Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Путь инвестора





 

 

Путь инвестора это вложение денег (капитала) в различные бизнесы с целью приумножить вложенный капитал. Как уже было сказано выше, существует две формы инвестирования – это кредитование и вхождение в долю. Давайте рассмотрим эти две формы инвестирования более подробно.

 

Кредитование - это процедура выдачи денег инвестором предпринимателю в долг под проценты. Для инвестора это наименее рискованный вид инвестирования, так как предусматривает безусловный возврат долга должником. Предприниматель обязан вернуть инвестору долг вместе с процентами независимо от каких бы то ни было обстоятельств. Вместе с тем кредитование является и наименее выгодной формой инвестирования, поскольку максимальный доход инвестора ограничен заранее оговоренной процентной ставкой, которая, как правило, не превышает 20-30% годовых.

 

Поэтому в случае вложения денег в высокодоходный вид бизнеса или, при наличии у инвестора всех оснований полагать, что данный вид бизнеса вырастет в большую сеть по всей стране, для инвестора более привлекательным является вхождение в долю в данном бизнесе. В этом случае инвестор дает предпринимателю определенную сумму денег, а взамен забирает себе определенную часть будущего бизнеса. В отличие от простого кредитования вхождение в долю в бизнесе позволяет инвестору получать доход уже не в десятки, а в сотни и тысячи процентов годовых.

 

Понятно, что вхождение в долю является более рискованным видом инвестирования, нежели чем простое кредитование, потому что в случае краха бизнеса инвестор теряет ту сумму денег, которую он инвестировал в данный бизнес. Но, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанское. В этом и заключается искусство инвестора – правильно выбрать бизнес (и самого предпринимателя) для инвестирования. К счастью, история развития бизнеса изобилует тысячами примерами удачного инвестирования.

 

Пожалуй, наиболее яркий пример удачного инвестирования путем вхождения в долю можно проследить на примере компании Яндекс. Для этого необходимо зайти в Википедию, внимательно прочитать историю компании Яндекс и обратить внимание на следующую фразу: в апреле 2000 года фонд ru-Net Holdings приобрёл 35,72 % акций «Яндекса» за $5,28 млн.

 

Таким образом в 2000 году полная стоимость Яндекса составила $14,97 млн. В прошлом, 2013 году стоимость Яндекса составила уже порядка $10 млрд, то есть возросла за период времени с 2000 по 2013 год в 668(!) раз, а вложенные инвесторами в эту компанию в 2000 году $5,28 млн превратились в $3,57 млрд!

 

Давайте теперь посчитаем, сколько денег потребовалось бы вам инвестировать в Яндекс в 2000 году для того, чтобы в настоящее время иметь 1 миллион долларов. Миллион долларов на сегодняшний день – это примерно 35 000 000 рублей. Разделив 35 миллионов на 668 (рост стоимости Яндекса) мы получим примерно 52 000 рублей. Таким образом, вам, для того чтобы стать долларовым миллионером, достаточно было инвестировать 52 тысячи рублей в правильное время и в правильную компанию. Согласитесь, что 52 тысячи рублей – это вполне подъемная сумма для любого взрослого человека.

 

Понятно и другое – в настоящее время бежать на фондовую биржу и покупать акции Яндекса поздно. Все, поезд ушел. Акции Яндекса уже выросли в цене почти в тысячу раз и если вы купите их сейчас, то вы как раз и переплатите эту тысячу раз тем людям, которые приобрели данные акции в 2000 году, в то время, когда компания только начинала развиваться.

 

Что же делать, спросите вы? Сесть в машину времени, вернуться в 2000 год и купить акции Яндекса в 1000 раз дешевле, чем они стоят сейчас? Если у вас есть такая возможность (слетать в прошлое за акциями Яндекса), тогда, безусловно, вам следует сделать это немедленно. Если же такой возможности у вас нет, тогда остается только один вариант - инвестировать деньги в создание своей, новой IT-компании, которая повторит и превзойдет успех Яндекса.

 

Таким образом, для того чтобы через 5-10 лет стать долларовым миллионером вам необходимо в настоящее время инвестировать деньги в создание новой IT-компании компании, стоимость которой в течение 5-10 лет возрастет до $10-15 млрд. И что же это за компания? - спросите вы. Эта компания называется социальная Сеть Успеха. Или просто - Сеть Успеха.

 

Date: 2015-09-02; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию