Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 275





Какова позиция Федеральной антимонопольной службы России в отношении свободы использования товаров с этикеткой, использовавшейся в гражданском обороте в советский период и до момента подачи заявки на регистрацию товарного знака?

 

Ответ.

Позиция следует из решения ФАС России, принятого в отношении товарного знака "Аленка". 4 июля 2012 года комиссия ФАС России решила, что кондитерские фабрики могут использовать известные со времен СССР этикетки для своей продукции, но только в том случае, если товар будет выпускаться в исторической упаковке. Это правило распространяется на все региональные предприятия, производившие в свое время кондитерские изделия под советскими брендами.

После рассмотрения дела комиссия ФАС признала фабрику им. Крупской виновной в нарушении Закона о защите конкуренции, но параллельно с этим комиссия антимонопольного ведомства разрешила компании производить кондитерскую продукцию в упаковке, которая использовалась в советские времена.

"Решение, которое мы приняли сейчас по "Аленке", не носит избирательного характера, и этот принцип будет применяться к аналогичным ситуациям", - заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Это решение ФАС будет распространяться на любые кондитерские предприятия, которые во времена СССР на территории РСФСР выпускали кондитерскую продукцию под известными советскими брендами. Если производитель добавит какой-либо элемент к "историческому" товарному знаку, модифицируя его таким образом, то это может расцениваться как нарушение исключительного права владельца товарного знака N 184515 и признанного общеизвестным товарного знака N 80 и подпадет под действие Закона о конкуренции.

 

 

ТЗ N 184515

 

 

ТЗ N 80

 

 

Аленка из СССР (журнал "Здоровье", 1962 г.)

и ее современная российская зарегистрированная "сестра"

 

Подробный анализ рассмотренной ситуации был ранее дан в публикациях:

Джермакян В.Ю. Противоречие общественным интересам как основание для отказа в регистрации товарных знаков // ИС. 1997. N 5 - 6.

Джермакян В.Ю. Товарные знаки и право преждепользования // Патентный поверенный. 2007. N 4.

 

Date: 2015-09-02; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию