Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникация. Показатели развития речи и речевого общения характеризуют спо­собность ребенка использовать язык и неречевые средства для налаживания взаимоотношений и





 

Показатели развития речи и речевого общения характеризуют спо­собность ребенка использовать язык и неречевые средства для налаживания взаимоотношений и взаимодействия с окружающими. Показатели охватывают овладение фонетическими, лексическими и грамматическими средствами язы­ка и использование их в разных ситуациях общения: играх и других совмест­ных видах деятельности, словесном творчестве, разговорах со сверстниками и взрослыми.

Правильно произносит все звуки родного языка

Для обследования звукопроизношения используется рассматривание пред­метных картинок с изображением объектов, в названии которых имеются про­веряемые звуки (свистящие, шипящие, сонорные — твердые и мягкие) в нача­ле слова, середине и конце (санки, лиса, лес; синица, месяц, гусь).

«Достаточный» уровень — ребенок правильно произносит все проверяе­мые звуки.

Уровень, «близкий к достаточному», — неустойчиво произносит какой-либо один звук или группу звуков (он то произносится правильно, то опускается или заменяется другим).

«Недостаточный» уровень — в речи отсутствует один или группа звуков.

Умеет выделять звуки в слове

Воспитатель называет и раскладывает перед ребенком 7—8 предметных кар­тинок, предлагает выбрать из них те (5), в названии которых есть заданный звук [с]. Затем просит произнести эти слова так, чтобы звук [с] хорошо слышался (интонационное выделение звука). Предлагает послушать, как звучит слово «сссо-вок» и назвать первый звук в слове, затем последний звук в слове.

«Достаточный» уровень — правильно выполняет все задания (допускают­ся некоторая неуверенность, колебания при выполнении заданий, единичные ошибки).

Уровень, «близкий к достаточному», — правильно отбирает 3—4 картинки с заданным звуком, неуверенно выполняет задание на интонационное выделе­ние звука, вместо звуков [с], [к] называет буквы («сэ», «кэ»).

«Недостаточный» уровень — допускает 3 и более ошибок при отборе карти­нок, не справляется с интонационным выделением звуков, не выделяет первый и последний звук в слове.

Если ребенок с трудом справляется с заданиями, следует отметить, велась ли соответствующая целенаправленная работа.

Высказывается простыми распространенными предложениями Воспитатель наблюдает за речевым поведением детей в процессе непосред­ственной образовательной деятельности и в повседневной жизни. Предлагает задания на составление рассказа по картинке, игрушке, серии картин, набору игрушек и т.д., работая с группой детей и индивидуально.

 

Во время выполнения заданий на рассказывание воспитатель обращает вни­мание (или письменно фиксирует), использует ли ребенок в речи точные опре­деления (прилагательные), дополнения (существительные), обстоятельства дей­ствия (наречия).

«Достаточный» уровень — ребенок использует в речи разные средства рас­пространения предложений (существительные, прилагательные, наречия).

Уровень, «близкий к достаточному», — в рассказывании преобладают про­стые нераспространенные предложения (отсутствуют определения, дополне­ния, обстоятельства).

«Недостаточный» уровень — нарушение согласования слов (членов предло­жения) в роде, числе, падеже, возникающее в процессе рассказывания, другие грамматические погрешности («Шапка да шубка — белая мишутка», «Эта кош­ка лежит на ковере», «Апельсин чуть-чуть кислинай»).

Грамматически правильно строит сложные предложения

В процессе выполнения задания на рассказывание воспитатель отмечает (или письменно фиксирует) наличие в речи ребенка сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

«Достаточный» уровень — ребенок грамматически правильно строит сложные предложения разного типа (союзные и бессоюзные) («Мальчики залезли на де­рево, чтоб гнездышко взять, а вороны в это время прилетели и начали ругаться»).

Уровень, «близкий к достаточному», — в речи появляются синтаксические ошибки (нарушение согласования слов, порядка их, многократное повторение соединительных союзов, ошибки при передаче прямой речи и др.) («А у меня есть еще санки, кататься на снегом», «И сели на самосвал. И поехали. Вот. Потом привезли их в театр и сказали: «Будете выступать»).

«Недостаточный» уровень — не справляется с заданием на рассказывание, в речи нет сложных предложений.

Строит связный рассказ по сюжетной картинке

Воспитатель предлагает ребенку составить по картинке рассказ: что здесь произошло.

В процессе рассказывания по сюжетной картинке отмечаются полнота содер­жания, структурное оформление высказывания, его грамматическая правильность.

«Достаточный» уровень — ребенок полно, грамматически и структурно пра­вильно передает основное содержание картинки. Допускается, если самостоя­тельный рассказ краток и в связи с этим не имеет четкой структуры, хотя основная мысль изображения передана правильно («Мальчики полезлЖна де­рево достать воронят и упали с дерева»).

Уровень, «близкий к достаточному», — не передает смысла изображенного, опускает важные детада,: перечисляет персонажей, не увязывая событий, справ­ляется с рассказыванием-яишь после беседы со взрослым (по вопросам).

«Недостаточный» уровень — не может составить рассказ даже после вопро­сов взрослого.

Если в процессе рассказывания ребенок допускает грамматические ошибка. это следует отдельно отметить.

В диалоге инициативно высказывается, умеет привлечь внимание своими вы­сказываниями

Воспитатель организует с детьми дидактические игры парами типа «Разрез­ные картинки», «Разложи картинки по порядку», «Запомни и нарисуй». Предла­гает двум детям действовать, выполняя задание вместе (например, вместе собрать

 

все 15 разрезанных на 2—3 части картинок с изображением игрушек, предметов азежды, разложить по порядку картинки (5—6) — иллюстрации к сказке «Коло-ток», запомнить 8—10 картинок с изображением предметов, у которых есть нож-си. и нарисовать их на одном обшем листе бумаги). Обращает внимание на мо­менты возникновения между детьми речевого взаимодействия (диалога).

«Достаточный» уровень — ребенок эмоционально, активно высказывается, ".ривлекает к себе внимание партнера, вызывает его вопросы, предложения, комментарии, сам отвечает на них словом и действием.

Уровень, «близкий к достаточному», — дети говорливы и активны, но их речевые высказывания невзаимосвязаны. Каждый говорит о своем и не отвеча­ет словесно на высказывания партнера.

«Недостаточный» уровень — действуют разобщенно, мало говорят, конф­ликтуют из-за материалов.

Использует обобщающие слова, антонимы, сравнения

Для выявления этих умений воспитатель организует (коллективно или ин­дивидуально) словесные дидактические упражнения, игры с мячом, картинка­ми, игрушками и др. Например, словесную игру «Окончи предложение».

Яблоко — это фрукт, а огурец — это...

Помидор — это овощ, а груша — это...

Куртка — это одежда, а ботинки — это...

Сапоги — это обувь, а пальто — это...

Стол — это мебель, а автобус — это...

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь «низко», Скажу я слово «далеко», а ты ответишь...

Веселый —...

Лежать —...

Бежать —...

Смеяться —...

Высокий, как жираф, голодный — как...

Хитрый, как...

Быстрый, как...

Трусливый, как...

Ловкий, как...

«Достаточный» уровень — ребенок принимает задачу и справляется с 3— 4 заданиями каждого типа (обобщающие слова, антонимы, сравнения).

Уровень, «близкий к достаточному», — понимает смысл задания, ищет в соот­ветствующем семантическом поле, но делает это медленно и не всегда успешно.

«Недостаточный» уровень — ребенок не понимает смысла заданий и стара­ется угадать ответ, а не найти его по смыслу. Справляется с 2—3 заданиями одного или нескольких типов.

Если русский язык для ребенка неродной, это следует указать дополнительно.

 

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию