Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 5





«Определение степени риска методом Анализ чувствительности»

 

Цель работы. Определить наиболее и наименее рискованные факторные показатели (переменные), влияющие на чистый приведенный доход (NPV).

 

Исходные данные. Представлены в приложении Б.

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы.

Предприятие рассматривает предложение финансировать проект по производству нового продукта. Ожидается, что жизненный цикл продукта составит 5 лет.

1.Рассчитывается базовое значение NPV, когда все переменные получают свои первоначальные (базовые) величины (таблица 1) по формуле:

(5.1)

 

 

где Рк – выгода проекта в год К;

r – ставка дисконта;

К – годы (1…5 в задаче);

IC – инвестиции (оборотный капитал).

 

Выгода по годам определяется по формуле:

 

(5.2)

где Цр – цена реализации единицы продукции в К-м году;

ПИср – средние переменные издержки на единицу продукции в К-м году;

Qp – объём реализации в натуральном выражении в К-м году;

П – постоянные издержки.

 

Остаточная стоимость увеличивает выгоду проекта на 5 году жизненного цикла продукции.

2. Только одна переменная (например, объём реализации) меняет своё значение (например, на 10%), на основе чего пересчитывается новое значение NPV. После этого оценивается процентное изменение критерия (NPV) по отношению к базовому уровню.

3. Рассчитывается показатель чувствительности, представляющий собой отношение процентного изменения критерия к процентному изменению переменой (т.е. чувствительность показывает процентное изменение критерия при изменении переменой на 1 % - эластичность изменения показателя).

4. Аналогично проводятся расчеты для всех остальных переменных. При этом на каждом этапе изменению (например, на 10%) подвергается только одна переменная, остальные имеют свои базовые значения.

5. По результатам расчетов проводится ранжирование переменных по степени важности (чувствительности критерия к изменению переменных): высокая, средняя, низкая.

6.Далее проводится экспертная оценка предсказуемости (возможности прогнозирования) значений каждой переменной: высокая, средняя, низкая.

7. По результатам пп. 5 и 6 выделяются наиболее и наименее рискованные переменные (показатели). Для этого используется так называемая «Матрица чувствительности и важности» (таблица 2). Делаются соответствующие выводы по задаче.

Таблица 5.1 – Матрица чувствительности и важности

 

Возможность прогнозирования Важность переменной
  высокая чувствительность средняя чувствительность низкая чувствительность
низкая I I II
средняя I II III
высокая II III III

 

I – самая рискованная переменная, требуется дальнейшая проверка и постоянный мониторинг;

II – средняя степень риска, необходимо внимательно отслеживать переменную в динамике;

III – практически безрисковая переменная, остановить изучение и забыть.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию