Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила монотонности. Понятие шаблона





Основой возможности оценить внутреннее состояние человека по доступным признакам является неизменность (монотонность) внешних признаков. Человек устойчив и однообразен в своих проявлениях. В жизни каждого существует набор определенных шаблонов, которым он следует постоянно: шаблон движений, статичных поз, внимания, реакций, отношений, речи и так далее. На том, что именно представляет из себя каждый шаблон — необходимо остановиться подробнее: шаблон эмоций: то, какая эмоция соответствует данной ситуации; шаблон мимики: какое именно выражение лица соответствует гневу, радости или тревоге; шаблон решений: как именно поступать в той или иной ситуации; шаблон отношений: как именно вести себя с тем или другим человеком. Можно говорить, что: у любого человека существует готовые, годами наработанные шаблоны (модели) поведения, движений и реакций. Любое проявление «сейчас» (движение, эмоция, речь или поза) есть не более чем процесс проявления уже готового, сформированного прежде шаблона.

Например: речь. Существует порядка 30–40 критериев, характеризующих речь человека:

сила голоса (громкий или тихий); тембр (низкий или высокий); скорость речи (говорит медленно или быстро); ритм (фразы ритмичны или аритмичны); паузы между словами и фразами; разборчивость (слова проговариваются четко или); сложность или простота предложений; привычные выражения; слова-паразиты и так далее. Намеренно человек может изменить 2–3 характеристики (но ненадолго, и только те, которые сам способен заметить). Все остальные (30–38) — остаются неизменными, и человек годами следует выработанному шаблону, даже не подозревая о тотальном контроле с его стороны. Существование шаблона — это скорее норма, чем противоречие. Понимать это — очень неприятно, но это действительно так. Не признавая сам факт наличия шаблона — попадешь под его власть. Принимая его существование — получаешь возможность расширить навязанную схему.

 

Date: 2015-09-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию