Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение хромосом. Кариотип





Морфологию хромосом обычно описывают на стадии метафазы, когда они лучше всего видны в клетке. На этой стадии каждая хромосома состоит из двух хроматид. Важнейшей частью хромосомы является центромера (первичная перетяжка), которая делит хромосому на два плеча: короткое (p) и длинное (q). В зависимости от расположения центромеры различают хромосомы:

7) акроцентрические, у которых короткое плечо очень мало;

8) телоцентрические – короткое плечо отсутствует;

9) субметацентрические – хромосомы с плечами разной длины;

10) метацентрические – хромосомы равноплечие или практически равноплечие.

Помимо первичной перетяжки хромосома может иметь вторичную перетяжку, связанную с образованием ядрышек (в ней находятся гены, отвечающие за синтез рРНК).

Концевые участки хромосом называются теломерами, они препятствуют слипанию хромосом.

У некоторых хромосом есть спутники – участки, соединенные с остальной частью хромосомы тонкой нитью хроматина.

 

Рис. 1. Строение метафазных хромосом

По степени спирализации разные участки хромосомы неоднородны. Различают гетеро- и эухроматиновые участки.

Гетерохроматин – это участки хромосом, суперспирализованные на протяжении всего митотического цикла (центромера, теломеры).

Эухроматин – участки хромосомы, суперспирализованные в митозе и деспирализующиеся в конце телофазы, содержат активно работающие гены.

Поскольку чередование эу- и гетерохроматиновых районов для каждой хромосомы строго индивидуально, а при дифференциальном окрашивании (Парижская класс ификация) эти районы прокрашиваются с разной степенью интенсивности, - можно идентифицировать каждую хромосому.

Набор хромосом соматических клеток каждого вида, характеризующийся числом, размерами и формой хромосом, называется кариотипом. Кариотип является генетическим паспортом вида. Кариотип может быть изображен в виде идиограммы (кариограммы) – схемы, на которой хромосомы располагаются в ряд по мере убывания их длины.

Date: 2015-09-02; view: 2233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию