Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите воздушного бассейна





Мероприятия по обеспечению охраны атмосферного воздуха городской среды можно условно разделить на следующие группы:

 
 

• организация санитарно-защитных зон;

• архитектурно-планировочные решения;

• инженерно-организационные мероприятия;

• безотходные и малоотходные технологии;

• технические средства и технологии очистки выбросов.


4.4.1. Санитарию-защитные зоны


 


Объекты, являющиеся источниками выделения в окружающую среду вред­ных и с неприятным запахом веществ, следует отделять от жилой застройки санитарно-защитной зоной (СЗЗ).

Размеры нормативной СЗЗ до границы жилой застройки устанавливают в зависимости от мощности предприятия, особенностей технологического про­цесса производства, характера и количества выделяемых в атмосферу вред­ных и с неприятным запахом веществ. В соответствии с санитарной класси­фикацией промышленных предприятий размеры санитарно-защитных зон ус­танавливаются в пределах от 50 до 3000 м в зависимости от класса опасности предприятия (табл. 4.6).

Таблица 4.6. Нормативные размеры санитарно-защитных зон

 

Класс опасности предприятия Размер защитной зоны, м
I.A  
І.Б  
II  
III  
IV  
V  

194 Экология города

Предприятия с технологическими процессами, не приводящими к выде­лению в атмосферу загрязняющих веществ, допускается размещать в преде­лах жилых районов.

СЗЗ нельзя рассматривать как резервную территорию и использовать ее для расширения промышленной площадки. На территории СЗЗ допускается размещение объектов более низкого класса вредности, чем основное произ­водство, — складов, гаражей, автостоянок и т.д.

Размер СЗЗ до границы жилой застройки следует устанавливать:

—для предприятий с технологическими процессами, являющимися ис­
точниками загрязнения атмосферного воздуха — непосредственно от
источника загрязнения (трубы, шахты, аэрационные фонари зданий,
места погрузки — разгрузки сырья);

—для предприятий с технологическими процессами, являющимися источ­
никами шума, вибрации, электромагнитных волн, радиочастот — от зда­
ний, сооружений и площадок, где установлено это оборудование;

—для электростанций, котельных — от дымовых труб.

Территория СЗЗ должна быть благоустроена и озеленена. При проекти­ровании благоустройства СЗЗ необходимо сохранять существующие зеленые насаждения. Со стороны селитебной территории надлежит предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м — не менее 20 м.

Вблизи предприятий с большим количеством выбросов вредных веществ санитарно-защитная зона формируется в виде аэродинамической системы, состоящей из зеленых защитных полос и открытых пространств между ними. Полосы целесообразно размещать под углом 80—90° к основному направле­нию ветра. При этом зона проветривается по многочисленным каналам в горизонтальном направлении. Завихрение воздуха за полосами способствует образованию восходящих потоков и рассеиванию выбросов в наиболее высо­ких слоях атмосферы. Одновременно защитные полосы и газонные покры­тия задерживают пыль и аэрозоли, поглощают вредные газы.

Размеры СЗЗ уточняются при расчетах рассеивания пылегазовых выбро­сов (см. разд. 4.3.1) и могут оказаться больше или меньше нормативных. Если расчетный размер СЗЗ больше нормативного, то принимаются меры для снижения объема пылегазовых выбросов или размер СЗЗ устанавливает­ся в соответствии с расчетным.

При нахождении промышленного предприятия внутри жилой застройки и невозможности обеспечить соблюдение размеров СЗЗ в соответствии с нор­мативами необходимо обеспечить степень очистки пылегазовых выбросов до уровня ПДК на границе предприятия.

Полученные по расчету размеры СЗЗ должны уточняться для различных направлений ветра в зависимости от результатов расчета загрязнения атмосферы и среднегодовой розы ветров района расположения предприятия по формуле:


Раздел 4. Воздушная среда города



где / — расчетный размер СЗЗ, м; Lo расчетный размер участка местности в данном направлении, где концентрация веществ (с учетом фоновой) превыша­ет ПДК с.с, м; р — среднегодовая повторяемость направления ветров рас­сматриваемого румба, %; pQ — повторяемость направлений ветров одного рум­ба при круговой розе ветров, %. Например, при восьмирумбовой розе ветров

4.4.2. Архитектурно-планировочные мероприятия

К архитектурно-планировочным относятся мероприятия, связанные с выбором площадки для строительства промышленного предприятия, взаим­ным расположением предприятия и жилых кварталов, взаимным расположе­нием цехов предприятия, устройством зеленых зон.

Промышленный объект должен быть расположен на ровном, возвышен­ном, хорошо проветриваемом месте (рис. 4.6).



^..„ffj/l.

а)


н,



б)


Рис. 4.6. Пример размещения промышленного объекта: а — разрез; б — план

1 — жилая застройка; 2 — цеха предприятия; 3 — точечный высокий источник (дымовая труба); 4 — линейные источники (аэрационные фонари); 5 — граница населенного пунк­та; 6 — средняя роза ветров теплого периода года; 7 — факелы выбросов загрязняющих веществ при направлении ветра в сторону жилой застройки

7*


196 Экология города

Площадка жилой застройки должна быть размещена ниже предприятия (H2<Hj), в противном случае преимущество высоких труб для рассеивания вредных выбросов сводится на нет.

Источники загрязнения атмосферы желательно располагать за чертой населенных пунктов и с подветренной стороны от жилых массивов по сред­ней розе ветров теплого периода года, чтобы выбросы уносились в сторону от жилых кварталов.

Расстояние между производственными зданиями при удалении вредных веществ через аэрационные фонари должно быть больше восьми высот впе­реди отстоящего здания, если оно широкое (/ >8h), и десяти, если оно узкое (/ >10h). В этом случае загрязняющие вещества не будут накапливаться в межкорпусной зоне.

Цехи, выделяющие наибольшее количество загрязняющих веществ, сле­дует располагать на краю производственной территории со стороны, проти­воположной жилому массиву.

Расположение цехов должно быть таким, чтобы при направлении ветра в сторону жилых кварталов их выбросы не объединялись.

Важное место занимают методы фитомелиорации с использованием зеленых насаждений (подробнее см. разд. 5.3), облесение и задернение территорий.

Зеленые насаждения являются эффективными биофильтрами. При про­хождении запыленного воздуха через кроны деревьев и кустарников, а также через травянистую растительность он очищается от пыли благодаря осажде­нию аэрозольных частиц на поверхности листьев и стеблей растений.

Кроме того, зеленые насаждения могут поглощать и газообразные приме­си. Например, 10 кг листьев дерева (в пересчете на сухую массу) за период с мая по сентябрь поглощают следующее количество сернистого газа: тополь — 180 г, липа — 100 г, береза — 90 г., клен — 20—30 г. Для лесостепи поглоти­тельная способность зеленых насаждений составляет 700—1000 кг/га. В райо­нах, где выпадает большее количество осадков, поглотительная способность зеленых насаждений возрастает.

Если концентрация загрязняющих веществ превышает предельно допус­тимую, она становится вредной для жизнедеятельности растений и может привести к их гибели. Наиболее газоустойчивые деревья — гледичия (ака­ция), дуб, ива, клен.

Date: 2015-09-02; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию