Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод экспертного анализа





Метод экспертной оценки особенно важен при сложной, запутанной, неясной ситуации, когда негатив, отрицательные явления, моменты, аспекты, последствия налицо, а объект — агент, инициатор негативного действия, носитель, а иногда и творец проблемы еще не выделен, не локализован. Нет объекта — нет и прямого источника информации. Зато всегда (или почти всегда) есть компетентные лица, эксперты, способные (при грамотной работе с ними) дать косвенную, но чрезвычайно полезную информацию, позволяющую «нащупать» интересующий исследователя объект. И не только это.

Экспертная оценка может вполне успешно выполнить целых три функции-задачи:

- выделить тенденции развития некоего явления, то есть спрогнозировать направленность, а иногда и приблизительные темпы развертывания некоего процесса;

- оценить степень достоверности результатов исследования неких документов, проведения массовых опросов, а то и степень целесообразности осуществления такой работы;

- дать аттестацию исследуемой социальной группе по ряду показателей.

Получить экспертную оценку возможно посредством использования различных социологических методов и их видов, применяя различный инструментарий. Обычно позиционируются разные виды экспертных опросов, хотя не менее результативными могут оказаться метод включенного наблюдения и метод анализа документов. Как-то не очень принято считать работу оперуполномоченного, скажем, уголовного розыска или следователя разновидностью социологической исследовательской деятельности. Такой подход в корне неверен и отсекает массу интереснейших и продуктивных возможностей получения экспертной оценки, экспертизы. Например, очень много может дать социологу изучение протоколов допроса преступников или работа «под прикрытием» в изучаемой социальной среде.

Определенным своеобразием отличается даже наиболее распространенный в практике конкретно-социологического исследования метод эксперт-опроса, проводимый в виде анкетирования, или в виде интервьюирования.

Инструментарий в случае прогностического анализа, будь то анкета или бланк — интервью, минимально детализирован, зато содержит формулировку максимального числа гипотез. Поэтому используются в основном открытые вопросы и свободная форма выбора ответа.

Вообще экспертный прогноз осуществляется в очной (круглый стол, обмен мнениями) или заочной (почтовый опрос, телефонное интервью) формах.

Если задачей эксперт-опроса является не получение прогноза, а, например, формулировка оценки степени достоверности результатов массовых опросов, иными словами, если нужно оценить степень компетентности мнений многочисленных респондентов, то составляется анкета эксперта. Такая анкета идентична анкете респондента и также содержит в основном закрытые вопросы. Задача эксперта — высказать свое компетентное мнение, задача социолога — сравнить ответы эксперта с ответами респондентов. При расхождении ответов исследователю придется кое-что поменять в содержании массовой анкеты или искать другие массовые источники информации.

При выполнении третьей, аттестационной функции метода экспертной оценки, проводится процедура аттестации членов социальной группы, к примеру, сотрудников некоего трудового коллектива. Как правило, в этом случае экспертами выступают руководители или проверяющие, составляющие аттестационный лист. Аттестационный лист может быть и типовым для подобной категории сотрудников, например, доля работников ДЮСШ или молодежных спортивных центров. Главное, чтобы он содержал в себе перечень показателей, по которым оценивается специалист.

Итак, метод экспертной оценки особенно эффективен на первом этапе конкретно-социологического исследования во время разведки (или пилотажа), дабы на основе полученного результата подкорректировать программу основного описательного или аналитического исследования (определить объект, предмет, уточнить гипотезы и задачи), доработать инструментарий, определить условия, сроки наблюдения, эксперимента.

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.077 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию