Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая теория стоимости К.Маркса





Абстрактный труд – это затраты физической и нервной энергии чел-ка. Именно абстрактный труд создает стоимость товаров, в соответствии с кот. устанавливаются цены на рынке. Маркс вводит понятие простого труда, кот. следует умножить или возвести в степень, чтобы уравнять со сложным трудом. Общественный процесс, т.е. фактически рынок, устанавливает цены. Маркс считал, что трактовка стоимости, основанная на измерении трудовых затрат является единственно правильной. При рассмотрении обмена труда на капитал, Маркс ввел категорию «рабочая сила». На капитал обменивается не труд, а рабочая сила. Труд – это потребление рабочей силы в течение рабочего дня. Труд создает большую стоимость, чем стоимость рабочей силы. Эта разница является прибавочной стоимостью. Маркс вводит новое деление капитала на 2 части: постоянный и переменный. Та часть, кот. направлена на оплату раб. силы является переменным капиталом и создает прибавочную стоимость (избыток стоимости продукта над стоимостью элементов, потребленных для образования продукта). Средства производства переносят свою стоимость на продукт. Рабочая сила создает новую стоимость которая по своей величине больше стоимости рабочей силы, и присваивается капиталистом. Стоимость рабочей силы – это средства существования, необх-е для воспроизводства рабочего и его семьи. Стоимость, создаваемая в процессе пр-ва – это сумма перенесенной и вновь созданной стоимости (Стоим-ть равна C+V+m). Капитал по Марксу – это самовозрастающая стоимость.

 

33. Теория прибавочной стоимости К.Маркса. Эквивалентность обмена между трудом и капиталом. Категория «рабочая сила»

Классики анализировали только количественную сторону прибыли и не дали ее качественного анализа. Маркс показал общей основой прибыли является прибавочная стоимость. Маркс считал, что прибыль не м.появиться из воздуха. Источником прибыли явл.прибавочная ст-ть, и именно она явл.матер.осн.прибыли. Т.к. обмен чаще всего эквивалентен, то все отклоненитя цены тов.от его ст-ти уравновешиваются и источник прибав.ст-ти найти невозможно. Маркс, в отличае от Рикардо, нашел такой товар, потребительная ст-ть которого состоит в пр-ве прибав.ст-ти, этот товар и есть РС (способность к труду). Но как товар РС выступает при гражд.и полит.свободах, и свободе наемного рабочего от земли и др.ср-в пр-ва. Потребелние РС есть процесс эксплуатации наемного труда. Предположим, что раб.день=12 часов. 6ч=время, в теч.кот.раб.произв.продукт, т.е. ст-ть, необх.для обеспечения его 1начальных потребностей. В теч.др.6 часо рабочие производят прибавочный продукт, кот.явл.источником прибавочной ст-ти, кот.полностью присваивается кап-сту. Цель капит-го пр-ва: рост прибавочной ст-ти. Этот рост м.осущ-ся 2мя путями: увеличение раб.дня (мануф.стадия), рост интенсивности труда (машинная стадия) Т.о.Маркс выводит универсальную формулу, кот.хар-ет степень эксплуатации наемн.рабочих – норму прибавочной ст-ти (m’), кот.=отношению приб.ст-ти (m) к объему капитала (v). Но не весь объем капитала, а только переменного.

 

Date: 2015-09-02; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию