Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодость





Эриксон — первый из фрейдистов и один из немногих среди всех теоретиков развития, кто предложил независимые стадии для взрос­лой жизни. Поэтому, если его мысли и кажутся поверхностными, мы должны помнить, что он пишет о неизученной области.

Стадии развития взрослого человека, предложенные Эриксоном, описывают шаги, посредством которых люди расширяют и углубля­ют свои способности любить и заботиться о других. Подросток сосре­доточен исключительно на себе. Подростки озабочены тем, что они собой представляют, как они выглядят в глазах окружающих и кем станут. Да, они испытывают сексуальное притяжение к другим лю­дям и даже влюбляются, но подобные привязанности в действитель­ности являются попытками самоопределения. В своих интеракциях молодые люди пытаются выяснить, кто они такие, ведя бесконечные разговоры о своих истинных чувствах, о своих взглядах друг на друга и о своих планах, надеждах и ожиданиях (Erikson, 1959, р. 95).

Таким образом, подросток слишком занят тем, кто он такой, чтобы взять на себя задачу молодости — достижение близости (intimacy). Реальная близость возможна лишь тогда, когда обретено обоснован­ное чувство идентичности (р. 95). Погрузиться в истинную взаимность с другим человеком способен только тот, кто уверен в своей идентич­ности. К примеру, молодой человек, беспокоящийся о своей муже­ственности, не станет хорошим возлюбленным. Он будет слишком застенчив, слишком озабочен своими действиями, чтобы предаться свободной и нежной любви со своей партнершей. Если люди неспо­собны достичь подлинной взаимности, они испытывают чувство, со­ответствующее противоположному полюсу этой стадии, — изоляцию (isolation).

Эриксон обратил внимание, что некоторые молодые люди- же­нятся до того, как обретут твердое чувство идентичности. Они наде­ются, что смогут найти себя в браке. Подобные браки, однако, редко оказываются успешными. Партнеры рано или поздно начинают чув­ствовать себя связанными своими супружескими и родительскими обязательствами. Вскоре они начинают жаловаться на то, что дру­гие не дают им возможности развиваться. Эриксон заметил, что из­менение в супруге в этом случае редко помогает. Индивидуум нуж­дается в некоем «мудро направляемом проникновении» в тот факт, что нельзя рассчитывать на поддержание близких отношений с дру­гим человеком, пока ты не стал самим собой (р. 95). Обсуждая близость, Эриксон, будучи уважаемым фрейдистом, с пылкостью говорил об опыте оргазма: это высший опыт взаимного регулирования, который смягчает неизбежную горечь и различия между двумя людьми (1963, р. 265). Он добавлял, однако, что «уто­пия генитальности» ни в коем случае не является чисто сексуаль­ным вопросом. Истинная близость означает, что два человека гото­вы делиться друг с другом и совместно регулировать все важные ас­пекты своей жизни (р 266).

Как и в случае других стадий, нет людей, у которых происходило бы развитие только положительного полюса этой стадии. Ни одна пара не испытывает абсолютной близости. Поскольку люди различ­ны (в сексуальном и других отношениях), неизбежно наличие опре­деленного антагонизма между партнерами, который ведет к перио­дической изоляции. В идеале, однако, близость сильнее. Если это так, тогда у молодых людей развивается такое качество эго, как зре­лая любовь (love)s «взаимная преданность, навсегда устраняющая антагонизмы» между ними (Erikson, 1964, р. 129).

Date: 2015-09-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию