Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные неявных функций





Ранее было введено понятие неявной функции одного аргумента в неявном виде, т.е. уравнением F(x;y)=0. Однако там же указывалось, что не всякое уравнение F(x;y)=0 определяет функцию y=f(x).

Теорема (достаточные условия существования неявной функции).

Пусть:

1. F(x;y) определена и непрерывна как функция двух переменных вместе со своими частными производными в некоторой окрестности точки Мо(хоо);

2. В точке Мо(хоо) имеет место равенство F(хоо)=0,

3. В точке Мо F’xоо) не равна нулю;

тогда:

a. В некотором прямоугольнике D уравнение F(x;y)=0 определяет однозначную y=f(x);

b. При х= хо функция y=f(x) принимает значение уо;

c. На промежутке функция y=f(x) непрерывна и имеет производную, которую вычисляют по формуле y`= .

Доказательство опускаем. Получим только формулу для вычисления производной. Пусть в D имеет место F(x;y)=0 и потому dF=0. Но dF= F’x(х;y)dх+F’у(х;y)d у. И потому имеем y`= .

Комментарий. Следует заметить, что фактической функции y=f(x) можно и не получить вообще, т.к. не всякое уравнение F(x;y)=0 можно решить относительно у. И все же производную вычислить можно!

Обобщим полученное на неявную функцию трех переменных. Получим для задания функции в виде F(x;y;z)=0 формулы для частных производных: = и = , что легко получить либо по аналогии, либо из очевидного равенства dF=0 или F’x(х;y;z)dх+F’у(х;y;z)d у +F’z(х;y;z)dz=0 откуда

dz= dx+()dy, но dz= dx+ dy и потому верны записанные выше формулы для вычисления частных производных.

Используем производную неявной функции для получения характеристик градинта поля. Пусть дана z=f(x;y). И пусть дана некоторая линия уровня z=C. Пусть Мо лежит на линии уровня. Тогда можно найти угловой коэффициент касательной к линии уровня в точке Мо, используя производную неявно заданной функции k= y`= . Однако нам известен по (5.3)

grad f(x;y)= f’x(х;y) + f’у(х;y) . Легко видеть, что градиент перпендикулярен касательной,т.к. вектор касательной имеет координаты (-f’у(х;y); f’x(х;y)). Скалярное их произведение равно нулю.

Т.о. градиент – это вектор, нормальный к линии (поверхности) уровня, проведенной через данную точку. Он указывает направление наибольшего увеличения поля.

 

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию