Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства и технологии очистки выбросов





Очистка пылегазовых выбросов является основным мероприятием по за­щите и восстановлению воздушного бассейна.

Существуют различные методы очистки выбросов от твердых, жидких и газообразных примесей. На основе этих методов разработано большое коли­чество устройств и аппаратов, при комплексном использовании которых мо­жет быть достигнута высокоэффективная очистка пылегазовых выбросов. В целях экономии производственных площадей эти устройства и аппараты раз-


198 Экология города

мещают, как правило, в верхних ярусах цехового пространства. Извлеченные из пылегазовых выбросов вещества обычно являются либо готовым продук­том, либо ценным видом вторичного сырья.

Для очистки газов от твердых и жидких частиц применяют технологии сухой инерционной очистки газов, мокрой очистки газов, фильтрации, элек­тростатического осаждения.

Для очистки газов от газо- и парообразных компонентов применяют ме­тоды абсорбции, адсорбции, термическую и термокаталитическую очистку, биохимические реакторы.

К основным требованиям, предъявляемым к аппаратам пыле- и газоочи­стки, относятся высокая эффективность и эксплуатационная надежность. Сле­дует учитывать, что чем выше требуемая степень очистки газов и чем мельче улавливаемые частицы, тем большими оказываются удельные капитальные затраты на сооружение установок и расходы на их эксплуатацию.

Для обеспечения оптимального выбора технологии и конструкции аппа­рата очистки выбросов проводится технико-экономическая оценка.

Газоочистные установки, как правило, не дают прямой прибыли. Возмож­ность использовать улавливаемый продукт покрывает только незначительную часть затрат. Поэтому в числе технико-экономических показателей следует учитывать предотвращенный ущерб от возможного загрязнения атмосферного воздуха в слу­чае отсутствия очистки, что создает предпосылки установления рентабельности и ожидаемой прибыли от внедрения систем и аппаратов очистки выбросов.

Технико-экономическая оценка проводится путем сравнения показателей внедряемого объекта пылегазоочистки с лучшими действующими аналогами.

Оценка эффективности систем пылегазоочистки проводится с использо­ванием следующих показателей:

Степень или эффективность очистки газов — это отношение количества уловленного загрязняющего вещества к количеству, поступающему в аппа­рат, определяется по формуле:

Date: 2015-09-02; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию