Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАМАЗ-5490





ПОКУПАТЕЛИ – В ОЖИДАНИИ

Между тем, новый «КАМАЗ-5490» ждут первые покупатели. В Москве на выставке «Коммерческий автотранспорт-2013» были подписаны четыре лизинговых контракта на поставку 10 магистральных тягачей «КАМАЗ-5490» компаниям «АвтоВАЗтранс РосТехнологии-Логистика», 5 единиц техники поставят одному из ведущих дилеров в Уральском регионе – компании «КАМАЗавтомаркет», 2 современных тягача – фирме «КАМА-Тракс» и 1 тягач – крупнейшему пассажирскому перевозчику Нижнекамска – Нижнекамскому ПАТП.

Напомним, что генеральный директор ООО «ТКФ «Кама Тракс» Леонид Штейнберг назвал новый грузовик КАМАЗа «пока только игрушкой», и отметил, что его нужно попробовать в условиях эксплуатации, на машинах, которые в месяц проезжают 16 - 18 тысяч километров и которые находятся в различных, порой очень сложных эксплуатационных условиях.

– У меня было предложение руководству КАМАЗа собрать технический совет, чтобы он контролировал эти машины. Чтобы не получилось так, что в лизинг отдали и потом возитесь с ними, как хотите. Так не будет! Потому что есть с чем сравнивать: с Mercedes, Iveco, Volvo, Scania. Поэтому качество должно быть безупречным, чтобы не оставлять водителя один на один с проблемами новой модели. А так, на первый взгляд, кабина понравилась, потому что старой кабине, слава Богу, уже 37 лет, если мне память не изменяет. Так что новая кабина – движение вперед. А насколько далеко – посмотрим в период эксплуатации, – сказал Штейнберг.

Другой покупатель, директор ООО «КамазАвтоМаркет», официального дилера КАМАЗа в Уральском регионе Юрий Стуков отметил в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online», что Новый продукт КАМАЗа привлекателен тем, что по характеристикам соответствует иномарке.

– Машина еще не эксплуатируется, поэтому реакция покупателей на новую модель последует чуть позже, – отметил Стуков. – Сложно сказать, на какой бренд они будут ориентироваться – на «КАМАЗ» или на «Мерседес». Изначально понятно, что всех привлекает появление у КАМАЗа продукта, который по характеристикам соответствует иномарке. Это сегмент рынка для тех потребителей, которым уже маловато отечественного потребителя, но дорого и нецелесообразно содержать иномарку. Кроме того, это иномарка, которую в России будет проще обслуживать за счет широкой сервисной сети КАМАЗа, которой тот же «Мерседес» серьезно проигрывает.

К слову, цена на камазовский тягач с 428-сильным мотором и двумя баками общей емкостью 800 л., который сойдет сегодня с конвейера, установлена на уровне 2,9 млн. рублей. Их трехосные собратья будут стоить 3,1 млн. руб., а бортовой 15-тонный грузовик обойдется конечному потребителю в 3,2 млн. рублей.

А ЭТО ТОЧНО «КАМАЗ»?

Президент Ассоциации грузовых автоперевозчиков «Закамье» Радий Маликов, комментируя корреспонденту «БИЗНЕС Online» появление нового КАМАЗа, посетовал на то, что, мол, пора бы уже научиться и самим делать автомобили.

– Мы смотрели этот КАМАЗ, Ассоциация уже заключила соглашение на этот счет. Если качество сборки будет соответствовать бренду комплектующих, если сервис и цена машины будут на приемлемом уровне, то и покупать новый тягач будут. Ведь, как говорится, нашими руками и «Даймлер» можно угробить. Коробки от ZF уже проверены – хорошие. Но если честно, у нас столько природных ресурсов – почему мы сами не можем выпускать машины целиком? Пора бы уже научиться, но купить, наверное, легче. Если бы мы всю машину полностью производили сами, наверное, и цена была бы вдвое ниже. Но видимо, автопром так и будет работать с иностранными комплектующими, – сказал Маликов.

А острые на язык московские журналисты, в частности журнал «Авторевю», назвал «КАМАЗ-5490» «камазомерседесом», и подметил, что на выставке в Москве «Коммерческий автотранспорт-2013» в пресс-день на камазовских рулях был след от мерседесовской звезды, а к открытию выставки красовалась уже лошадь. Действительно, возникает вопрос насколько можно называть «КАМАЗом» автомобиль, собранный из кабины «Мерседес», двигателя и заднего моста «Даймлер», коробки передач ZF?

DAF ТОЖЕ НАПОЛОВИНУ СОСТОИТ ИЗ ЯПОНСКИХ ЗАПЧАСТЕЙ

Эксперты, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», считают, что КАМАЗ идет правильным путем и новый автомобиль позволит ему вернуть утраченные позиции на рынке.

Николай Мордовцев – заместитель главного редактора журнала «Рейс»:

– Выпуск автомобиля с данными комплектующими, я считаю, надо расценивать как временное явление. В данном случае КАМАЗ совершенно правильно поступает. Он старается закрепиться на практически потерянном ранее рынке магистральных грузовиков. В этом сегменте КАМАЗ здорово проигрывал большой «семерке» – немецким и шведским автомобилям. Да, двигатель от Daimler, кабина и мост от Mercedes… Дело в том, что для КАМАЗА Mercedes – это стратегически очень важный партнер. И точно также КАМАЗ для Mercedes партнер. Это обоюдно выгодное сотрудничество. Реальный результат мы видим сегодня.

Совершенно правильно руководство КАМАЗа в середине взяло курс на производство высококачественных комплектующих и агрегатов для своих автомобилей. Было открыто совместное производство двигателей Cummins. Коробка передач ZF – очень хорошая. Именно эта коробка ставится на автомобили MAN, IVECO, DAF, ее применяли на Reno, даже Mercedes ставит эту коробку. Так вот, производство коробок ZF организовано в Челнах. Организовано СП и там эти коробки выпускают двух моделей, причем самых востребованных. Поэтому говорить о том, что российский грузовой автопром в лице КАМАЗа умирает – это неправильно. КАМАЗ во многом становится сильнее благодаря такой стратегии. Иначе ситуация была бы такая же, как с ЗИЛом.

У КАМАЗа есть свой очень неплохой мотор, сейчас его модернизировали, и его есть кому модернизировать. Он есть в стандарте Евро-4 и будет Евро-5 вопреки тому, что иной раз говорят злопыхатели. Кроме того, у КАМАЗа будет своя перспективная кабина, которая лучше кабины Mercedes Axor. Сейчас КАМАЗ просто-напросто пытается закрепиться на рынке магистральных грузовиков, иначе он его потеряет. И совершенно правильно это делает.

Сергей Валишев – владелец такси «5 девяток»:

– Понятно, что машина собрана из импортных частей, но это однозначно КАМАЗ. Потому что у нее огромная часть комплектующих – отечественные. Не забывайте, что машина собирается на конвейере в Набережных Челнах. Вся внутренность кабины пока конечно будет импортной, но в дальнейшем такие компании как «Риат» будут все это производить у нас. Вы же не говорите, что «Жигули», я имею в виду ВАЗ-2101, не российская машина? Все ее хают, как российскую, хотя на самом деле это ФИАТ. Другой вопрос, что он не развивался в годы застоя…

Вообще, для быстрого и активного продвижения КАМАЗа на рынке очень нужна была новая кабина. Потому что для работы водителя, самое важное – это удобство кабины. Почему китайцы превалируют на рынке карьерных грузовых автомобилей? Потому что у них в кабине есть все: и кондиционер, и удобства, кабина вся светлая. А у КАМАЗА кабина – лавка! Что сиденья, что баранка, ну, все там неудобно. И новые кабины это спасение, потому что по другим параметрам к КАМАЗам особых претензий не было.

Говоря об импортных комплектующих, можно вспомнить, что и раньше были сначала болгарские, затем венгерские мосты. А посмотрите на Мерседес, там то же самое! Американский грузовик DAF наполовину комплектуется из японских запчастей. Несмотря на то, что на КАМАЗе используются импортные мосты, они собираются в Челнах, коробка и двигатель тоже. Я думаю, КАМАЗ сейчас благодаря новой модели только будет набирать обороты, тем более, у нее цена очень интересная.

Сергей Валишев

Николай Тятюшкин – председатель некоммерческого партнерства камских перевозчиков:

– Если россияне собирают, значит это все же КАМАЗ. Но наш автопром полностью зависит от импортных запчастей. А это значит, что у него нет будущего. Это касается и грузовиков, и автобусов, и легковых автомобилей. Это похоже на ситуацию с отечественным авиастроением. Пока она окончательно не рухнула, никто ничего не делал. Потом Путин вмешался, создал концерн, со всех понемногу собрал и вытащил авиацию из бездны. А тут почему-то не хотят.

Ну, вот, например, что такое «Форд-Соллерс»? Сюда привозят в морском контейнере готовые автомобили, ставят колеса – вот тебе вся сборка! Если завтра господа буржуи скажут: «А вот мы вам пока эту запчасть не будем давать!», то конвейер встанет. КАМАЗ коробку на СП делает, остальное там все импортное. Я это точно знаю, потому что много общаюсь с работниками КАМАЗа. Согласитесь, если начинать выбирать, то конечно все купят импортное, чем наше барахло. Если даже белорусские машины взять, и то есть большая разница. Допустим, казанские ребята, которые эксплуатируют «НЕФАЗы», жаловались, что у них провода протянуты под полом, а у «МАЗа» по крыше. Делается это для того, чтобы тонкие электропровода не гнили. У нас же всю зиму на полу автобусов соль. И таких примеров можно привести массу!

Равиль Сабиров, Влас Мысько, Ильдар Нигматуллин

 

Date: 2015-09-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию