Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование модели восприятия





 

Из практики восточного метода диагностики и лечения следует, что у каждого человека есть собственная модель поведения, которая полностью устраивает его в разных жизненных ситуациях. Основа модели поведения жизненный опыт и чем он разнообразнее – тем функциональнее и устойчивее модель. Можно сделать вывод о том, что: создание модели поведения является жизненно необходимым актом, позволяющим человеку включаться в мировые процессы. Нет модели мышления — и окружающий мир тоже не имеет законов. В этом случае все его процессы совершенно непонятны человеку. Невозможность жить в хаосе привела к необходимости выработки модели. Желание понять, упорядочить и сохранить — привело к необходимости создания модели мира, отвечающей запросам конкретного времени. На каждое время — существует своя модель. Но: сам мир, существует вне модели, и те ритмы, которые рождаются в нем, несоизмеримы с временным промежутком существования цивилизации. Желание человека понять мир привело к необходимости передачи прежних знаний: сроки жизни одного исследователя были слишком коротки и поэтому сведения, полученные им, были по-своему неполноценны. Для создания полноты картины мира исследования должны были продолжаться следующими поколениями. Для передачи прежнего опыта потребовалась форма фиксации знаний, что привело к созданию письменности.

Письменность — это уже подчиненная определенным законам, которые меняются очень медленно. Например, русский язык (письменность): писать нужно слева направо, буква за буквой, закреплен порядок слов в предложении, последовательность изложения, начало и конец, способы выражения мыслей и описания объектов. На все предложения уже есть схемы построений, которым необходимо следовать (подлежащее, сказуемое, обстоятельства времени и тому подобные структуры). Текст, написанный «вне правил», не будет восприниматься другими носителями языка. Сама письменность (слова, грамматика, стиль) — это тоже модель,которая формирует в дальнейшем модель мышления последователей. Так, письменность, первоначальным назначением которой было сохранение и передача знаний (опыта), стала одним из сильнейших ограничений, для последователей метода. Выйти за пределы письменности, сохранив точность передачи — стало необычайно тяжело. Опуская пространные размышления о том «почему человек захотел узнать мир» можно представить сам процесс формирования современной модели мира: человек утерял животное чутье, что привело к необходимости изучать и объяснять мир; неспособность воспринимать «все» и «сразу» потребовало создания методики понимания «от простого к сложному»; изучение процессов и постижение смысла, превышало срок жизни одного человека, следовательно, требовалось выработать способы передачи знаний; потребность в общении — потребовала создания языка, потребность в передаче знаний — потребовала письменности.

Date: 2015-09-02; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию