Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старость как фальшивая мелодия





Среди ученых на конференции немало русских профессоров, работающих в лучших университетах мира, в основном в США. Словно присутствуешь на собрании тайного общества прогрессоров, члены которого в разных точках планеты служат общей цели.

В Сочи они собрались во многом благодаря усилиям программного директора конференции, Алексея Москалева, заведующего лабораторией генетики продолжительности жизни и старения в МФТИ. Кто, как не он, должен знать о том, как нам бороться со старостью?

- Можно ли сказать, что вы боретесь со старением?

- Я скорее исследователь, наблюдатель за природой, а не борец. Но чтобы бороться со старением, нужно иметь оружие, средства борьбы, и я один из создателей таких средств. Но можно сказать и что наше оружие – это научный метод; тогда да, борюсь.

- Что такое старение с точки зрения современной науки?

- Если у биолога спросить, что такое жизнь, он наверняка запутается в словах. Проще выделить критерии живого, его отличия от неживого. Примерно так и со старением, хотя есть конечно классическое определение из учебников, что старение – это прогрессирующее снижение жизнеспособности организма с возрастом.

- Бывают ведь и редкие болезни, когда старение начинается и стремительно прогрессирует у ребенка?

- Поэтому ученые и стремятся выделить критерии, позволяющие судить о степени старения независимо от хронологического возраста – допустим, по количеству повреждений ДНК. Если перечислить эти критерии, появится впечатление, что старение – это набор очень разных явлений, которые протекают на разных уровнях организации живой материи – молекулярном, клеточном, уровне клеточных взаимодействий, уровне функциональных систем, таких как дыхательная или кровеносная.

С возрастом все большая часть клеток утрачивает способность к делению, нарушается регенерация тканей – это называется клеточное старение. Клетки должны постоянно обновляться, ведь они изнашиваются. Некоторые клетки переходят к программе самоубийства. Эволюция предусмотрела, что если ДНК сильно повреждена, запускается программа самоликвидации клетки, чтобы ее потомки не переродились в раковые клетки.

Нарушаются и коммуникации между клетками. Допустим, чтобы стволовая клетка поделилась и дала начало новым клеткам, она должна получить инструкцию – белковую молекулу. Эта молекула означает, что надо поделиться и дать начало определенному виду клеток крови. А если клетка получает неправильные сигналы, то либо ускоренно начинает делиться, либо перестает делиться, либо дает начало неправильному типу клеток.
А на уровне системы кровообращения, уже возникают такие изменения как тромбозы, атеросклероз, нарушается кровоснабжение сердечных мышц, головного мозга, инсульты, инфаркты…

- Получается, это какие-то разрозненные процессы, - но что-то ведь их объединяет?

- Можно сказать, что главное в старении – нарушение внутреннего равновесия в живой системе, когда ломаются механизмы саморегуляции, которые в норме компенсируют и ремонтируют все сбои в работе организма, поддерживают гомеостаз. ДНК клетки, её «мозговой центр», повреждается, в ней накапливаются ошибки. Клетки посылают друг другу неверные химические сигналы, перестают правильно работать ферменты, которые регулируют активность генов. ДНК – это как пианино, а ферменты как бы играют на этом пианино музыку – так и протекает жизнь клетки. Но по мере старения мелодия получается все более фальшивой.

Date: 2015-09-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию