Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дошкольная педагогика Германии





Отцом всей дошкольной педагогики я считаю Фридриха Фребеля. Закончив в 1801 Йенский университет, в возрасте девятнадцати лет он начал работать у И.Г. Песталоцци в Ивердонском институте. В 1837 году, умудренный опытом, он открыл в Бланкенбурге (Тюрингия) учреждение для игр и занятий детей младшего возраста, на основе которого разработал идею детского сада. Задачей детского сада, в отличие от приютов заключалась в обучении и воспитании детей.

По своим философским взглядам Фребель был идеалистом и рассматривал дошкольное воспитание как единственное средство уничтожения общественного зла и улучшения нравов. Основная цель детских садов Фребеля состояла в содействии раскрытию природных способностей ребенка: дети растут, как цветы (отсюда термин «детский сад») В его системе воспитания исходным являлось представление о деятельной природе ребенка - его подвижности, непосредственности, постоянном развитии физических и умственных сил, общительности, любознательности. Была организована подготовка воспитательниц («садовниц»).

В основе методики Фребеля - развитие органов чувств, движений, мышления и речи. Особо подчеркивалось воспитательно-образовательное значение игр в детском возрасте. Фребель предложил особый дидактический материал, т.н. Дары Фребеля, представлявшие систему занятий и игр с мячами и геометрическими телами - шариками, кубиками, цилиндрами, брусочками, и всё более мелкими и разнообразными их членениями. Все это использовалось для развития пространственных представлений, восприятия движения, формы, цвета, величины, числа, комбинаторских способностей мышления в процессе детских «построек». Кроме Даров Фребель вводил занятия-игры, используя палочки, камешки, песок. Большое внимание уделялось беседе, рассказыванию, пению, рисованию, лепке, моделированию и вырезанию из бумаги, труду детей на огороде и в саду.

Некоторые считают недостатком системы Фребеля жёсткое регламентирование действий ребенка, а также формалистичность и педантичность Даров Фребеля. Но это вытекает из самого представления о ребенке, как о растении, из которого опытный садовник формирует нечто им задуманное. Также есть мнение, что система Фребеля в процессе своего массового использования была извращена. Игры с Дарами превратились в формальные упражнения, в которых основную активность берет на себя взрослый, а ребенок остается лишь слушателем и наблюдателем. В результате эти занятия утратили свой развивающий эффект. Тогда как для Фридриха Фребеля основным был принцип деятельности и активности самого ребенка.

Система Фребеля получила широкое распространение во всем мире. В России первый журнал о дошкольном воспитании назывался «Детский сад» и издавался последователями Фребеля. В начале ХХ века существовали многочисленные фребелевские курсы и общества. Оттуда вышли такие выдающиеся педагоги и исследователи, как Е.Н. Водовозова и Е.И. Тихеева. Во многих современных дидактических играх, вошедших в типовые советские программы можно видеть влияние методик Фребеля. А из Советского Союза эти программы пришли в Восточную Германию, как образец для подражания.

Второй большой дар Германии мировой педагогической науке - вальдорфская педагогика Штайнера.

Рудольф Штайнер (1861-1925) - самый известный из немецких философов, основоположник антропософии, и его педагогическая система основана на теософской концепции о составе и развития человека.

Теософия учит, что душа, решив воплотиться, опускается с тонких планов в более плотные, строит себе физическое тело, и человек рождается. Маленький ребенок открыт, он непосредственно общается со своей душой, или Высшим Я. Потом, в период построения личности, человек закрывается. И только после окончательного построения личности, после 28 лет он снова может выйти на контакт со своей душой, на этот раз уже осознанно. К моменту рождения физическое тело построено, и начинает строиться эфирное, или энергетическое тело. Оно строится в течении семи лет. В это время ребенок пользуется эфирным телом матери. С семи лет начинает строиться эмоциональное тело, или тело желаний. Это первый этап построения личности. Человек постепенно закрывается. С 14 лет начинает строиться ментальное тело, или низший, конкретный ум. С 21 года при хороших условиях может начать развиваться высший, или абстрактный ум. После 28 лет, используя развитую, сбалансированную личность как фундамент, человек может построить лестницу к высшим планам своего существа.

Поэтому в Вальдорфском детском саду малыши заняты только построением своего эфирного тела. (До трех лет в сад никого не берут: в это время ребенок еще не может правильно развиваться без маминой энергетической подпитки.) Считается, что ребенок руководствуется своим Высшим Я, развивается в соответствии с индивидуальным планом своей души, поэтому все инициативы ребенка поддерживаются, кроме опасных. Педагог не может вполне судить о целесообразности тех или иных действий ребенка, ведь он находится в той или иной степени закрытости, в зависимости от этапа развития личности, тогда как ребенок открыт. Рекомендуется как можно реже говорить ребенку «нет», но если запрет прозвучал - он должен быть безоговорочным, не допускающим возражений. Общий принцип природосообразности развития и воспитания конкретизируется в следующих положениях:

· Воспитание через подражание и пример.

· Культивирование разнообразных форм игровой деятельности, прежде всего свободной игры, ритмических игр, традиционных народных игр.

· Ритм и повторение

· Общий художественно-эстетический фон

Главное содержание работы в детском саду - освоение народной культуры и разнообразных видов художественной деятельности. Сказки, песни, танцы, мифы пронизывают жизнь детей. Одним из самых частых занятий является рисование. Однако главной и самой важной деятельностью детей является игра. Все поведение воспитателя и оборудование детского сада должно способствовать свободной игре.

Ритм дня представляет собой чередование «выдоха и вдоха», т.е. самостоятельной деятельности, когда ребенок выражает и проявляет себя (выдох) и занятий с воспитателем, когда ребенок что-то вбирает в себя (вдох).

В Вальдорфском детском саду существует несколько запретов:

· Запрет на раннюю интеллектуализацию и обучение. До семи лет избегают нагрузки на мышление и память. Считается, что это может вызвать энергетические зажимы, что может вредно сказаться на здоровье а также приведет к слишком раннему закрытию ребенка, что вызовет перекос в развитии личности.

· Запрет на всякую оценку ребенка. Ребенок может начать мотивироваться оценкой,(вынесенной педагогом, ограниченным в своей личности) тогда как должен мотивироваться лишь побуждениями своего Высшего Я.

· Запрет на радио, кино и телевидение. Ребенок открыт и впитывает без разбора всю энергетику а она несбалансированна, часто низких вибраций, и может серьезно нарушить процесс построения энергетического тела.

Детский сад, открытый Штайнером на фабрике Вальдорф-Астория в Штутгарте, стал первым среди множества подобных. В годы фашизма все они были закрыты, педагоги подверглись репрессиям. После освобождения вальдорфская педагогика расцвела вновь, и сейчас в Германии существует Союз свободных Вальдорфских школ (центр в Штутгарте) Интернациональное объединение вальдорфских детских садов (Ганновер), Объединение лечебно-педагогических школ (Вупперталь) - всего около 500 школ и 1000 детских садов.

В восточной Германии более распространены детские сады аналогичные советским. Их критикуют за излишнюю регламентированность и заорганизованность, они же упрекают своих оппонентов в недостатке систематичности и методичности.

Таковы основные концепции дошкольной педагогики Германии сегодня.

Date: 2015-09-02; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию