Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нравственного воспитания





Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. С течением времени ребенок овладевает принятыми в обществе нормами поведения и взаимоотношений к людям, природе, к себе. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. И чем прочнее сформированы эти качества, тем меньше отклонений от общепринятых моральных устоев наблюдается у личности.

Дошкольный возраст отличается особой чувствительностью и восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения, используя для этого собственные наблюдения, эмпирические выводы и умозаключения, подражание взрослым. И двигаясь путем проб и ошибок, он может овладеть элементарными нормами жизни в человеческом обществе. Однако, этот путь не всегда продуктивен и эффективен в усвоении морали. Поэтому взрослый выступает в качестве «социального проводника» для ребенка. Его задача определить, чему и как и когда учить ребенка, чтобы его адаптация к социуму состоялась и прошла безболезненно.

Механизм нравственного воспитания личности:

Знания и представления о сущности нравственного качества, о его необходимости и о преимуществах овладения им + мотивы для приобретения соответствующего нравственного качества + отношение к качеству и социальные чувства + навыки привычки применения того или иного качества + поступки и поведение = нравственное качество.

Задачи нравственного воспитания ребенка:

1 группа включает задачи формирования его механизма: представлений, нравственных чувств, нравственных привычек и норм, практики поведения.

2 группа отражает потребности общества в людях, обладающих конкретными, сегодня востребуемыми качествами.

Методы нравственного воспитания дошкольников:

Методы формирования методы формирования методы стимули- нравственного поведения нравственного сознания рования чувств и

(приучение, упражнение, (убеждение, внушение, беседа). отношений (пример,

руководство деятельностью). поощрение, наказание).

Средства нравственного воспитания дошкольников: художественные средства, природа, собственная деятельность детей, общение, окружающая ребенка обстановка.

 

Содержание нравственного воспитания ребенка в дошкольном учреждении:

— воспитание гуманности;

— коллективизма;

— появление и развитие дружбы;

— воспитание отзывчивости и взаимопомощи;

— усвоение нравственных норм;

— культура поведения и взаимоотношений;

— воспитание патриотизма и гражданственности.

Date: 2015-09-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию