Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 280





Может ли совпадение части наименования печатного издания с товарным знаком рассматриваться как нарушение товарного знака?

 

Ответ.

Не может, что показано в Постановлении ФАС Поволжского округа от 11 июля 2012 г. по делу N А65-15370/2011.

Индивидуальный предприниматель Л.Е.В. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к индивидуальному предпринимателю Д.Д.Г. (далее - первый ответчик) о признании действий ответчика нарушением исключительного права истца на товарные знаки "ЗОЛОТОЙ РЕЦЕПТ" - свидетельство N 278143, "ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ" - свидетельство N 429068 и об обязании прекратить использование товарных знаков.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.09.2011, по ходатайству ответчика, к участию в деле в качестве соответчика привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Вектор" (далее - второй ответчик), а также принято судом уточнение требований к ответчикам, согласно которому истец просил признать действия ответчиков по использованию товарных знаков "ЗОЛОТОЙ РЕЦЕПТ" - свидетельство N 278143 и "ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ" - свидетельство N 429068 нарушением исключительных прав истца на данные товарные знаки; обязать ответчиков прекратить незаконное использование товарных знаков "ЗОЛОТОЙ РЕЦЕПТ" - свидетельство N 278143 и "ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ" - свидетельство N 429068. Уточнение исковых требований принято судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2011, оставленным без изменения Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2012, в иске отказано.

Не согласившись с принятыми судебными актами, истец обратилась в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить.

Жалоба мотивирована тем, что при принятии судебных актов суды неправильно применили нормы материального права, нарушили нормы процессуального права, выводы, изложенные в решении и Постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.

Как установлено судом, за истцом в соответствии со свидетельством N 429068 зарегистрировано исключительное право на товарный знак, представляющий собой словесное обозначение "ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ", выполненное стандартным шрифтом черного цвета в одну строку, с приоритетом от 15.02.2008 и сроком действия регистрации до 15.02.2018 в отношении товаров 16, 35, 41 классов Международной классификации товаров и услуг. Кроме того, согласно свидетельству N 278143 истец является правообладателем товарного знака "ЗОЛОТОЙ РЕЦЕПТ", представляющим собой комбинированное обозначение, состоящее из словесной и изобразительной частей в цветовом сочетании (белый, черный, желтый, красный, розовый, светло-бежевый) со сроком действия регистрации до 23.03.2014 в отношении товаров 16, 35, 41 классов Международной классификации товаров и услуг.

Исковые требования мотивированы нарушением ответчиками исключительного права истца на товарные знаки "ЗОЛОТОЙ РЕЦЕПТ" - свидетельство N 278143, "ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ" - свидетельство N 429068 при реализации печатной продукции.

Ответчиком в магазине "Книжный", расположенном по адресу: г. Казань, ул. Межлаука, д. 2, была реализована книга под названием "КРЕМЛЕВСКАЯ ДИЕТА. ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ", автор А.В. Вишневская, стоимостью 46 рублей, изданная вторым ответчиком, что подтверждается копией печатного издания, кассовым и товарным чеками.

Истец, ссылаясь на то, что обозначение, размещенное на обложке, приобретенной у первого ответчика и изданной вторым ответчиком книги "ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ", тождественно принадлежащему истцу товарному знаку, защищенному свидетельством N 429068, и схоже до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 278143, используется в отношении того же класса Международной классификации товаров и услуг - 16 (печатная продукция), что нарушает исключительные права истца на товарные знаки, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отказали в удовлетворении искового заявления и исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Основное предназначение товарного знака - обеспечение потенциальному покупателю возможности отличить маркированный товар одного производителя среди аналогичных товаров другого производителя.

Как следует из материалов дела, между вторым ответчиком и С.М.В. заключен авторский договор о передаче исключительных прав на использование произведения от 19.04.2005 N 116/0. По условиям указанного договора одна сторона передает, а другая приобретает исключительное право на использование произведения под названием "Кремлевская диета. Золотые рецепты", в том числе путем воспроизведения, распространения экземпляров произведения любым способом на срок 5 лет с момента выхода первого тиража произведения, который продлевается на 5 лет, если ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть договор.

Суды обеих инстанций правомерно сделали выводы о том, что наименование произведения "Кремлевская диета. Золотые рецепты" является его составной частью, созданной творческим трудом автора, и на него распространяется принцип неприкосновенности произведения, что также подтверждается авторским договором, в котором указано определенное автором наименование произведения. Наименование произведения, в отличие от товарного знака, не преследует цели индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию