Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дж.Б.Кларк и его теория распределения богатства





Кларк. Разрабатывает закон убывающей предельной производительности: в условиях когда хотя бы один фактор остается неизменным дополнительное приращение переменного фактора дает все меньший прирост продукции. Вознаграждение факторов осуществляется исходя из предельного продукта. Кларк распространил действие этого закона на все факторы и пришел к выводу, что величина процента определяется последней единицей капитала. В результате и капиталист и рабочий являются жертвами естественных законов, то есть закона убывающей предельной производительности и эксплуатация труда капиталом не более чем миф. Джевонс превращает политическую экономии в науку, которая изучает поведение индивида. Важным условием достижения максимума полезности Джевонс считал следующее: максимум полезности для потребителя достигается, если отношение предельной полезности пропорциональны отношению их цен. Джевонс выделял полезность, бесполезность и антиполезность. Соответственно товары были разделены на товары, нетовары и антитовары. Товар – то что приносит некую выгоду или позволяет избежать некого неудовольствия. Нетовар – то что не дает ни того ни другого. Антитовары – то от чего необходимо срочно избавится. (сточные воды, зола)

40. Общая характеристика раннего институционализма. «Теория Праздного класса» Т.Веблена

Многими учеными рассматривается как продолж-е историзма, некоторые считают, что не было такого течения, тк большая раздробл-ть в учениях. Социально-психолог напр-е Веблен, соц-правов Коммонс, конъюктурно-статистич-е Митчелл. Инст-ты критик класс шк за модель эк чела как таковую, за постулат о незав-ти индивиды, суверенитет индивида. Считали, что на эк эизнь влияют неэк ф-ры. Разраб идею о том, что необх антимоноп зак-во. Веблен считал, что движ мотив повед чела явл: инстинкт мастерства (кажд чел склон к творч-ву), инстинкт праздного любоп-ва, родительск чувства. Часто действия чела неразумны. Главное: завистливое сравнение, показное потребление. Демонстративное потр-е – подтверждение общественной знач-ти, свойственно верхушке общ-ва, негативно влияет на всех остальных. Погоня за модой и навязанными стереотипами. Накопление кап-ла – рез-т зависти бедного к более богатому.

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию