Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старость как воспаление





- Как вы изучаете людей, переживших свой столетний юбилей?

- Мы собираем их ДНК, фекалии, мочу, изучаем геном и его активность, а в фекалиях изучаем геномы всех бактерий из их кишечника. Старение – очень сложный процесс, но благодаря огромному количеству собранной информации мы уже нашли несколько генетических «маркеров» долгожительства.

- У них есть какие-то особые гены?

- Чем дольше живет человек после 80 лет, тем больше в этом роль генов. У долгожителей есть, например особые гены-протекторы, то есть защитники, препятствующие развитию возрастных болезней. Как раз на этой неделе вышла наша статья, в которой мы определили один из них, кардиопротектор, защищающий от сердечно-сосудистых заболеваний. Но важно не только наличие тех или иных генов, но и их активность, важно какие белки и жиры присутствуют в разных частях организма. В другой, недавно вышедшей в Nature, статье мы показываем как по десяти таким соединениям определить людей, у которых начнется деменция.

- А на уровне физиологии какие-нибудь отличия долгожителей от прочих людей удалось найти?

- Вот одно из открытий, которое я сделал. Я взял лимфоциты, иммунные клетки долгожителей, и обнаружил, что в отличии от лимфоцитов других людей, в отсутствие питательных веществ они начинали поедать другие клетки, становились «каннибалами», чтобы выжить. Похожий феномен можно наблюдать при раке - так ведут себя клетки метастазов, вступая в дарвиновскую борьбу за существование с другими клетками и поедая их. А у долгожителей лимфоциты оказываются им под стать.

- Почему вы стали исследовать именно лимфоциты?

- Вообще говоря, я иммунолог. И моя основная идея – что воспалительные процессы играют огромную роль в старении. Вы начинаете производить все больше мусора, все больше поврежденных клеток и сигналов о повреждениях. Эти сигналы активируют иммунную систему, стимулируется воспалительный процесс, который и порождает основные заболевания, связанные со старением. Эта моя гипотеза старения как хронического воспаления, которое со временем только увеличивается, сейчас стала очень популярной, может быть даже большинство исследователей на сегодняшний день ее поддерживает. Да вот хоть сегодня на конференции Джуди Кампизи в своем выступлении показала, что стареющие клетки выделяют набор веществ, который обычно связывают с воспаленными клетками.

- Получается, если всему виной иммунная система, которая вызывает воспаления, иммунитет надо не повышать, а снижать?

- В общем да. Именно поэтому такие вещества как аспирин или иммунодепрессант рапамицин при определенных условиях показали себя как довольно перспективные «лекарства от старости» - они подавляют воспаления.

Date: 2015-09-02; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию