Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники энергии





Организм живого существа представляет собой самонастраивающуюся (на условия внешней среды и с "положением дел" внутри самого организма), самосовершенствующуюся (в результате накопления условных и безусловных рефлексов, инстинктов, знаний и умственных способностей) кибернетическую систему. Энергия, которая идет на обеспечение этих-процессов, должна отвечать ряду непременных условий, основными из которых следует считать:
1. Доступность практически мгновенной "транспортировки" с минимальными потерями в пути на "усушку" и "утечку".
2. Гибкость, дискретность, — она должна "развешиваться" в соответствии с требованиями организма, отдельных клеток, тканей, органов с точностью до кванта.
3. Быстро меняющаяся обстановка диктует необходимость создания максимальных резервов такой энергии, сконцентрированных в минимальных объемах.
4. Эта энергия должна обеспечить работу любой клетки, ткани, органа, независимо от их функции в организме, — т.е. быть универсальной.
5. Она должна с максимальной скоростью впитываться организмом через любую точку поверхности из окружающей среды, а ее излишки должны немедленно возвращаться в среду (если эти излишки не могут быть использованы для создания резерва).
Среди всех, известных нам сегодня видов энергии, перечисленным требованиям отвечает лишь энергия электромагнитного поля. Ни теплота, ни химическая энергия так называемых "энергетических питательных веществ", ни механическая энергия не могут справиться с подобным комплексом условий.
Было бы большой ошибкой по-прежнему считать, что единственным источником энергии в организме являются питательные вещества. Это чисто умозрительная точка зрения опровергается неким повседневным опытом, нашими ощущениями: мы чувствуем, как ускоряется, активизируется ритм жизнедеятельности нашего организма под воздействием солнечных лучей, мы буквально "оживаем", вернувшись домой с улицы под воздействием инфракрасного излучения, мы чувствуем, как благотворно действует на нас обычный свежий воздух, чистая родниковая вода, запах цветов или хвои. Все это — не "питательные вещества", но какой энергией они наполняют наше тело?
Организм любого живого существа пронизан электромагнитными полями различной мощности. Взаимодействуя с веществом тех или иных органов, эти поля обеспечивают их работу. Очень важно подчеркнуть, что поверхность любой клетки, ткани органа, независимо от их функций, заряжена всегда электроотрицательно, внутри — положительно. Наличие разности потенциалов между поверхностными и внутренними слоями свидетельствует о наличии жизненных процессов, отсутствие напряжения означает смерть; нарушение определенного равновесия, недостаточная напряженность поля означает расстройство нормального функционирования органа. В то же время всякое механическое повреждение клетки, ткани или органа вызывает практически мгновенное увеличение потенциала, причем, это явление наблюдается даже в тех случаях, когда данная ткань или органы чрезвычайно бедны содержанием фосфорных соединений. Такое явление свидетельствует о том, что энергия к поврежденным тканям поступает извне, от других, более богатых фосфорными соединениями тканей или органов. Повидимому, в ходе эволюции организмы живых существ выработали в себе весьма мудрую способность — оказывать максимальную помощь более слабому, пострадавшему органу всеми силами и средствами, оставляя себе иной раз лишь какой-то минимум, для поддержания собственной жизнедеятельности.
Только ли фосфорные соединения являются поставщиками электрической энергии, превращая ее в энергию химическую?
В настоящее время принято считать, что источником био-. электрических потенциалов является клетка. Однако вопрос о том, каким образом эти потенциалы, которые... "не столь малы, как может показаться с первого взгляда, напротив, они очень велики и, что особенно удивительно (подчеркнуто мной — ЕЗ), возникают и удерживаются в такой среде, которая довольно хорошо проводит электрический ток" — по-прежнему остается открытым.
Действительно, если бы клетка играла активную роль в генерации биопотенциалов, это было бы достойно "удивления". Повидимому, дело обстоит все-таки иначе: клетку мы не имеем право рассматривать как некую природную динамома-шину. Скорее всего, слагающие ее атомы запасают энергию, приходя в возбужденное состояние, а в целом клетка удерживает определенное количество энергии между атомами.
В процессе эволюции некоторые рыбы выработали в себе способность развивать значительные электрические потенциалы (электрофорусы — до 800 вольт) за счет видоизменения мышечных волокон, которые теряют свои миофибриллы и способность к сокращению, но могут накапливать энергию, отдавая ее в одном или нескольких импульсах.
Считается твердо установленным, что нервное возбуждение передается по нервным волокнам электрическим током, — т.п. "током действия". Если бы "производство" электроновдля передачи возбуждения всякий раз требовало бы химической реакции, то и скорость передачи его практически приравнялась бы к скорости в цепи таких реакций. В действительности эта скорость гораздо больше. Отсюда следует вывод: для передачи возбуждения используется свободная энергия, накопленная про запас в клетке, ткани, органе.
Часть этой энергии поступает в "склады" в результате химических реакций. Но это количество энергии представляет собой лишь жалкие крохи по сравнению с теми запасами, которые хранятся в клетке, — это "объедки" энергии, подобранные со стола обмена веществ. Очевидно, следует поискать и другие источники — источники именно свободной энергии.
Трудно назвать точно количество столетий, в течение которых человечество знало о существовании индийского термина, обозначающего "жизненную силу", — ПРАНА. История этого термина восходит ко времени создания Вед, однако в силу своей неопределенности, расплывчатости он так и не получил прав гражданства в науке. Люди считали, что индийские мудрецы были весьма близки к истине, догадываясь о том, что во вдыхаемом человеком воздухе содержится нечто, способствующее укреплению его здоровья, необходимое для жизнедеятельности организма. Люди считали, что прана — это кислород, необходимый для окисления питательных веществ.
Шли века и тысячелетия, в Индию пришел технический прогресс, стали известны последние достижения в области точных наук. "А ведь ваша ПРАНА — это кислород", — с этакой доброй, немного снисходительной улыбкой сообщали ученые и философы Запада индийским мудрецам. Но индийцы — с такой же точно улыбкой — отрицательно качали головами: "Нет, это другое... Прана содержится не только в воздухе, но и в чистой воде, в пище... это несравненно большее, важное. Прана — это Прана".
И сегодня, пытаясь, дать физическую интерпретацию этому понятию автор не может быть уверен, что его точка зрения не будет принята с той же доброй, снисходительной улыбкой: "нет, это другое... Прана — это Прана".
Что же это такое — Прана? Что нам сегодня известно о воздухе, который мы вдыхаем и выдыхаем, кроме его химического состава?

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию