Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 297





Какова практика отсчета сроков при применении статьи 1486 ГК РФ в отношении международных регистраций, по которым поступило заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования?

 

Ответ.

Практика не изменилась в сравнении с ранее существовавшей, поэтому примерами могут служить ранние решения Палаты по патентным спорам.

При рассмотрении заявления от 28.12.2007 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака "RIPLEY'S" по международной регистрации N 836008 правообладатель знака - фирма "Рипли Энтертейнмент Инк.", США, - в своем ответе отметил, что по знаку "RIPLEY'S" решение о предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации было принято 07.11.2005, следовательно, справедливый срок должен составлять три года с даты регистрации, как и для национальных регистраций товарных знаков, а именно с 07.11.2005.

Поскольку рассматриваемое заявление поступило 28.12.2007, т.е. ранее истечения трехлетнего срока с даты предоставления правовой охраны на территории Российской Федерации, фирма "Рипли Энтертейнмент Инк." просит принять решение об отказе в его удовлетворении.

Палата по патентным спорам не приняла во внимание данный довод и отметила следующее.

Датой предоставления правовой охраны международной регистрации считается именно дата международной регистрации, что предусмотрено положениями Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14.04.1891 с изменениями.

Согласно статье 4(1) Мадридского соглашения правовая охрана знаку предоставляется в каждой Договаривающейся стране со дня регистрации, произведенной Международным бюро ВОИС в соответствии с положениями статей 3 и 3.ter.

Следует отметить, что статья 4 Мадридского соглашения не связывает дату завершения экспертизы в соответствии с национальным законодательством Договаривающейся страны с датой регистрации, т.е. не указывает, что дата получения МБ ВОИС окончательного уведомления о предоставлении правовой охраны в Договаривающейся стране будет являться датой регистрации международной заявки.

Согласно утвержденному МБ ВОИС перечню кодов INID в отношении товарных знаков (см.: Стандарт ВОИС, ст. 60 "Рекомендации, относящиеся к библиографическим данным о товарных знаках") дата, которой соответствует код (151), и является датой регистрации международной заявки, т.е. датой, от которой можно отсчитывать установленный законом срок непрерывного неиспользования товарного знака.

Таким образом, правообладатель должен был доказать использование знака "RIPLEY'S" в течение любых трех лет с даты международной регистрации 08.09.2004.

Однако, как указывалось выше, доказательства использования знака "RIPLEY'S" по международной регистрации N 836008 представлены не были.

Аналогичная позиция была занята Палатой по патентным спорам при рассмотрении заявления о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N 831433 SPARKLE TELECOM (компания Telecom Italia S.P.A.).

Правообладатель отметил в своем отзыве, что первоначально, а именно 15.08.2005, экспертизой было принято решение о предварительном отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации знаку "SPARKLE TELECOM" в отношении всех заявленных товаров и услуг на основании сходства знака по международной регистрации N 831433 с товарными знаками других лиц. Данное обстоятельство значительно затруднило возможность беспрепятственного использования знака "SPARKLE TELECOM" на территории Российской Федерации. Впоследствии экспертиза решением от 28.11.2005 предоставила правовую охрану знаку "SPARKLE TELECOM" на территории Российской Федерации в отношении услуг 36 и 38 классов МКТУ.

Палата по патентным спорам не приняла во внимание данные доводы и отметила, что при рассмотрении заявлений в качестве даты предоставления правовой охраны международной регистрации знака в Российской Федерации считается дата международной регистрации, что предусмотрено статьей 4 протокола. Поэтому неиспользование знака на территории Российской Федерации рассматривается в течение любых трех лет после международной регистрации знака, т.е. в данном случае после 19.10.2003.

 

Date: 2015-09-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию