Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просмотр видео презентации “Волшебные звуки Зимы”





М.р. О какой зиме рассказывает нам музыка в этой части?

(О красивой, спокойной, светлой, сверкающей).

М.р. А какая музыка по характеру?

Предполагаемый ответ детей. Нежная, светлая, ласковая, легкая, прозрачная, мягкая, мечтательная…

М.р. Да, в оркестре слышны отрывистые звуки, которые мерцают, светятся, словно волшебный зимний наряд природы. На этом фоне нежно, тепло, задушевно поют скрипки. (Показывает иллюстрацию с изображением скрипки.)

Звучит небольшой фрагмент второй части концерта “Зима”, музыка А. Вивальди

М.р. (на фоне музыки). Когда слушаешь эту музыку, испытываешь такое чувство, как восхищение. Вот какой разной изобразил Антонио Вивальди зиму!

А сейчас закройте глаза и слушайте…

Звучит фонограмма “Зимняя вьюга” (шумовой эффект)

М.р. Ребята, как вы думаете, что вы слушали? Может быть, это легкий летний ветерок? (Зимняя вьюга, метель)

Выходите на ковер, становитесь врассыпную. Давайте подуем на свою руку, чтобы ветер был холодным. А теперь спойте так, звук был похожим на завывание метели, и покажите рукой, как завывает метель.

Упражнение на развитие речевого дыхания и звуковысотного слуха “Метель”:

Метель гудит, в трубе шумит.
Страшно одному.
А метель всё “у-у-у-у!”

(Показ волнообразных движений рукой, менять высоту голоса)

М.р. Ой, как неуютно стало, даже страшно от такого ветра! (Показывает на ёлочку, на которой развешаны колокольчики.)

Ребята, посмотрите, бывшие дождинки замёрзли на зимнем ветру и превратились колокольчики-льдинки. Возьмите колокольчики и сымпровизируйте: сыграйте так, чтобы получилось воздушное, прозрачное звучание. Звуки извлекать нужно очень осторожно, и тогда у вас получится настоящая, добрая волшебная сказка.

Импровизация “Льдинки” - игра на колокольчиках (“Танец феи Драже”, музыка П.И.Чайковского)

М.р. Давайте украсим нашу ёлочку этими волшебными колокольчиками-льдинками. (Дети развешивают колокольчики на ёлочку). Ну что, не замерзли? Давайте погреемся.

Date: 2015-09-02; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию