Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 311





Можно ли зарегистрировать в качестве товарного знака общепринятое сокращение обозначения федерального округа Российской Федерации?

 

Ответ.

Нет. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 09.07.2012 на решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака " СКФО " по заявке N 2010735382/50 с приоритетом от 03.11.2010, поданной обществом с ограниченной ответственностью "СКФО.РУ", г. Кисловодск, в отношении товаров 05, 08, 09, 14, 16, 18, 25, 30, 32, 33, 34 и услуг 35, 36, 37, 38, 39, 41, 42, 44, 45 классов МКТУ.

Несоответствие заявленного обозначения требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ экспертизой обосновывается тем, что заявленное обозначение в целом не обладает различительной способностью, так как представляет собой общепринятое сокращение "СКФО SKFO" - "Северо-Кавказский федеральный округ", которое используется различными производителями при маркировке товаров, однородных заявленным, указывает на местонахождение заявителя или на место производства товаров.

В поступившем 09.07.2012 в Палату по патентным спорам возражении заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака, доводы которого сводятся к следующему:

- заявленное обозначение является частью фирменного наименования заявителя, следовательно, обладает различительной способностью;

- при государственной регистрации ООО "СКФО.РУ" орган государственной регистрации не усмотрел оснований для отказа в регистрации общества и не счел его общепринятым сокращением "СКФО SKFO" - "Северо-Кавказский федеральный округ";

Анализ заявленного обозначения на соответствие требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ показал следующее.

При обращении к поисковым системам Интернета выявлено, что словесное обозначение "СКФО SKFO" является общепринятым сокращением и расшифровывается как "Северо-Кавказский федеральный округ" (федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа Указом Президента России Д.А. Медведева от 19 января 2010 года. Расположен на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа).

Таким образом, регистрация заявленного обозначения на имя заявителя будет затрагивать интересы других хозяйствующих субъектов данного региона, у которых может возникнуть необходимость его использования в гражданском обороте в качестве указания на место нахождения изготовителя товаров.

Сам факт вхождения заявленного обозначения в состав фирменного наименования, индивидуализирующего заявителя как юридическое лицо, не свидетельствует о способности заявленного обозначения выполнять функцию товарного знака. Указанные средства индивидуализации выполняют различные функции, регулируются различными институтами права, и к ним предъявляются, соответственно, разные требования.

 

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию