока, k – коэффициент, учитывающий изменение r ээ в процессе протекания сварочного тока; τ св – время протекания сварочного тока; r ээ = 2 r дк - определяют по методике, изложенной в разделе 2.5. τ св определяют по эмпирическим формулам или таблицам рекомендованных режимов сварки. Для низкоуглеродистых сталей k = 1, алюминиевых и магниевых сплавов 1,15, коррозионно-стойких сталей 1,2, сплавов титана 1,4.

Величина сварочного тока, определенная по формуле 3.6, для получения сварной точки заданного диаметра должна протекать только через зону сварки. При двухсторонней сварке и наличии ранее сваренных точек происходит протекание его через эти точки. Явление это называется шунтированием тока. При односторонней двухточечной сварке шунтирование происходит через одну из деталей (рис. 3.9).

Шунтирование в значительной мере нарушает симметрию электрического тока и при малом шаге между точками t ш может привести к уменьшению плотности сварочного тока и размеров сварной точки.

Величину тока шунтирования можно определить по формулам, которые справедливы как для точечной, так и для шовной сварки I ш = I cв× r ээ / r ш ; I ш = I cв×δ / t ш , (3.7)

 

где r ээ и r ш – электрическое сопротивление зоны сварки и шунта, δ - толщина свариваемого металла.

Вторичный кратковременный ток I 2 кр = I cв +I ш .

Изложенную методику расчета сварочного тока можно применить для контактной шовной сварки, рельефной и рельефно-точечной сварки листов внахлестку.


Date: 2015-09-02; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию