Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая интерпретация праны





В воздухе, которым мы дышим, всегда содержится определенное количество аэроионов. Еще в 1818 году В.Н.Каразин говорил о насыщенности атмосферы электричеством и возможности его использования для нужд сельского хозяйства и лечения больных.
Спустя почти 100 лет Спешнев (1912) сообщил, что по его наблюдениям атмосферное электричество способствует ассимиляции растениями азота из воздуха.
Изучение атмосферного электричества шло все более широким фронтом, и сегодня мы располагаем данными, которые позволяют с уверенностью сказать: влияние атмосферного электричества на жизнедеятельность организмов, роль этой энергии в физиологических процессах переоценивать просто невозможно.
Не везде и не всегда в воздухе содержится одно и то же количество аэроинов, не всегда отношение количества отрицательно заряженных ионов к количеству положительных остается постоянным. Так на курорте Иссык-Ата в Киргизии была обнаружена весьма высокая концентрация легких отрицательных аэроинов — 30-40 тысяч в одном куб. см. воздуха, а на берегу моря, при отсутствии волнения (в районе Гурзуфа) — только 330 в куб. см. Сейчас о лечебных свойствах ионизированного воздуха написаны сотни трудов, но, как это ни странно, никто из авторов не захотел вспомнить о пране. Это кажется тем более странным что хатка-йога (система физического воспитания йогов) рекомендует проводить все упражнения на свежем воздухе, в котором как было показано, содержится максимальное количество легких отрицательных аэроионов.
Таким образом, под термином "прана" мы имеем основания понимать энергию ионизированных и возбужденных атомов, лучистую энергию солнца, ионизирующие излучения естественного радиоактивного фона.
Поскольку в окружающей среде — "свежей" энергии всегда больше, чем внутри живого организма, использовавшего ранее полученную энергию на свои нужды или отложивего ее "про запас", каждый вдох, каждый глоток праны наполняет наше тело новой энергией. Следует так же иметь в виду, что в результате ряда химических реакций и преобразований, в организме (особённо в легких) скапливается избыточное количество тяжелых положительно заряженных аэроинов, которые при вдохе вытесняются легкими отрицательными ионами.
Из чувства глубокого уважения перед гениальной догадкой индийского народа, термин Прана должен быть сохранен нами навечно. Сделать это представляется необходимым и из чисто практических соображении: не конкретизируя понятия, мы оставляем его бесконечно емким для принятия все новых, дополняющих и обогащающих его определений, которые будут закономерно появляться по мере развития нашего знания. Таким образом Прана вообще-это все вообще виды энергии, которых в окружающей среде заведомо больше, чем в организме, это все виды энергии, необходимые организму, которые могут быть использованы и возвращены в среду: это все виды "свежей" энергии, которые вытесняют, заменяют отработанную. Прана сегодня — это, как уже говорилось выше, различные виды лучистой энергии, энергии возбужденных атомов, ионизирующие излучения.
Уже сегодня мы обсуждаем проблему возрождения гипотезы эфира. Если окажется, что выводы этой гипотезы можно применить на практике, если для нас станет ясным, что организм живого существа использует в своих интересах не только аэроны и пр..., но и гипотетические эфироны, наше понятие праны станет еще более "весомым и зримым".

Date: 2015-09-02; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию