Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Кастинг





 

Джон Гриндер

Джон получил степень бакалавра психологии; сразу после окончания учебы, в 1962 году, он женился, а на следующий день поступил на военную службу в качестве офицера. Через более чем 5 лет службы в Европе он стал членом спецназа и, освоив немецкий и итальянский языки, вернулся в США и поступил в аспирантуру на факультет лингвистики в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Когда Ричард Бендлер пригласил Джона Гриндера посмотреть, чем они с Фрэнком занимались, Джон привнес в их работу свои навыки в области моделирования и кодирования естественных языков (немецкий, итальянский, суахили); аналитические способности в области трансформационной грамматики (написанные им книги и статьи); и опыт, обретенный Джоном в его последнем приключении, по сути – проекте по моделированию, когда в 1972 на центральном и северном побережьях Танзании в Африке он был принят в племя ВаДого; а также службу в армии (агент разведки) и владение иностранными языками на высоком уровне. Опыт Джона в моделировании и кодировании иностранных языков в сочетании с его познаниями в трансформационной грамматике (в то время Гриндер преподавал курс «Язык и сознание») стал основой (можно сказать, строительными лесами) моделирования и кодирования первичных паттернов НЛП (классический код НЛП).

Связь между процессом моделирования и кодирования, описанными выше, и опытом Джона, дает ответ на вопрос, поставленный Фрэнком (в своей статье) – «Что мы делаем и как мы можем сделать это лучше?»

Работы Перлза, Сатир и Эриксона были неоднократно проанализированы и описаны, примеры процессов, проводимых ими с клиентами, имелись в записи. Проводились семинары и мастер-классы на разработанные ими темы. Как же произошло так, что эти трое молодых людей решили «поиграть» с материалом, который был доступен общественности и специалистам в области психотерапии? Как они смогли применить этот материал, получить положительные результаты и разработать на его основании модели, которые могут изучать и использовать другие люди? В чем было их отличие от остальных? На мой взгляд, разгадка в заимствовании некоторых ключевых лингвистических процессов. Одной из основных идей, заимствованных из лингвистики, было убеждение, что поведение, как и язык, регулируется определенными правилами. Способность идентифицировать словесные проявления объектов моделирования, выбранных ими из среды психотерапевтов, и соотносить эти проявления с трансформационной грамматикой (строительными лесами) являлась ключом к созданию первой модели НЛП, метамодели, в частности ее кодированию. Впоследствии в этот процесс было включено кодирование систематического невербального поведения. В качестве небольшого отступления, хочется отметить, что вся прелесть строительных лесов заключается в том, что, как только они выполнили свою задачу – помогли возвести здание – их можно удалить.

Подзаголовок «Структуры магии», том I, гласит: «Книга о языке и терапии». Книга была написана в конце 1973–1974. Основной темой книги стало предоставление терапевту инструмента в виде систематизированного процесса для использования формы вербального общения клиента через метамодель, связывая лингвистику и терапию.

Ричард пишет:

Человеческий язык представляет собой один из способов репрезентации или представления мира. Трансформационная грамматика представляет собой эксплицитную модель процесса репрезентации и коммуникации другим этой репрезентации мира.8

Позже они заявляют:

Метамодель основана на интуициях, которыми вы уже располагаете по отношению к своему родному языку в качестве носителя этого языка. Однако терминология, которую мы заимствовали из лингвистики, может оказаться для вас новой.9

Джон Гриндер и Ричард Бендлер в «Структуре магии», том I, предлагают терапевту обратиться к процессу, направленному на обнаружение того, что четко сформулировано в терапии, а затем сопоставить правила построения предложения на английском языке с вербальной коммуникацией клиента в процессе терапевтической сессии.

 

«Земля возможностей»

17 акров земли на Альба Роуд, Бен-Ломонд, Калифорния, на которых одновременно проживали Джон, Ричард и Грегори Бейтсон, до сих пор принадлежат доктору медицинских наук Роберту Спитцеру. На этой территории располагались склады издательства Science and Behavior Books. Именно здесь Ричард работал и помогал Спитцеру в редактировании и завершении работы над книгой Перлза «Гештальт-подход и Свидетель терапии», опубликованной в 1973 году.10 Эта книга содержит стенограммы некоторых видеозаписей работы Фрица Перлза с клиентами. Перлз, работая над книгой, сам выбрал записи, представляющие лучшие образцы процессов гештальт-терапии. Ричард получил доступ к этим записям.

Издательство Science and Behavior Books (основанное в 1963 году) было небольшой издательской компанией, целью которой было дать возможность новичкам в области терапии опубликовать свои работы. Первоначально издательство принадлежало Дону Джексону, который основал Институт психиатрии в Пало-Альто (ИП) в 1958 году.11 ИП был учебной платформой Медицинского исследовательского фонда Пало-Альто. Джексон работал с д.м.н. Жюлем Рискин и Вирджинией Сатир, которая была директором обучающего центра по семейной терапии. В период между 1953 и 1962 годами Грегори Бейтсон и его исследовательская группа, в состав которой входили Джон Уикленд, Джей Хейли, Дон Джексон и Уильям Фрай, проводили научные исследования в сфере поведенческих наук. В какой-то период Бейтсон и ИП работали в одном офисе под эгидой Медицинского исследовательского фонда Пало-Альто. Когда Дон Джексон умер в 1968 году, д-р Роберт Спитцер, который также работал в ИП с Вирджинией Сатир, выкупил Science and Behavior Books и опубликовал книгу Вирджинии «Как строить себя и свою семью» в 1972 году.12 В процессе написания книги Виржинии, Ричард Бендлер был нанят, чтобы выполнить транскрибирование записей работы Вирджинии Сатир с некоторыми из ее клиентов.

После второго прочтения статей в этой книге, я спросила себя: «Почему были выбраны именно эти объекты моделирования?» Ответ нашелся сам собой в ходе проведения исследования и общения с доктором Робертом Спитцером – выбор был чистой случайностью, просто на основе возможностей, доступности материалов. Возможностей, которые внимательные молодые люди не упустили. Первая возможность появилась в отношении Фрица Перлза (видеозаписи и рукопись). Вторая возможность – Вирджиния Сатир работала с Робертом Спитцером в ИП, издательство Science and Behavior Books опубликовало книгу «Как строить себя и свою семью», и Вирджиния иногда проводила семейные терапевтические сессии на Альба Роуд. Третьей возможностью была связь с Эриксоном через Грегори Бейтсона. Четвертая возможность заключалась в участке земли с многоквартирными домами: Ричард жил в разных домах в этом районе; Джон, который познакомился с Бейтсоном в 1974 году в Кресдж-колледже, переехал в комнату в японской закусочной; затем Бейтсон вместе со своей женой Лоис и их маленькой дочерью Норой арендовали большой дом.

 

Ричард Бендлер

Ричард Бендлер, самый молодой из трех человек (Пьюселик, Гриндер, Бендлер), имел, в отличие от других, предпринимательскую жилку, и яростнее всех критиковал существовавшую на тот момент терапевтическую практику, в чем вы могли убедиться из статьи Стива Гиллигена. Он жил в среде Science and Behavior Books с 17, когда он привлек внимание Бекки Спитцер своим интересом к философии и интеллектуальным подходом, который он использовал при обучении музыке ее самой и ее сына Роберта. Он многое замечал, слышал и понимал, наблюдая за людьми, жившими на Альба Роуд. Альба Роуд с самого основания была местом сбора людей, приверженных инновационному подходу и использованию альтернативных методологий.

Ричард Бендлер обладал слухом; он был музыкантом. Он играл на барабанах и гитаре без нот, просто на слух наигрывая песни, которые любил. Эта способность слышать и подражать была одним из навыков, которые он привнес в процесс моделирования.

Как-то в 1972 г. Ричард Бендлер записал сессии Вирджинии Сатир в Рино и целый месяц слушал эти записи. Джон Гриндер вспоминает, как Бендлер приходил после прослушивания этих записей, пропуская все через «фильтр Сатир». Он настолько хорошо моделировал Вирджинию, что Джон моделировал Ричарда в роли Сатир. Когда Джон Гриндер переехал на Альба Роуд, где Ричард уже проживал некоторое время, Джон и Ричард проводили много времени вместе. Вместе моделировали Сатир и Эриксона, окружающий мир для них стал «лабораторией»: клиенты с Альба Роуд, «группы», супермаркет, рестораны, аэропорт…

В супермаркете, например, Джон заметил женщину, которая ощупывала и мяла помидоры. Он спросил ее, используя модель Сатир и тон и ритм голоса Эриксона: «Как вы думаете, как помидор чувствует себя, когда вы сжимаете его таким образом?» Он отошел, а женщина пошла дальше в легком приятном трансе, задумавшись о помидоре. Ричард и Джон использовали окружающий мир как лабораторию, где бы они ни были. Они делали настоящие пародии – преувеличивали элементы процессов Вирджинии, в частности, позиции, как описано в статье Джеймса Айхера. Все, что Вирджиния делала в ходе терапевтической сессии, они при первой же возможности повторяли просто на улицах города. Когда Джон был представлен Вирджинии и смоделировал ее: «он обнаружил, что она исключительно систематична в своих процессах с клиентами относительно предикатов репрезентативных систем». Она воскликнула: «Ничего себе! Что может сказать тот, чья работа заинтересовала двух прекрасных исследователей?.. Я что-то делаю, я это чувствую, я это вижу, мое естество реагирует на это…»13 Как и в случае с Перлзом, первое моделирование Вирджинии Сатир было моделированием производной модели. Джон использовал способность Ричарда слушать и имитировать голоса, чтобы стать Вирджинией.

 

Повторный кастинг и смена ролей: команда ДжониРичард

Ричард и Джон начали играть вместе – Ричард на гитаре, а Джон на бас-гитаре. Ричард обучил Джона основам, и они начали импровизировать. Это увлечение объединило двух человек на совершенно ином уровне; как описано выше, после этого мир вокруг стал для них одной большой лабораторией. Если кто-то из вас исполняет музыку в импровизационной манере, например, джаз, вы поймете, что я имею в виду. Два музыканта, когда они импровизируют, создают ритм, без слов, они могут обмениваться партиями или играть в унисон. Подобные совместные импровизации очень объединяют, именно так и родилась эта крепкая команда, описанная Джеймсом Айхером, и после возникновения которой, как утверждает Фрэнк Пьюселик, его роль в команде изменилась.

 

Повторный кастинг и смена ролей: новая роль Фрэнка Пьюселика на «группах»

Так же, как Джон и Ричард импровизировали с музыкой, они импровизировали на Сцене в Пьесе, которая разворачивалась в театре НЛП. Какая роль в этой пьесе досталась Фрэнку Пьюселику, который с самого начала участвовал в этих событиях? Я считаю, что его новая роль была критически важной на тот момент для дальнейшего развития НЛП. Фрэнк стал ответственным за «группы». Что это означало? Это означало не только то, что теперь он вел, обучал и делегировал задачи, но и нес ответственность за передачу, контроль и сбор данных в отношении задач и инструкций для членов группы. На этапе исследований и экспериментов Фрэнк вел группы и делал доклады для Ричарда и Джона, как и Ричард и Джон для Фрэнка, когда они вели группы. На таких встречах обычно было два важных момента. Первый – упражнения, направленные на определение точки выбора: каждый из них в свою очередь описывал различные точки выбора, принятые во время сессии, или представлял, что могло бы произойти в этих точках. Часто, когда один из них описывал действительное или выдуманное событие, один или оба слушателя могли перебить говорящего фразой «…нет, это не то, что ты сделал, ты сделал следующее…» Это было забавным способом резко изменить пережитый опыт и одновременно подготовкой к следующим группам. Эти три человека в течение многих лет проб и ошибок выработали острое чутье, позволяющее им безошибочно определять, что сработает, а что нет. Рассказчик, который вел повествование о «ненастоящем опыте», внимательно следил периферийным зрением за невербальными реакциями своих слушателей и понимал, сработает ли его схема, или нет. Если все трое решали, что схема должна сработать, уже на следующей группе они тестировали новый паттерн. Второй процесс, используемый на их встречах, заключался в вычленении и описании очевидных контр-примеров к разрабатываемым паттернам, которые впоследствии также тестировались на практике.

Военный опыт Фрэнка, его способность вести за собой отряд, его работа в консультационном центре, где он делал все возможное, чтобы получить положительные результаты в работе с клиентами, его природная способность идти до конца, до достижения цели, в сочетании с его девизом «Semper Fi»,14 были навыками, необходимыми для тестирования кодированных паттернов. Он делал это в течение всех трех поколений Мета/НЛП групп, как он их называет. И хотя члены этих групп упоминаются во многих статьях, я указала список Фрэнка в сносках.15 В ходе создания молодежных служб в Санта-Круз (первый «испытательный полигон» НЛП, как следует из статьи Дэвида Вика), Фрэнк был ведущим преподавателем НЛП/Мета групп, обучая первых консультантов Молодежной службы Санта-Круз, до тех пор, пока он не покинул Санта-Круз, чтобы открыть филиал компании МЕТА в Сан-Диего в качестве директора. Когда Байрон Льюис присоединился к МЕТА в Сан-Диего, штат Калифорния, около 1978 года, Мэрилин Московиц, Стив Лорей и Джефф Пэрис вместе с Полом Картером и Стивеном Гиллигеном уже работали с Фрэнком в МЕТА, как указано в статье Байрона Льюиса.

Как я сказала выше, роль Фрэнка имела решающее значение для возникновения и развития НЛП благодаря тому, что эти группы, первоначально используемые для практики гештальта, были тестовой платформой для моделей, закодированных Джоном Гриндером и Ричардом Бендлером. Тестирование является важным шагом в процессе НЛП-моделирования, цель которого – ответить на вопрос: может ли этот паттерн в кодированном виде быть успешно передан другим людям таким образом, чтобы они достигали положительных результатов так же эффективно, как и объект моделирования? Фрэнк принимал участие в моделировании Перлза и иногда в моделировании Вирджинии Сатир. Он сам служил объектом для тестирования некоторых пробных паттернов. Естественная реакция Фрэнка на сложные вопросы или ролевые игры с Ричардом и Джоном могла стать основой для упражнений во время групповых сессии.

Сейчас самое время обсудить гештальт-платформу и то, как функционировали первые группы в рамках этой платформы.

 

Date: 2015-09-02; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию