Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь, как обмен энергии





До сих пор мы рассматривали жизнь, как обмен веществ: получая из окружающей среды различные вещества, организм перерабатывает их, строит из них себя, возвращая в среду ненужное — продукты переработки. В то же время нам известно, что ассимиляция и диссимиляция, в конечном счете, представляют собой сложнейшие физико-химические процессы, которые нуждаются в определенном количестве энергии.
Энергия необходима организму не только для постоянного самообновления. Значительное количество ее требуется и на другие, не менее важные цели:
1. Получение информации из среды, доведение ее до центральной нервной системы (в дальнейшем — ЦНС) — спинного и головного мозга, обработка, принятие решения;
2. Получение информации о состоянии самого организма, регулирование жизненных процессов в соответствии с обстановкой во внешней среде;
3. Обеспечение процессов мышления;
4. Обеспечение и регулирование эмоций;
5. Создание резервов веществ и резервов энергии.
Таким образом, даже понятие жизни, как обмена веществ, необходимо заменить более широким понятием — обмена материей, одной из форм существования которой является энергия. Поскольку телепатические явления обеспечиваются именно этой формой материи — энергией поля, мы будем рассматривать жизнь, как обмен энергии со средой: получая из среды различные виды энергии, организм использует ее в своих интересах, возвращая в среду ненужное, продукты переработки.
Что же это за энергия?
Для нормальной жизнедеятельности организму необходимо довольно широкое "меню" лучистой энергии, — от инфракрасных до ультрафиолетовых волн, лежащих в диапазоне солнечного спектра. Некоторые из видов лучистой энергии служат толчком к началу развития того или иного процесса; другие оказывают каталитическое действие, сопровождая процесс, третьи обеспечивают его, четвертые тормозят в нужный момент и т.д. Все эти виды энергии приемлемы лишь в определенных дозах, — в таких количествах, к которым жизнь сумела приспособиться за время эволюции. Допустимые отклонения от нормы регулируются в системе организма самим организмом с помощью условных и безусловных рефлексов. Таким образом, излишки энергии, либо энергия, которая оказалась ненужной, или даже вредной после своего использования, энергия, которая перешла в другой вид (скажем, химическая или электрическая энергия, которая перешла в тепловую), выносится из организма, вновь поступая в среду. Так замыкается круг энергетического обмена.
Мы живем в океане энергии, получаемой в результате деятельности нашей звезды — Солнца; все живое, в том числе и разумные существа, их мышление и эмоции, зависят, зависят от количественного и качественного состава этого излучения. Разумеется, не все виды энергии, которые посылает наше светило и далекие звезды, приемлемы для земного организма...
Здесь следует сделать небольшое отступление. Замечательные слова В.И.Ленина о том, что "вселенная бесконечна во всех своих измерениях, to электрон также неисчерпаем, как и атом", в изучении телепатических закономерностей приобретают фундаментальное, решающее значение: видов энергии, из которых нам.известно^всегр^лишь.три — (электромагнитное, гравитационное и ядерного поля), бесконечное множество. Из дальнейшего изложения будет вполне очевидно, что ни электромагнитное, ни гравитационное, ни энергия ядерного поля не выдерживают экзамена на высокое звание носител>|'волн "ncii'S Значит ли это, что мь/слбжа'рукй дол>к-ны теперь ожидать терпеливо от физиков сообщений о том,-что ими открыт еще один, потом еще один-два вида энергии поля?

А что, если и эти поля окажутся "несостоятельными"? Следует ли нам снова и снова отказываться от изучения телепатических закономерностей только на том основании, что "наука еще не дошла", — не нашла материальный носитель?
Думается, такая точка зрения не выдерживает критики: громадный фактический материал, накопленный в течение тысячелетий, продолжает накапливаться в экспоненциальной прогрессии, и такими же темпами растет интерес людей к этой неисследованной, загадочной, безумно интересной области. Обходить и дальше этот вопрос молчанием, либо искать сомнительный компромисс типа "да, конечно. Но..." — значит искусственно тормозить развитие человеческого знания.
По-видимому, здесь нам придется отказаться от испытанного в науке метода "планомерной осады" и попытаться "охотиться" по методу предложенному С.Лемом в замечательных "Дневниках Иона Тихого": изнутри.6 Мы предположим, что нам уже известны все без исключения виды движения материи, все виды энергии, среди которых, разумеется, притаилось и поле — носитель волны "пси".
С точки зрения интересов жизни, эти ВСЕ ВООБЩЕ виды энергии можно разделить на три основные группы:
1. Виды энергии, которые не могут быть использованы живыми существами и пропускаются беспрепятственно сквозь организм, сквозь вещество, не взаимодействуя с ним. К таким видам, в частности, следует отнести энергию нейтрино.
2. Виды энергии, которые могут оказать на организм губительное воздействие. От них биосфера нашей планеты защищена "магнитными ловушками" в радиационных поясах, ионизированными слоями атмосферы; отчасти организм самостоятельно вырабатывает в себе защитные приспособления.8 К таким видам следует отнести первичные космические и жесткие ультрафиолетовые лучи, резкое повышение уровня естественного радиационного фона.9, а также повышенное количество иных видов энергии.
3. Виды энергии, которые необходимы организму и используются им в интересах дальнейшего развития.

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию