Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание праны





Ритмическое дыхание, при активном участии сознания позволяет йогам (и не только йогам: при определенной тренировке и мы с вами можем научиться) накапливать громадные запасы праны. Допустим в нашем организме образовались подобные запасы. Что с ними делать? Во первых следует помнить, что склад праны нельзя считать менее опасным, чем склад с динамитом. И это не литературная гипербола, не преувеличение: неосторожно освобожденная, неправильно нацеленная энергия может принести бедствия не меньше, а больше, чем взрыв нескольких тонн динамита.
Во-вторых нужно иметь ввиду, что природа позаботилась о том, чтобы человек, не знающий правил техники безопасности, недостаточно зрелый в моральном отношении, не сумел бы удержать в своем организме сверхнормальное количество праны, а растратил ее как можно скорее, — по пустякам, по мелочам.
Примерно так, как поступает человек, у которого в кармане неожиданно оказалась крупная сумма денег, а он не знает хорошенько куда их вложить. Ощущая своеобразный "зуд приобретения", он тратит, тратит и тратит, — тратит на то, в чем не ощущается никакой необходимости, тратит под влиянием мимолетного влечения или каприза.
То самое происходит с человеком, который не умеет доста-... точно четко определять свои потребности от прихотей, не умеет терпеть незначительную боль, смену температур, с человеком, которому кажется, что его недостаточно ценят, недостаточно уважают. Почувствовав себя обладателем большой жизненной силы, он тотчас же начинает "загадывать желания": "а с вот хочу, чтобы..." Зачастую праны хватает на осуществление
трех желаний, причем третье, как правило сводит на нет два предыдущих, — почти у каждого народа есть сказки, в которых заключена эта незатейливая мудрость.
Удержание праны — очень и очень трудная задача, решить которую под силу только человеку высоких моральных принципов, человеку, который твердо знает, что он хочет и отдает себе отчет в последствиях исполнения своего желания, человеку уравновешенному, не привыкшему тратить себя по мелочам. Тот человек, который пытается "пустить в оборот" эту энергию в интересах личной наживы, мести или власти — никогда не достигнет сколько-нибудь существенных результатов в использовании своих природных телепатических способностей, насколько бы совершенны не были его теоретические знания. Причины этого лежат вне сферы наших обычных понятий, но здесь мы сможем привести следующие рассуждения: личные, эгоистические интересы одного человека не могут идти ни в какое сравнение с интересами коллектива, государ'ства, человечества в целом.
Эгоист копит энергию на свои личные, мелкие нужды; в то же время человек, задавшийся, допустим целые лечить: накопленной энергией недуги Других людей, приносит другим людям успокоение, радость и счастье* просто не посмеет истратить на себя ни одной крохи, — он сумеет донести прану до своей великой и благородной цели, а собственный организм будет рассматривать как сосуд, как нечто второстепенное. Таким и только таким образом он сумеет удержать громадные количества праны.
Следовательно, вопрос сознательного удержания праны должен рассматриваться не столько с физиологической, сколько с моральной точки зрения. В дальнейшем мы будем говорить о том, какой страшной опасности подвергает себя человек, задавшийся целью во что бы то ни стало накопить и удержать достаточное количество праны для нанесения вреда другому человеку, ради удовлетворения своих эгоистических интересов, прихотей. Однако уже из сказанного выше можно сделать необходимый вывод: для человека, решившего заняться практикой телепатии, громадное значение имеет следующий фактор: недостаточно обладать теоретическими знаниями, — нужно быть морально чистым, честным перед собственной совестью и перед людьми, недостаточно научиться поглощать и запасать прану в несметных количествах, — нужно еще уметь удерживать эту энергию, нужно стать достойным ее хранения. В дальнейшем мы покажем, что человек, сумевший обуздать собственные страсти, подчинивший контролю сознания все свои мысли и желания, способен достигнуть высшего совершенства — сделаться проводником праны — от ее бесконечных запасов в природе к любому, кто в ней нуждается.
Сознание человека, его сознательность играют первостепенную роль в телепатии.

Date: 2015-09-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию