Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование качества атмосферного воздуха





Для количественной оценки содержания примеси в атмосфере использу­ется понятие концентрации — количества вещества, содержащегося в едини­це объема воздуха, приведенного к нормальным условиям.

Качество атмосферного воздуха — это совокупность его свойств, опреде­ляющая степень воздействия физических, химических и биологических фак­торов на людей, растительный и животный мир, а также на материалы, конст­рукции и окружающую среду в целом. Качество атмосферного воздуха может считаться удовлетворительным, если содержание примесей в нем не превы­шает предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК — это максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него и на окружающую среду в целом пря­мого или косвенного воздействия, включая отдаленные последствия. Под прямым воздействием понимается нанесение организму человека временного раздражающего действия, вызывающего ощущение запаха, кашель, головную боль. При накоплении в организме вредных веществ выше определенной дозы могут возникать патологические изменения отдельных органов или организ­ма в целом. Под косвенным воздействием понимаются такие изменения в ок­ружающей среде, которые, не оказывая вредного влияния на живые организ­мы, ухудшают обычные условия обитания: поражаются зеленые насаждения, увеличивается число туманных дней и т.д.

6*



Экология города


Основным критерием установления нормативов ПДК для оценки каче­ства атмосферного воздуха является воздействие содержащихся в воздухе за­грязняющих примесей на организм человека.

Для оценки качества атмосферного воздуха установлены две категории ПДК: максимально разовая (ПДКмр) и среднесуточная (ПДКСС).

ПДКМ р — основная характеристика опасности вредного вещества. Уста­новлена для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световой чувствительности, биоэлектрической активности головного мозга) при кратковременном воздействии атмосферных примесей. По этому нормативу оцениваются вещества, обладающие запахом или воздействующие на другие органы чувств человека.

ПДКСС — установлена для предупреждения общетоксического, канцеро­генного, мутагенного и другого влияния вещества на организм человека. Ве­щества, оцениваемые по этому нормативу, обладают способностью временно или постоянно накапливаться в организме человека.

К началу 1999 г. по нормативам ПДК оценивалось около 1000 веществ, которые могут попадать в атмосферный воздух. ПДК наиболее распростра­ненных загрязняющих веществ приведены в табл. 4.3.


 


 


Таблица 4.3. ПДК наиболее распространенных веществ

 

Наименование ПДКм р, мг/м3 ПДК сс, мг/м3
загрязняющего вещества    
Азота диоксид 0,085 0,04
Азота оксид 0,4 0,06
Ангидрид серный 0,5 0,05
Аммиак 0,2 0,04
Бенз(а)пирен   0,1 мкг/ЮОм3
Взвешенные вещества 0,5 0,15
Ртуть металлическая 0,0003
Свинец и его соединения 0,0003
Углерода оксид    
Угольная зола ТЭС 0,05 0,02
Формальдегид 0,35 0,003
Хлор 0,1 0,03

Перечень веществ, содержание которых в атмосферном воздухе норми­руется, постоянно пополняется. Установлены временные нормативы ПДК загрязняющих веществ в воздухе для древесной растительности (ПДКЛ) (табл. 4.4).


Раздел 4. Воздушная среда города



Таблица 4.4. Нормативы ПДК л, мг/м

 

Наименование примесей в атмосферном воздухе пдклмр. ПДКлес
Азота оксид (в пересчете на NO2) 0,04 0,02
Аммиак 0,1 0,04
Бензол 0,1 0,05
Метанол 0,2 0,1
Пары серной кислоты (H2SO4) 0,1 0,03
Сернистый ангидрид 0,3 0,02
Сероводород 0,008 0,008
Твердые частицы (пыль) 0,2 0,05
Циклогексан 0,2 0,2
Формальдегид 0,2 0,003
Фтористые соединения (в пересчете на фтор) 0,02 0,005

Если вещество оказывает на окружающую природную среду вредное дей­ствие в меньших концентрациях, чем на человека, то при нормировании ис­ходят из порога действия этого вещества на окружающую природу. Воздей­ствие веществ, для которых не установлены ПДК, оценивается по ориенти­ровочному безопасному уровню воздействия загрязняющего атмосферу вещества (ОБУВ). ОБУВ — временный гигиенический норматив для загряз­няющего атмосферу вещества, устанавливаемый расчетным методом для це­лей проектирования промышленных объектов.

Нормативы ПДК для атмосферного воздуха являются едиными для всей территории Украины. Установленные в других странах ПДК могут отличаться в большую или меньшую сторону. Например, в США установлена ПДК м р. для SO2 — 0,75 мг/м3, а в Украине — 0,5 мг/м3. Для зон санитарной охраны курортов, мест размещения крупных санаториев и домов отдыха, а также для зон отдыха городов ПДК установлена на 20% меньше, чем для жилых районов.

Некоторые вещества при одновременном присутствии в атмосферном воздухе обладают однонаправленным действием, т.е. эффектом суммации. В этом случае при оценке качества атмосферного воздуха должно выполняться следующее условие:


ПДК, ПДК,


пдк


где С,, С2,..., Сп — концентрация каждого из веществ, обладающих эффек­том суммации, мг/м3;

ПДК,, ПДК2,..., ПДКл - предельно допустимые концентрации этих веществ.

Перечень веществ, обладающих эффектом суммации, постоянно до­полняется и на сегодня насчитывает 51 группу веществ однонаправленно­го действия.


166 Экология города

Для каждого проектируемого и действующего объекта, являющегося ста­ционарным источником загрязнения воздушного бассейна, устанавливают нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух. ПДВ устанавливают из условия, что выбросы вредных веществ от данного источника в совокупности с другими источниками не создают приземную концентрацию, превышающую ПДК за пределами сани-тарно-защитной зоны:

С + Сф < ПДК,

где С — концентрация вещества в приземном слое от расчетного источника при сохранении норматива ПДВ, Сф — фоновая концентрация этого же вещества.

Если на данном предприятии или группе предприятий, расположенных в одном районе, значения ПДВ по объективным причинам не могут быть не­медленно достигнуты, устанавливают временно согласованный выброс (ВСВ). Норматив ВСВ устанавливают на период разработки и реализации воздухо-охранных мероприятий, обеспечивающих достижение нормативов ПДВ. Срок действия норматива ПДВ, как правило, не превышает 5 лет. При появлении новых производств, реконструкции действующих, изменении технологичес­кого процесса или вида используемого сырья и в других аналогичных случаях нормативы ПДВ подлежат пересмотру.

Для каждого города на основании нормативов ПДВ предприятий и фоно­вого состава атмосферного воздуха разрабатывают общегородские нормати­вы ПДВ, в соответствии с которыми индивидуальные ПДВ предприятий мо­гут быть пересмотрены в сторону уменьшения.

Расчет нормативов ПДВ производится на ЭВМ по специально разрабо­танным программам, утверждаемым Министерством охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины.

Соблюдение установленных нормативов качества атмосферного воздуха обеспечивает благоприятную экологическую обстановку в данном районе в соответствии с требованиями закона Украины об охране атмосферного воз­духа (разд. 10.1).

Date: 2015-09-02; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию