Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как природа делает это?





Идет круглый стол о том, что такое старение.

- Старение – это развитие эндогенных патологий в позднем периоде жизни, которое усиливается со временем, - чеканит определение Дэвид Гемс из Института здорового старения Лондонского университетского колледжа.

У других участников есть свои определения, не хуже, но никто уже и не спорит с тем, что старение – патология, не норма, не бывает здорового старения. Еще недавно таким молчаливым согласием среди большинства ученых и не пахло – видимо, старение кажется тем менее привлекательным, чем ближе становится возможность победить его.

- Единственная причина, по которой люди пытаются найти что-то положительное в старении – это отчаяние, - говорит Ян Вийг из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и срывает аплодисменты.

Начинается спор о главных механизмах старения. Вроде бы понятно, зачем оно было нужно эволюционирующим по дарвиновским законам видам – чтобы ускорить изменчивость путем быстрой смены поколений, то есть ускорить саму эволюцию. Не понятно, какой именно механизм обеспечивает старение. Может, дело в простом накоплении ошибок? Но до определенного момента ошибки успешно чинятся, клетки обновляются, да и продолжительность жизни у разных видов варьирует в слишком широких пределах.

Может, есть программа медленного самоубийства организма, которая запускает старение? «Мы носим в себе семена смерти», как говорил выдвинувший эту гипотезу эволюционист Август Вейсман. А может, мы стареем и умираем от работы тех же самых механизмов, которые обеспечивали нам рост и развитие в юности – просто эволюция не позаботилась о том, чтобы их вовремя отключить.

- Для меня ключевой вопрос не столько в том, что такое старение, сколько в том, как природа вообще регулирует продолжительность жизни, - объясняет мне профессор медицинской школы Гарвардского университета Вадим Гладышев. - Ведь продолжительность жизни животных разных видов различается – от нескольких дней до нескольких столетий. Ясно, что она генетически обусловлена, и по мере эволюции меняется в ту или в другую сторону. Землеройка и кит – млекопитающие, имеют общего предка, но землеройка живет год, а кит – больше 200 лет.

Продолжительность жизни млекопитающих четко связана с продолжительностью созревания организма, продолжительностью детства, и с массой тела организма, это тоже важно учитывать. Чем больше организм, тем он обычно дольше живёт. Но вот два грызуна примерно одного размера – мышь и голый землекоп – и землекоп живет в 10 раз дольше мыши, больше 30 лет. У него удивительная невосприимчивость к раку. Были исследования, которые просто поражали: на кожу наносили канцероген, у мышей 100% рак, у землекопов – ни одного случая. Если его посадить на 20 минут в камеру без кислорода, он выживает. При этом он - единственное млекопитающее, которое не контролирует температуру своего тела. Живёт в своих норах в Африке, и когда ему жарко, он просто глубже спускается, когда холодно – поднимается.

Мы пытаемся изучать такие пары видов, максимально близкие друг к другу эволюционно. Например, обычную летучую мышь и ночницу Брандта – эта одна из летучих мышей, которая водится и в России, она живет больше 40 лет. То есть на самом деле неизвестно, сколько она живет, просто была программа окольцевания животных, её окольцевали, а через 40 лет поймали. То же, кстати, и с землекопами, - с тех пор как 30 лет назад первых привезли в лабораторию, они там и живут, и умирают в основном в драках с другими землекопами, хотя иногда и от других, пока не понятных, причин.

Гладышев прославился в мире антиэйджинга тем, что расшифровал и первым начал исследовать геномы двух главных знаменитостей этого мира – голого землекопа и ночницы Бранта.

- Ночница - одно из самых маленьких млекопитающих – весит порядка 4-8 грамм. И при этом летает, что вообще уникально в плане продолжительности жизни, ведь при полете тратится огромное количество ресурсов. Как природа делает это? Как бы и нам то же самое сделать?
Мы изучили её геном и нашли два удивительных изменения в её генах. Один называется – рецептор гормона роста, а второй – рецептор инсулинного фактора. Эти два гена очень хорошо известны в связи с изучением старения. Если воздействовать на эти участки, отключать их, то организмы становятся меньше, а живут дольше. Мышь, которой заблокировали ген рецептора гормона роста, стала карликовой, а живёт в 2 раза дольше.

Date: 2015-09-02; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию