Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 322





В каких случаях товарный знак не может быть признан общепринятым условным обозначением, применяемым в науке и технике?

 

Ответ.

Случаи могут быть разными, но подход можно усмотреть из следующего примера.

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ООО "Центр-СБК", Россия, против предоставления правовой охраны товарному знаку " УПРАВДОМ " по свидетельству N 403792 с приоритетом от 20.04.2009, зарегистрированному на имя ЗАО "АВС Фарбен", Россия, в отношении товаров 07 - 09, 11 и 21 классов МКТУ.

В возражении указано, что "управдом" - лексическая единица, обозначающая определенную деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве: сокращенное в употреблении словосочетание "управляющий домом"; управляющий учреждением, обеспечивающим эксплуатацию жилых домов.

На основании изложенного лицом, подавшим возражение, выражена просьба о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 403792 полностью.

Правообладатель товарного знака по свидетельству N 403792 представил отзыв по мотивам возражения, доводы которого сводятся к следующему:

- в возражении отсутствуют ссылки на специализированные терминологические словари конкретных областей науки и техники, специализированную литературу, технические условия, ГОСТы и т.д., в которых бы присутствовал такой термин, как "УПРАВДОМ";

- лицом, подавшим возражение, не представлено каких-либо доказательств того, что слово "УПРАВДОМ" является устойчивой лексической единицей в какой-либо области науки и техники. В словарях, на которые даны ссылки в возражении, рассматриваемое слово приведено с пометкой "сокр." и "разг. ", что свидетельствует о том, что "УПРАВДОМ" является лишь разговорным сокращением от словосочетания "управляющий домом";

- слово "УПРАВДОМ" может иметь отношение только к услугам 36 класса МКТУ (например, управление жилым фондом), отсутствующим в перечне оспариваемого товарного знака, в котором указаны только товары 07 - 09, 11 и 21 классов МКТУ. При этом даже в отношении этих услуг это слово нельзя рассматривать как термин, поскольку оно не содержится в специализированных жилищных, финансовых или юридических документах. Слово "УПРАВДОМ" отсутствует и в ГОСТе Р 51929 - 2002 "Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения";

- охраноспособность обозначения "УПРАВДОМ" подтверждается наличием регистраций аналогичных обозначений: "УПРАВДОМ" (свидетельство N 266607), "УПРАВДОМЪ Сормовская домоуправляющая компания" (свидетельство N 452269), "УПРАВДОМ группа компаний" (свидетельство N 402105).

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами. Согласно пункту 2.3.1.4 Правил к общепринятым символам относятся, как правило, обозначения, символизирующие отрасль хозяйства или область деятельности, к которым относятся товары, содержащиеся в перечне товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака; условные обозначения, применяемые в науке и технике. К общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники.

Оспариваемый товарный знак "УПРАВДОМ" является словесным и выполнен стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Правовая охрана знаку предоставлена в отношении товаров 07 - 09, 11 и 21 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

Анализ материалов возражения, общедоступных справочных изданий и толковых словарей русского языков показал, что слово "УПРАВДОМ" закреплено в них в качестве общей лексической единицы русского языка и имеет значение - управляющий домом, домами.

Термин - это слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерных для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. Они существуют лишь в рамках определенной терминологии. В отличие от слов общего языка, термины не связаны с контекстом. Основным источником, позволяющим отнести обозначение к общепринятому термину, являются терминологические словари и специализированная литература.

Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что слово "УПРАВДОМ" отсутствует в специальной словарно-справочной литературе в какой-либо области, в том числе в областях, к которым относятся товары 07 - 09, 11 и 21 классов МКТУ, указанные в перечне свидетельства N 403792. Таким образом, оспариваемый товарный знак не может быть признан общепринятым условным обозначением, применяемым в науке и технике, или термином, характерным для какой-либо конкретной области науки и техники.

Лицом, подавшим возражение, не представлены материалы, которые могли бы подтвердить несоответствие оспариваемого товарного знака по данному основанию требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ. В этой связи Коллегия Палаты по патентным спорам считает соответствующий довод возражения декларативным и недоказанным.

 

Date: 2015-09-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию