Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полемика по поводу наследия Сисмонди в конце 19 века в России. Исследование проблемы внутреннего рынка





Революционеры-демократы (Чернышевский, Добролюбов, Михайловский) соглашались с Сисмонди, что кап-зм ждет постепенная стагнация под давлением внутр.противоречий (м/д трудом и капиталом), что ведет к кризисам перепр-ва, фин.кризисам и росту б/р. И революционеры-народники (пропагандисты- Лавров, анархисты- Бухарин, заговорщики- Ткачев), и 1е рус.марксисты (Плеханов, Засулич) особо подчеркивали заслугу Сисмонди в четкой формулировке осн.противоречия кап-зма, сформулировав, что основой кап.способа пр-ва явл.не продажа труда, а силы труда наемного рабочего (РС). Револ-народники и марксисты полность разделяли Сисмонди в том, что раб.класс им право на «полный продукт своего труда», т.е. на большую часть производимого им прибавочного продукта. Сисмонди пропагандирует патриархальный уклад в эк-ке (фермерство и ремесленничество), поэтому его идеалы мах приближ-ся к рус.крестьянской общине 2пол19в. Рус.анархисты разделяли взгляды С. О полном рав-ве, личной свободе, взаимопомощи. Революционеры-народники критиковали С.за то, что он, по сути, искал пути улучшения кап-зма. Они считали, что кап-зм в России- случайность и хотели построить соц-зм минуя кап-зм. Критиковали за то, что целью ставил челове.матер.благополучие, считая, что необх.постр.гос-во, способствующее саморазвитию. Рус.марксисты указывали на положит.стороны учения С.: противоречие кап-зма и концентрация и централизация капитала, но резко критиковали его за беспочвенный идеализм по планированию свободных ассоциаций производителей.

 

23. Теории реализации Рикардо – Сэя, Мальтуса, Сисмонди: сравнительный анализ

Риккардо работал в период ПП, но до кризиса 1825. Считает, что все товары реализуются. Его т з перекликается с позицией Сэя. Сэй является автором закона рынков (продукты реализуются на продукты). Эту т з называют «теория реализации Рик-Сэя» по закону Сея всегда наблюдается равенство спроса и предложения. За каждой продажей следует покупка, это две неразрывных составляющих сделки. Поэтому предложение рождает спрос. Поэтому каждый производитель заинтересован в благополучии другого производителя. В связи с этим была выдвинута концепция свободной торговли, по которой обмен между товарами должен осуществляться свободно. В буржуазной политэкономии идеи Сея продержались до теории Кейнса. Мальтус использует прием «третьих лиц». В чисто капиталистическом об-ве товар не может быть реализован полностью. Помочь с реализацией товаров могут третьи лица (землевладельцы, армия, чиновники, священники) Они покупают, не производя. Об-во делится с ними частью своего продукта. Сисмонди: Производство должно соизмеряться с доходами. Спрос понятие автономное. Разорение предприятий происходит от того, что не произвели оптимальное количество продукции. В этих положениях его теория является началом теории Кейнса. Происходит сокращение общего спроса в связи с разорением мелких собственников. Поэтому по Сисмонди лучше много мелких, нежели несколько крупных собственников. Пока нарастание этого противоречия не очень заметно, но в глобальном плане мир катится к глобальной катастрофе. Такие опасения были подтверждены кризисом промышленности Англии в 1825 году. Но при этом он отмечает, что кризис не циклический, а постоянно нарастающий.

 

Date: 2015-09-02; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию