Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитогенетич метод. -Метод кариотипирования





Цитогенетика- наука о структуре и Ф хр-ом. Направлена на иссле-е норм хр набора чел-ка (кариотипа) и на хр аномалии,лежащие в основе наследств заболеваний. Для любых активно делящихся кл. Методика: 1)забор материала(кровь из вены,выделение лейкоцитов) 2)предкультивационная подготовка и культивир-е(лейкоц помещаются в питательную среду, вносится в-во разруш веретено деления и митоз останавлив-ся на стадии метафазы, хр максимально спирализованы в центре кл). 3)посткультивационная обработка(удал избыток питат среды). 4)приготовление препараов хр (клеточный осадок наносят на предметное стекло,фиксируют). 5)окраска препарата: а)простая оркаска-краситель Романевского-групповая идентификация хр. Для ориентировочного определения колличественных аномалий кариотипа. б)флюорисцентная окр.внутригрупп идентиф-я. В основном для У-хр. в)дифференциальная окр. Позволяет выявить структурные особенности хр. 6)хр-омный анализ. кариотипир-е. это метод анализа хр-сом на метаф-ной плас-ке. Для забол, обусл-ых измен-ем числа хр-сом или хр-ными аберрациями.

26.Цитологич методы экспресс-диагностики. Методы определения Х-полового хроматина (тельца Барра, «барабанные палочки»), У-пол хр-на.

Тельца Барра:Половой хроматин-инактивированная Х-хр. При появлении добавочной Х-хр у женщин в кл буккального эпит-я обнаруживаются 2 т.Б. (1 из инактив хр,др из добавочной). У мужчин либо нет либо <5% кл. Но при синдроме Клайнфельтера (47,ХХУ) в ядрах 90% обнаруж-ся 1 т Б. т.о. Телец Барра в норме всегда на 1 меньше кол-ва Х-хр в кариотипе (=nХ-1). Проводят при: подозрении на поли-Х-синдром, синдр Шерешевского-Тернера, Кляйнфельтера; при бесплодии и недоразвитии вторичных половых признаков у мужчин,женщин. Анализ буккального соскоба. Барабанные палочки: так же в середине ХХ в Дэвидсон и Смит обнаружили палочковидные образования в сегментоядерных нейтрофилах. Содержание в крови женщин 3%. У-половой хроматин:сер Ххв Касперсон. При окраске хр-ом флюорисцентн красителями. Применение при определении пола плода(Амниоцентез – это взятие амниотич-й жидк-ти. Проводится до 20 нед-ли беременности. Ч.з живот прокалывают, забир-ют амниотич-ю жидкость. Кл-ки помещ-ют на предм-ное стекло и опред-ют У-хр.); при подозрении на поли-У-синдром; в судебной и криминалистич практике т.к свечение наблюд-ся только у мужчин homo sapiens.

Date: 2015-09-02; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию