Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 237





Должен ли правообладатель, обратившийся за защитой права и взысканием компенсации за нарушение исключительных прав, доказывать размер причиненных ему убытков?

 

Ответ.

Не должен, что подтверждается Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 21 февраля 2012 г. по делу N А11-1369/2011 (компания "Соремартек С.А." против ООО "Кормилец" и ООО "РосФрост").

Между истцом и ответчиками возник спор о взыскании компенсации в размере 5000000 руб. за нарушение исключительных прав на товарный знак N 395732 с обозначением "РАФАЭЛЛА".

Исковые требования мотивированы неправомерным использованием ответчиками на упаковке мороженого словесного обозначения "РАФАЭЛЛА", которое сходно до степени смешения с товарным знаком "РАФФАЭЛЛО", обладателем исключительных прав на который является истец.

Арбитражный суд Владимирской области решением от 13.07.2011, оставленным без изменения Постановлением суда апелляционной инстанции от 24.10.2011, частично удовлетворил исковые требования по заявленным основаниям и обязал ООО "Кормилец" прекратить реализацию мороженого, на упаковке которого использовано словесное обозначение "РАФАЭЛЛА", и взыскал с указанного лица 10000 рублей компенсации.

В отношении ООО "РосФрост" суд принял решение об обязании прекратить производство, ввод в гражданский оборот и рекламу мороженого, на упаковке которого использовано словесное обозначение "РАФАЭЛЛА", уничтожить за свой счет упаковку, на которой имеется спорное обозначение, и взыскал компенсацию, уменьшив ее размер до 2000000 рублей.

Не оспаривая самого факта допущенного правонарушения, заявитель полагает, что при определении размера компенсации суды не приняли во внимание отсутствие у истца убытков. По мнению ООО "РосФрост", в отсутствие убытков истец не может требовать и взыскания компенсации, которая является их прямой заменой.

Суды обоснованно пришли к выводу о том, что ООО "РосФрост" должно понести имущественную ответственность. При этом суд уменьшил размер компенсации до 2000000 рублей, что не противоречит статьям 1252 и 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответствует обстоятельствам дела с учетом принципов разумности и справедливости.

Довод заявителя о том, что при определении размера компенсации судами не учтено отсутствие у истца вероятных убытков, юридически безразличен, поскольку в силу пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения и является санкцией за бездоговорное гражданское правонарушение. Компенсация за нарушение исключительных прав представляет собой самостоятельный вид гражданско-правовой ответственности, при взыскании которой правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

 

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию