Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 326





Как Палата по патентным спорам оценивает присутствие в товарном знаке слова "рай"?

 

Ответ.

Обратимся к заключению Палаты по патентным спорам, вынесенному по итогам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 460538 по заявке N 2010737897/50 с приоритетом от 24.11.2010 на имя ОАО "Фототехника-почтой" в отношении товаров 09 и услуг 35, 37, 40, 41 классов МКТУ.

 

 

Одним из доводов лица, подавшего возражение, являлся мотив о том, что оспариваемый товарный знак включает словесный элемент "рай для фотографа", который способен ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения товара и оказания услуги, которое не соответствует действительности, поскольку понятие "рай" для религиозных людей имеет конкретный смысл - "Царство небесное".

Палата по патентным спорам признала доводы возражения неубедительными, а в отношении рассматриваемого мотива отметила следующее.

Словесный элемент "рай для фотографа" представляет собой образное выражение, по смыслу означающее "хорошие условия для фотографа" (слово "рай" согласно Толковому словарю Ушакова имеет переносное значение "об очень хороших условиях жизни, о покойно, счастливой жизненной обстановке"). Данный словесный элемент носит фантазийный характер, в силу чего не может ассоциироваться ни с местом производства товаров, ни с местом оказания услуг.

Нужно отдать должное чувству юмора у членов Коллегии Палаты по патентным спорам, отметивших, что "рай" не может рассматриваться как место оказания услуг или производства товаров.

 

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию