Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Эпилог пьесы





 

Каждый из соавторов этой книги в своей статье описал свой опыт, свои переживания, связанные с тем периодом в их жизни, когда они были студентами и столкнулись с миром НЛП, некоторые из них также рассказали о том, как они связаны с этим миром сегодня. Все они были молоды, нетерпеливы и жаждали получать новые знания, которые после окончания университета можно было бы применить в обычной жизни, сделав ее лучше.

Фрэнк отправился в Сан-Диего и создал компанию МЕТА, затем к нему присоединись некоторые из студентов из 1-го, 2-го и 3-го поколения. Ричард Бендлер и Джон Гриндер, которые совместно занимались моделированием, изучением, экспериментированием, кодированием в течение многих лет, основали издательство Meta Publications, дали название новой области знаний и начали путешествовать и проводить обучающие семинары. И хотя идеи и достижения этих двух людей до сих пор помогают новым поколениям исследователей в их открытиях и исследованиях, мне бы хотелось привести краткое описание периода с 1976 по 1979 – периода перехода от начального процесса открытия.

Ричард Бендлер и Лесли Камерон-Бендлер создали в сентябре 1977 года компанию NOT Limited (с англ. НЕ закрытое акционерное общество – прим. переводчика). Одним из главных подразделений компании был Отдел обучения и исследований (DOTAR). DOTAR (Division of training and research) функционировал под руководством Лесли Камерон-Бендлер и его функция заключалась в тестировании с целью дальнейшей сертификации и проведения семинаров по нейро-лингвистическому программированию. В октябре 1977 года Джон Гриндер и Джудит ДеЛозье создали компанию под названием Unlimited, LTD (с англ. безграничный – прим. переводчика).

В 1979 году эти компании, NOT Limited и Unlimited, LTD, стали равноправными партнерами в организации Society of Neuro-linguistic Programming, цель которой заключалась в обучении искусству нейро-лингвистического программирования, в том числе сертификации и аттестации. В то время в компании начал часто подниматься вопрос относительно преимуществ установления формальных критериев для проведения обучения и аттестации в сфере НЛП. Как вам уже известно, многие бывшие студенты Калифорнийского университета, которые принимали участие в «группах», впоследствии сами проводили обучающие семинары и тренинги. Похоже, пришло время установить стандарты обучения и сертификации, общие для всех представителей направления НЛП.

Поскольку на наши воспоминания влияют различные фильтры, формирующиеся на протяжении всей жизни, стоит уточнить последовательность событий и исправить некоторые неточности в датах и фактах, изложенных в некоторых статьях. Для этого мне пришлось изучить официальные документы, хранящиеся в государственных архивах. Первые официальные программы сертификации и их критерии были разработаны Лесли Камерон-Бендлер и позднее дополнены совместно с Дэвидом Гордоном и Робертом Дилтсом в рамках DOTAR, который был сформирован в 1977 году; первое использование торговой марки Нейро-лингвистическое программированиеТМ (НЛПTM) упоминается через год, в ноябре 1978 года; договор об учреждении Society of Neuro-linguistic Programming был подписан почти два года спустя после создания компаний NOT Limited и Unlimited, LTD, в ноябре 1979 года. После заключения Соглашения о партнерстве между NOT Limited и Unlimited, LTD, Роберт Дилтс официально вступил в ряды DOTAR наряду с Дэвидом Гордоном. Именно сотрудники этого подразделения выполняли миссию Society of Neuro-linguistic Programming. Логотип, о котором пишет Роберт Дилтс, был частью интеллектуальной собственности, которая была передана Society of Neuro-linguistic Programming в 1979 году компаниями NOT Limited и Unlimited, LTD.

Что ж, в завершение эпилога, давайте подумаем, какое значение имело слово «магия»? Еще до начала моего непосредственного участия в исследованиях в этой области, прежде чем пойти на первый семинар Джона Гриндера, я купила все книги, написанные Джоном и Ричардом. Когда я получила посылку с книгами, заказанными в издательстве Grinder and DeLozier Associates, я первым делом схватила книгу «Из лягушек – в принцы: нейро-лингвистическое программирование», опубликованную в 1979 году. Возможно, мой выбор пал на нее из-за того, что обложки обоих томов «Магии» были менее привлекательными, чем изображение прекрасного принца на обложке «Из лягушек – в принцы». Но когда я, наконец, прочла оба тома «Структуры магии», я была просто очарована. Много лет назад, когда я работала учителем, мне довелось прочесть некоторые книги по лингвистике. Читая «Структуру магии», я задумалась: ведь попадись мне эта книга в те годы, я бы преподавала грамматику английского языка совершенно иначе!

Когда я перечитывала эти книги, чтобы написать этот эпилог, я много думала о метафоре «магия». Я не придала этому слову значения в те годы, когда читала эти книги впервые; тогда, в 1986 году, меня больше интересовали языковые паттерны.

На момент написания «Структуры магии», том I: «Книга о коммуникации и изменениях», Джон и Ричард занимались моделированием Перлза и Сатир и только начинали моделировать Эриксона. Они поведенчески стали схожи с этими объектами моделирования. Они ощутили на себе «магию», которая рождается в процессе моделирования, «магию», которая происходила в «группах», благодаря которой их ученики и они сами начинали бегло разговаривать на доселе неизвестных им языках, могли действовать как агенты перемен. Предисловие к «Структуре магии», I том, начинается так:

Из глубины веков доходят до нас песни и легенды о чудесной власти магов и кудесников. Обычного человека всегда захватывала мысль о существовании колдунов, ведьм, чародеев, шаманов и гуру, вызывая в нем чувство благоговения и ужаса. Эти наделенные властью и облаченные покровом таинственности люди поразительным образом противостояли традиционным способам взаимодействия с миром. Заклинания и заговоры этих людей вызывали в других неимоверный страх и одновременно привлекали к себе обещанием помощи и избавлением от бед. Совершая свои чудеса при большом скоплении народа, эти люди одновременно умели поколебать представления об обычной реальности времени и пространства и представить себя носителями качеств, не поддающихся научению и усвоению.

В наши дни мантия чародея чаще всего обнаруживается на плечах динамичных по своей природе практиков психотерапии, которые поразительно превосходят своими умениями других специалистов в этой области. Наблюдая за их работой, испытываешь поразительные чувства удивления, неверия и полного недоумения, тем не менее, магия этих психотерапевтических колдунов и чародеев, подобно магии колдунов и чародеев всех времен и народов, сведения о которых, передаваемые из поколения в поколение, дошли до наших дней, – обладает определенной структурой.26

Они были в восторге от реакции клиентов на их действия и слова (ведь смысл коммуникации и заключается в ответной реакции). Они выделили и закодировали структуру этой магии, чтобы передать ее всем, кому это может быть интересно.

Они пишут:

Мы стремимся лишь предоставить в ваше распоряжение конкретный комплекс инструментов, проявляющихся, как мы думаем, в неявной форме в действиях психотерапевтов. Так как для обоснования этого комплекса инструментов мы не можем сослаться на какую-либо известную уже психологическую теорию или указать на существующий психотерапевтический подход, необходимо, как нам кажется, дать краткое описание процессов, свойственных человеку, исходя из которых, мы создавали описываемые ниже инструменты.27

В конечном счете, магия, тайну которой они открыли, стала основой целого направления, предоставляющего эффективные инструменты всем желающим изучать что-то новое.

Одна из тайн психотерапии состоит в том, что разные школы психотерапии, хотя сильно отличаются одна от другой своими формальными характеристиками, все они в той или иной степени добиваются успеха. Эта загадка будет решена, когда эффективные методы различных психотерапевтических подходов удается описать средствами одного комплекса терминов, что позволит выявить черты сходства, существующие между ними, и даст возможность усваивать эти методы терапевту, принадлежащему любой школе.28[24] Эта надежда на возможность «разработать эффективную стратегию, позволяющую человеку выбирать поведенческие реакции», о которой говорит Джей Хейли,29 жива и по сей день.

В заключение я процитирую слова Вирджинии Сатир из написанного ею вступительного слова к первому тому «Магии»:

Ричард Бендлер и Джон Гриндер наблюдали процесс изменения в течение длительного времени и выделили паттерны, позволяющие понять, как он происходит. То, что они сделали, есть результат сложного взаимодействия математики, физики, неврологии и лингвистики.30

 

 

Date: 2015-09-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию