Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Глава 2. Мой путь к НЛП – Терри МакКлендон





Глава 2. Мой путь к НЛП – Терри МакКлендон

1. Джон Гриндер и Ричард Бендлер, «Из лягушек – в принцы: нейро-лингвистическое программирование» (Моаб, Юта: изд-во Real People Press, 1979 г.); те же, «Рефрейминг: нейро-лингвистическое программирование и трансформация смысла» (Моаб, Юта: изд-во Real People Press, 1983 г.); Джон Гриндер, Ричард Бендлер и Коннира Андреас, «Транс-формации: нейро-лингвистическое программирование и структура гипноза» (Моаб, Юта: изд-во Real People Press, 1981 г.)

2. Барри Стивенс, «Не толкай реку (она течет сама по себе)» (Моаб, Юта: изд-во Real People Press, 1970 г.)

3. Фриц Перлз, «Гештальт-подход» и «Свидетель терапии» (Пало-Альто, Калифорния: изд-во Science and Behavior Books, 1973 г.)

4. Джон Гриндер и Ричард Бендлер, «Структура магии», том I: «Книга о языке и терапии» (Пало-Альто, Калифорния: изд-во Science and Behavior Books, 1975 г.)

5. Джон Гриндер, Ричард Бендлер, Джудит ДеЛозье и Роберт Дилтс, «Нейро-лингвистическое программирование: изучение структуры субъективного опыта», том I (Кэпитола, Калифорния: изд-во Meta Publications, 1980 г.)

6. Терренс МакКлендон, «Безумные дни. НЛП 1972–1981» (Терренс МакКлендон, 1989 г.)

7. Терренс МакКлендон, «Счастливые родители – счастливые дети: слова и действия родителей и детей» (Терренс МакКлендон, 2012 г.)

 

Глава 3. Ранние дни НЛП – Джудит ДеЛозье

1. Джон Гриндер и Ричард Бендлер, «Структура магии», том I: «Книга о языке и терапии» (Пало-Альто, Калифорния: изд-во Science and Behavior Books, 1975 г.)

2. Грегори Бейтсон и Маргарет Мид, «Балийский характер: фотографический анализ» (Нью-Йорк: Нью-Йоркская академия наук, 1942 г.)

3. Вирджиния Сатир, Джон Гриндер и Ричард Бендлер, «Семейная терапия. Практическое руководство» (Пало-Альто, Калифорния: изд-во Science and Behavior Books, 1976 г.)

4. Ричард Бендлер и Джон Гриндер, «Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона», том I (Купертино, Калифорния: изд-во Meta Publications, 1975 г.); Джон Гриндер, Ричард Бендлер и Джудит ДеЛозье, «Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона», том II (Купертино, Калифорния: изд-во Meta Publications, 1977 г.)

5. Джон Гриндер и Джудит ДеЛозье, «Черепахи до самого низа. Предпосылки личной гениальности» (Портленд, Орегон: изд-во Metamorphous Press, 1995 г.)

 

Глава 5. Моя вечеринка частей: ранняя терапия диссоциированного состояния – Байрон Льюис

1. Тогда я еще не знал, что Фрэнк был одним из трех создателей направления, которое впоследствии стало известно как НЛП. Вместе с Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером они разработали целый ряд новых терапевтических техник на основании своих наблюдений и моделирования таких мастеров, как Вирджиния Сатир и Милтон Эриксон. Поразительно, что кроме нескольких упоминаний в книге Кармен Бостик Сент-Клер и Джона Гриндера «Шепот на ветру» (Скотс Вэлли, Калифорния: изд-во J & C Enterprises, 2001 г.) имя Фрэнка, похоже, систематически исключалось из перечня создателей НЛП в большинстве источников.

2. Я был приятно удивлен, когда наткнулся на описание этого процесса в книге Пола Тоси и Джейн Мэтисон «Нейро-лингвистическое программирование: критическая оценка для менеджеров и разработчиков» (2009 г., изд-во Palgrave Macmillan, Великобритания). Рассуждая о необходимости дальнейшей «оценки» метамодели, они цитируют К. Б. Сент-Клер и Дж. Гриндера, которые в книге «Шепот на ветру» (2001 г., изд-во J & C Enterprises, Скотс Вэлли, Калифорния) описывали, как Ричард и Джон тестировали разрабатываемые паттерны с помощью «псевдо-терапевтов» (таких, как я), которых они «инструктировали заранее о том, какие вопросы нужно задавать для того, чтобы выявить структуру проблемы, в то время как «настоящие» терапевты [Ричард и/или Джон в моем случае] подслушивали. Псевдо-терапевт затем оставлял на время клиента, чтобы посовещаться с Гриндером и Бендлером о наилучшем подходе к представленной проблеме [и получить инструкции о способах вмешательства]».

3. Я приношу извинения тем, кто сокрушается по поводу недостатка «подлинных историй болезни» в различных публикациях, посвященных успешному применению НЛП. Здесь я привел одно из таких описаний, которое достоверно в той степени, в которой читатель склонен доверять моим словам. В настоящее время мы с Фрэнком готовим переработанное издание книги «Магия НЛП без тайн» и надеемся показать читателям растущее количество научных исследований в области применения различных техник НЛП в самом широком диапазоне дисциплин, от психотерапии и коучинга, до преподавания и медицины.

4. За исключением нескольких последних лет, наша книга постоянно переиздавалась с самого первого выпуска в 1980 году. Я знаю, что она была переведена на несколько языков, и мне очень приятно, что нам было предложено подготовить вторую редакцию книги, которая вскоре выйдет в издательстве Crown Books. И хотя это просто введение в область НЛП, в нашей книге в одной из первых были рассмотрены вопросы этики убеждающей коммуникации, состоятельности моделей мира и обоснования базовых принципов НЛП.

5. Разработанная нами программа основывалась главным образом на работах Макси Молтсби (1984 г., «Рациональная поведенческая терапия», Энглвуд Клиффс, Нью-Джерси, изд-во Prentice Hall), Молтсби и Элли Хендрикс (1974 г., «Ты и твои эмоции», изд-во Rational Self-Help Books, Эпплтон, Висконсин) и Горски и Миллер (1982 г., «Консультирование в целях предотвращения рецидивов», изд-во Herals House/Independence Press, Миссури). Я расширил материалы этих книг и дополнил их своими познаниями в области НЛП при написании своей второй книги «Трезвость без тайн: чистота и трезвость с помощью НЛП и КПТ» (изд-во Kelsey & Co. Publishing, Калифорния, 1996 г. – теперь издается и изд-вом Crown Publishing, Великобритания).

6. См. книгу Уолтера Айзексона «Стив Джобс. Биография» (Нью-Йорк: изд-во Little, Brown and Co., 2011 г.)

 

Date: 2015-09-02; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию