Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наблюдения





Подчас встречаются такие ситуации, когда в ходе конкретно-социологического исследования мнение респондентов выяснить просто невозможно или нецелесообразно по самым разным причинам: боязни открытого высказывания своего истинного отношения, попытки скрыть действительное положение вещей, нежелания общаться с социологом, откровенного непонимания происходящего и так далее. В подобных случаях исследователь применяет другие методы, не менее продуктивные, чем метод опроса в любой его разновидности. Одним из таких альтернативных методов выступает метод наблюдения.

Метод социологического наблюдения представляет собой метод целенаправленного, систематического, непосредственного, невербального отслеживания, выявления, фиксации значимой социальной информации. Будучи в общем и целом невербальным методом получения информации при помощи, в основном, зрительных органов чувств, наблюдение в социологии не чуждо и некоторой вербализации, поскольку его результаты обязательно фиксируются вербально либо в форме текстовой записи в дневнике, либо в форме записи впечатлений социолога, наговариваемых на диктофон, иные технические средства сохранения информации. И все-таки при наблюдении органы речи и слуха играют не главную, а второстепенную роль. Главную роль играют глаза. Именно они выступают определяющим источником сведений на чувственной ступени познания во время наблюдения, источником сведений, которые затем подвергаются рационально-логической обработке.

В зрительной чувственности социологического наблюдения заключены и сила, и слабость его исследовательского метода. Сила — в том, что исследователь воочию, сам, а не с чужих слов видит и переживает все нюансы сложившейся социальной ситуации. Это дает ему возможность составить собственное мнение, во многом менее предвзятое, чем в случае прослушивания чужого субъективного пересказа, уже в явном или неявном виде содержащего в себе позицию, личностное отношение рассказчика.

Слабость — в том, что упор на органы зрения не позволяет получить комплексное представление о предмете исследования, даже не позволяет взглянуть на ситуацию более широко как во временном, так и в пространственном аспекте, что затрудняет выявление причинно-следственных связей и открывает возможность сделать выводы не на уровне сущности, а лишь на уровне явления, попасть в плен эмоциям и неверным посылкам.

Исходя их вышесказанного, можно предположить, что метод социологического наблюдения, то есть наблюдения за жизнью, поведением, реакциями некоего социального контингента в рамках определенной пространственно-временной ситуативной локализации может быть полезен, во-первых, как метод дополнительный, коррекционный; во-вторых, как основной метод разведки, сбора первичной социологической информации; в-третьих, в качестве иллюстрационного материала, наглядной доказательной базы, оживляющей сухие цифры исследования.

Любую ситуацию, подвергаемую социологическому наблюдению, для четкости и просторы анализа можно и нужно хотя бы в самых общих чертах как-то структурировать, то есть, представить в общем научно-организационном плане. Плановая организация наблюдения придает ему системный характер, гарантирующий от пропуска, выпадения из поля зрения таких важных элементов, как:

- наблюдаемое, объект наблюдения или единицы наблюдения (будь то человек, коллектив, социальные отношения, акции, поступки, оценочные суждения, подкрепляемые наглядным действием, демонстрацией);

- обстановка (общая характеристика места и времени развертывания наблюдаемой ситуации, а также типичных черт социального окружения);

- цель, иначе говоря, почему и зачем организовано социологическое наблюдение;

- предметные переменные или основные параметры проявления наблюдаемого предмета: интенсивность (степень), частота, продолжительность, массовость (или индивидуальность), типичность (или уникальность). Короче говоря, параметрами выступает все то, что придает наблюдаемой ситуации существенный, устойчивый, закономерных характер;

- внешние и внутренние факторы, оказывающие случайное или закономерное одноразовое или регулярное, но главное — существенное воздействие на наблюдаемые предметные переменные, изменяя или, наоборот, стабилизируя последние.

Принято выделять несколько групп разновидностей социологического метода наблюдения. Каждая группировка имеет свое основание деления. Например, по степени формализации различают неструктурализованное и структурализованное наблюдение; в зависимости от глубины внедрения социолога в исследуемый объект (ситуацию) и степени его адаптации, приспособления, срастания с ней говорят о невключенном и включенном наблюдении; по регулярности осуществления процедуры наблюдения определяют несистематическое и систематическое наблюдение; в зависимости от условий организации наблюдения делятся на полевые и лабораторные.

Неструктурализованное наблюдение - это методическая разновидность разведывательного социологического исследования. Она слабо формализована, но это не слабость, а условие применения данного метода, задачей которого как раз и является определение границ объекта исследования; выявление предмета, его существенных элементов; конкретизация программы и плана исследовательской работы; в конце концов, даже расчет численности исследовательской группы.

Если неструктурализованное наблюдение можно считать первым, поисковым этапом применения данного метода, то методическую разновидность структурализованного наблюдения логично рассматривать в качестве второго этапа, этапа стандартизации процедур поиска, сбора, фиксации социологической информации. На этом этапе уже практически все формализовано: специальные документы, бланки, инструкции, параметры сравнения результатов деятельности разных наблюдателей.

В качестве самостоятельного исследовательского метода структурализованное наблюдение характерно для описательных и аналитических видов конкретно-социологического исследования. Данная методическая разновидность прекрасно работает при анализе типовых, многократно повторяющихся ситуаций социального действия, типа митингов, соревнований, группового учебно-тренировочного процесса, отчетно-перевыборных собраний, прочее.

Что касается невключенного и включенного наблюдения, то здесь вся разница заключается в том, находится ли социолог вне/над исследуемым социальным контингентом, выступая для последнего внешним и чужеродным фактором, или наблюдатель непосредственно интегрируется в объект наблюдения, сливается с его составом и структурой, становится одним из элементов организации предметных отношений и деятельности. Во втором случае роль, функции, которые принимает для себя социолог, могут быть самые разные. Главное, чтобы принятый имидж, статус не отвергался социальным окружением, находящимся под включенным наблюдением. Иначе самое малое, что может произойти — это полный провал исследовательской работы. В худшем случае неумелый наблюдатель может послужить внешним фактором, дестабилизирующим и обостряющим наблюдаемую социальную ситуацию, то есть выступить причиной назревания конфликта.

Систематическое наблюдение носит плановый, периодический, системный характер, позволяющий сравнивать результаты диахронных исследований и, тем самым, выявлять динамику изменения наблюдаемого объекта, причинно-следственные связи, основания этого изменения. Таким образом, социолог может обнаружить ряд закономерностей, подобрать ключи к решению изучаемых проблем.

Несистематическое наблюдение далеко не всегда и не обязательно носит случайностный характер. Его эпизодичность вполне может быть научно обоснована целями и задачами исследования. Например, если систематическое наблюдение применимо в рамках аналитического (многоэтапного, ремиксного) социологического исследования, то несистематическое обычно используется в пилотажном и описательном исследованиях.

И, наконец, последнее. Полем для наблюдения может служить любая естественная среда существования некоего социального объекта. Любые условия, обеспечивающие объекту привычный, типовой ход развития выступают для него в качестве естественных, то есть полевых. Лаборатория же — это специально оборудованное помещение или кусок территории (леса, реки, поля) из которых убраны, по возможности, все посторонние предметы, факторы, способные оказать на исследуемый объект незапланированное влияние. Таким образом, в лаборатории создаются оптимальные условия функционирования объекта как бы в «чистом виде», благоприятные обстоятельства проявления объектом своей сути. Отсюда один шаг до создания экспериментальной среды, то есть условий, вы которых объект не только пассивно наблюдается извне или изнутри, но и где на объект оказывается целенаправленное воздействие с целью изменения его параметров и стимулирования его развития в искусственных условиях существования.

Поэтому выделяют еще две разновидности (формы) социологического наблюдения: полевую и лабораторную.

Перечисленные разновидности социологического метода наблюдения не рядоположные. Они совершенно не обязательно должны исключать друг друга. Наоборот, можно встретить или разработать их различные комбинации. Например, для разведывательного исследования хорошо подойдет неструктурализованное, несистематическое, полевое, включенное наблюдение. Для аналитического — структурализованное, систематическое, лабораторное наблюдение. Для описательного — структурализованное, систематическое, полевое, невключенное наблюдение. Любая комбинация рождается не спонтанно, а под влиянием тщательного анализа и научного обоснования объекта и условий применения метода наблюдения.

Date: 2015-09-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию