Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роботизация





Психологическая защита – это употребление субъектом психологических средств устранения или ослабления ущерба, грозящего ему со стороны другого субъекта.

Базовые защитные установки:

1. Уход – увеличение дистанции, прерывание контакта, выведение себя за пределы досягаемости влияния агрессора. Проявление этого вида защит: смена темы беседы на безопасную, нежелание обострять отношения, стремление уклониться от встреч.

2. Изгнание – увеличение дистанции, удаление агрессора. Вариации проявления: выгнать из дома уволить с работы, осуждение, насмешки, унижения, колкие замечания.

3. Блокировка – контроль воздействия, достигающего субъекта защиты, выставление преград на его пути. Вариации: смысловые и семантические барьеры.

4. Управление – контроль воздействия, исходящего от агрессора, влияние на его характеристики: плач, попытки подружиться или стать членами одной общности.

5. Замирание – контроль информации о самом субъекте защиты, ее искажение или сокращение подачи. Проявления: маскировка, обман, сокрытие чувств, отказ от действий, чтобы не проявлять себя.

6. Игнорирование – контроль информации об агрессоре, наличии или характере угрозы с его стороны, ограничение по объему или искаженное восприятие. Например: стериотипизация, умаление степени угрозы, объяснение позитивными намерениями.

Способы противодействия манипуляциям. Способов противодействия плохим манипуляциям так же много, как и типов манипуляций.

Одним из эффективных способов противодействия манипуляторам — прикинуться недотепой (действовать против манипулятора его же средствами). При этом ЗАДАВАЙТЕ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ: а зачем, а почему, а к чему это, а почему именно так а не иначе и т.д. Таким способом можно аккуратно выявить скрытую цель. Главное, не переигрывать, вести себя естественно.

Старайтесь больше слушать, чем говорить (еще один из методов, заимствованных у манипуляторов). НЕ БУДЬТЕ ПАССИВНЫМ СЛУШАТЕЛЕМ, чтобы потом проанализировать сказанное и разобраться в ситуации.

Противостояние манипуляциям можно свести к главной формуле — УМЕЙТЕ НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ, ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ИНТЕРЕСЫ. Как не надо себя вести

Избегайте пассивности в общении.

Не следует вести себя агрессивно в общении.

Date: 2015-09-02; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию